0105. Явления Матери Божией Марии

Во время первой болгарской оккупации 1916 - 1918 гг. монастырь часто подвергался набегам болгар. Их целью был захват Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. Одна из многих попыток была предпринята 23 июня 1917 года. В тот день все монахи стояли на вечерней службе. Священники вынесли Святые мощи в центр храма для поклонения. И в этот момент в храм вошли болгары. Отцы попытались спрятать мощи, но болгары сказали им: "Не убирайте их! Дайте и нам приложиться, ведь мы тоже христиане!" Однако за этим стоял хитрый и коварный замысел, потому что, приблизившись к мощам, разбойники схватили их и убежали. На следующий день нечестивцы задумали похитить чудотворную икону. Один сержант с группой солдат попытался было приподнять её, но тут же упал замертво, а на мраморном полу отпечатались следы от его ботинок и пистолета. Во время другой попытки болгарам удалось поднять тяжёлую икону, но, как только они достигли дверей храма, икона упала наземь и стала такой тяжёлой, что даже подъёмный кран не смог бы оторвать её от пола. Между тем по Лицу Богородицы потекла струйка слез. Так святотатцы не смогли осуществить своего замысла и в страхе бежали.

Источник: Явления и Чудеса Пресвятой Богородицы, 2002


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →