Совпадение или план действий разработанный на небе
Хочу рассказать вам странный случай, берущий свое начало в 1996 году.
Кто помнит, это были тяжелые годы и деньги на поездки были далеко не у всех. Многие получали зарплату с задержкой на месяц-другой, а где-то и на три-четыре месяца уже задерживали.
Мы жили не намного, но все же лучше своих друзей. А все потому, что в 1987 году я окончил училище и по распределению попал в столовую ОРСа поваром.
В 1994 году, когда она была на грани закрытия, нашелся человек, который выкупил здание вместе с оборудованием и сделав ремонт открыл кафе. Меня позвали туда поваром. Одновременно поступило предложение пойти сторожем на доживающую свой век автобазу.
Я выбрал кафе, хотя жена была категорически против. Она убеждала, что работа на автобазе спокойнее и надежнее. Мол, на кафе у нормальных людей денег нет и не известно к чему такая работа может привести.
Кафе не было суперпопулярным, но доход имелся и в то время, когда другие месяцами сидели без зарплаты мы стабильно получали свое. Плюс иногда приходилось закрываться на спецобслуживание (сами понимаете кого в то время) и тогда мы получали двойную оплату. А если твое блюдо понравилось гостям, то они могли лично вызвать в зал и вручить энную сумму за старание. Эти деньги стопроцентно были моими.
Жена в тот период вовсе осталась без работы. Найти что-то можно было, но смысл идти туда откуда люди бегут из-за систематической задержки зарплаты?
Я это рассказываю к тому, что жили мы чуть лучше своих друзей, но шиковать и ездить куда-то в отпуска возможности не было.
А тут жену, как переклинило:
-Вася, я хочу навестить родителей! Я их не видела уже шесть лет.
И это почти каждый день.
Говорю:
-Хорошо. Значит живем в режиме строжайшей экономии, я тридцатого получу зарплату и возьму отпуск на две недели. Съездим мы к твоим родителям.
Я бы отправил ее одну, да одной с двумя маленькими детьми (у нас на тот момент сыну 5 лет было, а дочери 3 года), еще и с пересадками, тяжело. Да и страшно было в те времена отпускать их одних.
Сказал владельцу кафе о своем намерении взять двухнедельный отпуск и съездить с семьей к родителям жены. Он как-то невесело улыбнулся.
-Могу предложить подработку к отпуску, но это не обязаловка. Я еще не давал согласия. Обещал подумать.
-Что за подработка?
-Просят спецобслуживание на их территории. За два дня повару платят...
И он называет мне сумму равную моей полуторамесячной зарплате.
-Я согласен!
-Ты сначала выслушай, а потом соглашайся! - остановил меня владелец кафе. -Готовить нужно будет на десять человек в соответствии с составленным ими меню.
Он протянул мне листок. Ничего особенного. Все блюда мне хорошо знакомы.
-Обрати внимание на приписку внизу!
Читаю написанное корявым подчерком:
"Не использовать при готовке лук, чеснок, перец и горчицу!"
Я в шоке.
-Но эти ингредиенты добавляются в указанные блюда по технологии! Их отсутствие кардинально поменяет вкус!
Владелец кафе вздохнул.
-Я пытался рассказать об этом, но меня не услышали. Именно поэтому я и не дал окончательного ответа пока. Решил поговорить с вами по одному - вдруг кто согласится.
Я согласился.
Вкус у приготовленных мною блюд, на мой взгляд, без вышеуказанных приправ был не ахти, но клиентам понравилось и они наградили меня щедрыми чаевыми.
Теперь можно было смело готовиться к поездке.
Не стану утруждать вас рассказом о том, как мы добирались до родителей супруги. Скажу только, что встретили нас хорошо.
Нашему приезду были безмерно рады. Теща сразу переключилась на внуков, практически освободив нас от забот о собственных детях.
Первые пару дней я помогал тестю с ремонтом крыши, а потом жена предложила сходить на кладбище.
-Хочу посетить могилу прабабушки. Представляешь, она умерла, когда мне было двенадцать лет. Я так любила ее.
Я постоял немного у оградки и спросил:
-Люба, ты не против, если я немного погуляю по кладбищу?
Жена удивилась:
-Зачем гулять по кладбищу?
-Не знаю. Так захотелось.
-Погуляй. Я пока с прабабушкой пообщаюсь. Только далеко не уходи.
Я шел, разглядывал чужие могилки, фотографии на них, надписи и одновременно старался не выпускать из виду супругу.
И тут вижу, как на одну из оградок чуть в стороне села ворона. Села и, как мне показалось, призывно так крикнула:
-Кар-р-р!
Сам не знаю зачем, но я пошел к той оградке.
Подхожу и замираю от изумления.
В оградке две могилки. Фотографии размытые и лиц не разобрать, а вот надписи...
Ершова Любовь Николаевна 13.01.1919 - 15.03.1972
Ершов Василий Анатольевич 01.12.1906 - 24. 04. 1969
Это наши с супругой ФИО и дата смерти этих людей - дата нашего рождения!
Забыв о том, что на погосте нельзя шуметь, кричу:
-Люба, иди сюда! Скорее!
Жена, забыв обо всем, несется ко мне со всех ног.
-Что случилось?
Киваю на таблички.
-Смотри?
Она искренне не понимает:
-И что я должна увидеть здесь такого, что ты кричишь, как полоумный на все кладбище?
-У этих людей те же фамилии, имена и отчества, что и у нас с тобой, а даты их смерти - даты нашего с тобой рождения.
Тут и Люба впала в ступор.
-А кто это? Я не помню, чтобы у нас в селе жили Ершовы.
-Возможно, их дети уехали из села к тому времени, а родители захотели быть похороненными там, где жили.
Мы вернулись домой и жена начала расспрашивать о Ершовых, которые когда-то проживали в селе и умерли в те дни, когда мы родились. Теща не сразу но вспомнила о них. Она подтвердила, что их дети к тому времени уехали жить в город.
Самое поразительное, что их детей звали так же, как и наших и родились они, когда родителям было столько же лет, как и нам.
Мы с женой вспомнили об этом случае, когда у нас родился второй внук и через соцсети, через группу их школы, нашли тесок наших детей и выяснили, что их внуков зовут точно так же как и наших.
Не знаю, как будет дальше, но если проводить параллель, то в будущем у нас должны родиться еще один внук и внучка. По крайней мере у тех людей четверо внуков.
История от Василия Ершова
Свидетельство о публикации №225081700082