Мир причин
Человек спрашивает о своей роли в его замысле, а животному этого знать не нужно. Оно ощущает свою роль "сладкой", а если не выполняет её, то страдает. Перед ним не стоит задача постичь совершенство Творца. Эта роль отведена человеку. Творец желает явить ему всю доброту, и совершенство своего замысла.
Животное не ошибается. Оно следует инстинктам. От человека скрыта его роль, и он ошибается в смысле своего существования. Однако строя и ошибаясь человек развивается. Он пытается почувствовать и понять намерение ближнего. И это развивает в нём способность ощутить замысел Творца.
Он обязал человека существовать в обществе. Но скрыл от него, что, оно жизнеспособно лишь тогда, когда в нём есть мера подобия его свойству бескорыстной отдачи. В эгоистических взаимоотношениях, человек не может ощутить Творца абсолютным добром. Он добр для всех, а человек к этому никак не готов. И потому Творец скрыт от его чувств и разума.
Путь к нему лежит в объединении между людьми, в свойстве бескорыстной отдачи. Поднимаясь над разобщением, человек проходит его без ненужных страданий. И постигает свою роль в социуме личным благом. Ведь результатом её реализации является связь с Творцом.
Только она способна стать для человека мотивацией служить обществу, как служит себе. И зная это мы можем понять причину, из-за которой не состоялись попытки построить в обществе коммунистические отношения. Им противостоял Творец. Его свойством является бескорыстная отдача. И потому те, кто взял за основу принцип бескорыстной отдачи, но не поставили Творца своей целью, не получили сил для реализации это принципа.
Свидетельство о публикации №225081801351
Леонид Шиндер 31.08.2025 16:20 Заявить о нарушении
Когда за свои поступки получаю какую - либо компенсацию. К примеру, уважение и признание окружаюших. А Творец желает, чтобы желали достичь свойств бескорыстной отдачи. Если у человека такого желания нет, но вынужден следовать свойству бескорыстной отдачи, нет сомнения в том, что, такая ситуация будет для него болезненна, и нестерпима. И наоборот, от происходящего согласно желания, человек всегда испытывает наслаждения.
Эдуард Кобринчук 31.08.2025 23:13 Заявить о нарушении