Легенда в спорте Владимир Шадрунов Глава 4 Рассказ
Помни: с виду медведь неуклюж, но проворен и дюж ...
Охотничья поговорка
Вся обстановка казалась сказочной. Было интересно, особенно когда кто - то из охотников нечаянно задевал ближайшее деревце, и тогда лавина обрушившегося с веток снега, превращала молодого следопыта в настоящего снеговика.
Неожиданно пошёл снег. В начале падали редкие пушистые хлопья, но потом начался, как говорят на севере, настоящий снежный заряд.
Вокруг совсем стемнело. Куда идти - не видно ни зги, и они двигались наугад. Но вскоре густые и тёмные тучи поредели и снег прекратил падать.
Смельчаки - удальцы тихо и молча, подходили к берлоге, продираясь сквозь густую чащу мелкой поросли, путаясь и запинаясь о множество сухих валёжин почти на каждом шагу.
Берлога бурого медведя находилась на краю небольшой поляны, которая располагалась на пологом склоне у ручья. Вокруг поляны рос пихтач с редко стоящими кедрами.
Вход в берлогу – «чело» представлял собой большое отверстие, расположенное в корнях огромного и могучего кедра с обломанной макушкой. Одну из сторон поляны укрыло густым еловым подростом.
Метрах в семи от берлоги лежал крупный кедр с вывернутыми из земли корнями. Этот выворотень и облюбовал для себя Келька.
Взобравшись на него, он достал и разложил на нём заряженные патроны, а по правую руку воткнул в корень большой и острый охотничий нож - тесак.
Теперь оставалось дело за малым заставить властелина дикой тайги покинуть свой надёжный вертеп - убежище.
Но всё это хорошо толковать сидя дома либо в кабинете или лёжа на диване с бутылочкой охлаждённого пива, а не в глухой тайге с грозным и опасным диким хищником – бурым медведем.
На деле же это трудное и рисковое предприятие с возможным фатальным исходом для отважных смельчаков.
Нельзя не удивляться решительности, навыку и проворству охотников, которые пустились на такое дерзкое и отчаянное дело.
Брат Кельки - Гранит тем временем осторожными шагами подкрался к «челу» и, всунув в отверстие прочный деревянный шест с четырёхгранным штыком на конце, начал шуровать им внутри.
Время постепенно утекало, словно сухой речной песок сквозь пальцы, и Келька уже начал волноваться и переживать, что им с братом не получится выкурить грозного хищника из надёжного убежища бурого медведя.
Внезапно из берлоги раздался звук похожий на громкий кашель или чихание.
Издаваемые звуки были такой низкой частоты, что создавалось полное ощущение того, что на груди у Кельки стала шевелиться одетая поверх свитера штормовка.
Одни говорят, что хозяин и царь тайги выныривает из узкого лаза быстрее, чем успеваешь нажать на курок.
Другие сравнивают этот момент с разрывом гранаты под землёй. Все это – чистая правда. Упущенные секунды могут стоить жизни ! Именно поэтому охота на медведя всегда считалась делом профессионалов высочайшего класса.
Похолодало. Из берлоги раздался громкий рёв, в воздух взметнулось облако снежной пыли, а когда она рассеялась, Келька увидел стоящего, в пяти метрах от него могучего и страшного зверя, материализовавшегося, словно из пустоты.
Он будто возник из воздуха или неожиданно вырос из - под земли волшебным образом.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225081800630