Алтайские лубодеры

Новые приключения моих героев в рассказе   Алтайские лыкодеры на берегу   Оби.  Все началось после того, как уволился Владимир Воверко из егерей.  Он жил с семьей в селе Чирки, Первомайского района.   Работы в селе не было, он собирался уехать с семьей   в город, да     денег   на переезд у него не было.

 В выходной день к Владимиру в Чирки приехал из Барнаула друг его закадычный- Сашка Симирисин, он с женой уже два года жил в городе.   Сейчас Сашка был в отпуске, он работал   в городе в одной шарашке, денег там платили мало, семье   постоянно их не хватало.

 После обеда они сидели на лавочке в тени тополя во дворе.   Сашка   подвинулся к другу поближе и сказал:
  - Слушай, друг мой   сердечный!   Давай поправим   с тобой, Володька, наше материальное положение, есть возможность подзаработать, лыко драть, а то, погляжу, мы   с тобой совсем   обнищали.  Слышал я, заготконтора в Лебяжьем лыко с ивы дорого принимает. Давай впишемся!   Как ты на это смотришь?
 
В Советское время везде работали заготовительные конторы, входившие в потребительскую кооперацию, куда любой желающий мог сдать излишки со своего личного хозяйства. Особой популярностью пользовался спрос корья и луба из древесных растений.
 
В первую очередь пользовались спросом корья с ивы, для получения дубильных веществ- танинов.   Из всех видов дубильного сырья именно корья ивы представляли наибольшую ценность, они широко применялись в кожевенной и фармацевтической промышленности.
 Чтобы шкуры животных превращались в красивые и легкие дубленки, шкуры необходимо предварительно выделать, для этого и требовались дубильные вещества.  На Алтае заросли ивы благодатно разрослись по берегам реки Обь.
 
Владимир сидел на мели, и   Сашкино предложение подзаработать было как раз кстати. Он согласился.
 Сашка для дела разведал обстановку и сказал:
 
- За селом Петровка много ивняка растет по берегу реки, можно   без проблем там корья надрать.  Друзья на мотоцикле поехали в село Бураново к местному объездчику    Мордвинову.   У него   они выписали билет для работ на делянке, корье драть с ивы. 
 
Для работы в делянке начали обстоятельно готовиться.  Закупили продукты, кое-что взяли из дома.  Владимир положил в мешок сеть, рыбу ловить, а также нужный инструмент для работ - скребок и острый топор.   С рюкзаками за плечами друзья двинулись в путь.  Они    на пароме   переплыли через   Обь и, пройдя пару километров берегом реки, вышли на свою делянку.

 Сашка стал ставит палатку, Владимир под берегом вброд поставил короткую сеть, что бы постоянно у них была рыба на еду.  Когда он вернулся на   стоянку, Сашка уже вырыл яму-холодильник и заготовил дрова для костра. Вечерело, солнце уже спустилось за горизонт, река потемнела, готовясь встретить ночь.
   
Друзья ужинали у горящего костра, чай заварили смородинным листом, аромат был от него духмяный. Хорошо перекусив, они   улеглись ночевать в палатку на спальные мешки.   Рядом с палаткой зажгли дымарь в дырявом ведре, отпугивать назойливых комаров.
 
С рассвета, перекусив и попив чаю, пошли на делянку лыко драть.  Сашка на корье ивы делал зарубки топором, а Володька скребком драл её. Работа тяжелая. Солнце пекло нещадно, пот заливал глаза. Окунувшись в реке,  благо она  была рядом, они продолжали работать.
 
 К вечеру комары и мошки не давали спокойно работать. Когда Сашка зажег дымовые шашки, комары падали на воду.  Рыба, громко плескаясь в реке, радовалась легкой добыче, съедая    комаров на воде.
   
Надранное лыко Сашка носил на поляну, раскладывая его    на просушку.  Вдруг он услышал крик друга:
- Сашка помоги!
 Сашка побежал на крик к реке.  Владимир, проверяя сеть, попал ногой в чей-то брошенный перемет. Крючок   впился незадачливому рыбаку в ногу и он, стоя по грудь в воде, не мог освободиться от крючка, боль сковывала его.
 Сашка с ходу прыгнул в воду, нырнув, вырвал крючок из ноги друга. Кровь фонтаном лилась у Владимира из раны.  Сашка сбегал на стоянку, не мешкая, достал из рюкзака аптечку и аккуратно перевязал другу рану.
 
 За две недели работ на берегу реки друзья   лыка надрали достаточно. Теперь стал вопрос, как вывезти   лыко   на берег к переправе?   В селе Калистратиха, оно в трех километрах от деляны, друзья нашли возчика с лошадью. Одно мешало, он был пьян.  Но за сто рублей, не куражась, он согласился вывезти на своей лошади   надранное  нами  лыко.
   
Сашка вел лошадь под узды, Володя шел, хромая, за телегой, а пьяный возница сидел на возу и пел матерные песни. Не доезжая до берега, он   свалился с воза головой в дорожную грязь.  Когда он поднялся, морда его   была вся в грязи, глаза его ничего не видели. Он молча крутил головой, ничего не соображая.
   
Володька с Сашкой, глядя на него, смеялись до упаду, от смеха   у них слезы текли из   глаз.  Когда подъехали к реке, возница умылся, но вид его лучше не стал, алкаш- он и умытый алкаш.
 
 Паромщик на реке за небольшие деньги перевез друзьям надранное   лыко через Обь. Дождавшись, когда на пароме переправился колхозный грузовик, они заплатили   водителю, и он довез их лыко до заготконторы в Лебяжье. 

Ура!  Лыко сдали и получили почти по тысяче рублей на каждого, с вычетом за перевозку.  В те времена средняя зарплата была 120 рублей в месяц, так что для друзей это были большие деньги! Так, с  приключениями, закончилась   работа друзей по добыче лыка.               
                А. Шевчук.


Рецензии
Наш мужик до последнего сидит пока жрать совсем нечего будет.
Почему раньше эти друзья не драли лыко, тем более если оно такое нужное?
Ну, и дальше бы продолжали этим заниматься. Китайцы вон хвою вывозят от нас, а наши сопли жуют.
Хороший, правдивый рассказ о наших реалиях.
Т . Б.

Татьяна Бальмакова   09.10.2025 20:47     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.

Александр Шевчук2   11.10.2025 11:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.