Мой первый атомобиль

На конкурс Даилды Летодиани  Мой автомобиль истории о личном авто

С детства много ходил пешком, после института увлекся велосипедными походами и ездил на велосипеде на работу.
В «послеперестроечное время» мы с женой  оправились от беды, нашли каждый неплохо оплачиваемую работу. Жена (радиофизик по образованию) вскоре получила должность главбуха системы ресторанов и у нас появились... свободные (непроедаемые) деньги. Зная это дети и близкие родственники было наладились «одалживать» у нас. Без возврата, естественно.
Подумали  мы и решили построить себе на старость домик с огородиком.
И тут встал вопрос о машине и автомобльных правах. С велосипедом или с чужим транспортом ни  на стройку, ни после не наездигься.
Короче, пошел я на водительские курсы в возрасте 56 лет.  В принципе, как велосипедисту-ветерану,это было несложно — правила поведения на дороах уже хорошо освоил и до курсов.
Съездили на авторынок и купили сравнительно недорого подержаный Фольксваген Гольф.
Прикупили в пригороде участок,заказали проект домика и начали строительство.
Гольф окаазался машиной «на все случаи жизни». Мало того, что сам куда надо быстренько подъедешь, жену на работу и с работы отвезешь,чего я только в нем не перевозил за время строительства!
Задние сидения легко снимались и получался  большой багажник с плоским дном,и с нижней кромкой багажной дверцы на уровне пола. В этом удобном пространстве, например, можно было отвезти 6 поддонов от блоков, кессон для колодца,  силикатные блоки, пару упкаковок минеральной ваты, стопу пеноплистирольных плит, железную сетку, арматуру, цемент,трубы...
В общем, почти всё, длиной до 3 метров, если снять еще переднее пассажирское сиденье.
А потом, работая на железной дороге диагностом оборудования, я многократно мотался с напарником на этом Гольфе по станциям, подстанциям и перегонам.
Надежная машина оказалась, недорогая и несложная в обслуживании, выносливая.
Сейчас у меня ооочнь хороший автомобиль. Но в нем ничего кроме мешка корма для собаки не отвезешь и по грунтовкам не поездишь  - жалко машину. А обслуживание...  Если бы не сын-автомеханик, никаких наших средств и телодвижений не хватило бы.
То ли дело Гольф — рабочая безропотная лошадка!


Рецензии
Это удивительно, что в зрелом возрасте вы так успешно освоили автомобиль.
Конечно, велосипедная практика. И, похоже, некие технические склонности.

Георгий Иванченко   20.08.2025 18:43     Заявить о нарушении
Приятель помог наработать на первых порах навыки. В частности учил:Ты должен быть активным учасьником движеня - ругай всех подряд, они все опасно едут.Короче, не спи за рулем, полное внимание к обстановке. И второе правило: уступай дорогу дураку, чем спокойнее тем надежнее.

Владимир Погожильский   20.08.2025 18:54   Заявить о нарушении
А я со школьной скамьи. Права профессионала 3 класса получил
за месяц до 18 лет. "Объездил" десяток машин, включая грузовики
ЗИЛ, более сорока лет ездил на "Волге", заработанной в Африке.
Свои рассказы я тоже представил на конкурс. Приглашаю прочесть.

Георгий Иванченко   20.08.2025 19:03   Заявить о нарушении
БЬыл период, когда шгкольников учили вождению вместо уроков труда, помню. Но ч с 14 лет учился в техникуме, не до того было,зато точить-фрезеровать и еще много чему научился тогда.
А младший сын в 16 лет получил права- летом окончил курсы вождения.

Владимир Погожильский   21.08.2025 06:41   Заявить о нарушении