К чему снится усопший друг
Из интернета:
«Сон об умершем друге часто несет в себе символическое значение, связанное с вашими чувствами, воспоминаниями и текущими жизненными обстоятельствами. Не существует единого толкования, но обычно такой сон указывает на то, что вы скучаете по другу, возможно, испытываете чувство вины или сожаления, или же вам не хватает его поддержки в текущей ситуации. Важно обратить внимание на детали сна: настроение, действия умершего друга, общую атмосферу сна, так как это может пролить свет на его истинное значение».
Под утро 24 июня 2025 года мне приснился мой когда-то любимый друг. Уже несколько лет он не являлся ко мне в сон и тут вдруг… Скучала ли я по нему? Пожалуй, нет. Испытывала ли чувство вины? Скорее всего, да. Но, думаю, он хотел мне что-то сказать. Когда-то очень давно несколько десятилетий назад у нас был бурный нашумевший роман. Не имея возможности соединиться, мы разошлись, но при этом виделись ежедневно на работе. У моего друга на нервной почве стал садиться голос. Однажды на репетиции я бестактно заявила в микрофон со своего звукорежиссёрского пульта, что плохо слышу реплики артиста, мол, голос, слабенький. То, что у него уже развивалась болезнь, я не подозревала. Через год его не станет - рак горла. Возможно, в сегодняшнем сне он хотел предупредить меня, чтобы я не повторяла своей ошибки. Боюсь, что уже поздно.
Что же мне снилось? Он позвонил и назначил свидание в кафе. Почему в кафе? Опять эти забегаловки, как полвека назад? Я решила сама заявиться к нему и направилась в гостиницу. Почему именно туда? Ну, мы на гастролях всегда останавливались в гостиницах. Итак, иду по коридору, спрашиваю у консьержки, в каком номере мой друг. И тут появляется… чёрт. Точнее, худой мужик с перекошенным лицом и хромой. Говорит, что тоже идёт к Володе. То есть он знал, к кому я направляюсь. Пошёл за мной следом.
Уже проснувшись, я размышляла, кто этот мужик? Осенило – это его родной брат, который работал в том же театре, что и мы. Брат в самом деле хромал. Он был свидетелем нашего романа и однажды брякнул мне в спину: «Чужая жена всегда девушка».
А что же во сне? Мы вошли оба в номер. Володя встретил нас стоя, нимало не удивившись. Я запомнила его новую причёску: коротко стриженая голова, а на макушке огромный хохолок из вьющихся рыжих волос. В реальной жизни у него, действительно, были вьющиеся светлые волосы, только стриженым я его никогда не видела. Во сне увидела. Меня позабавил этот вид. Далее мы о чём-то говорили. Я всё пыталась вспомнить, о чём хотела спросить, но так и не вспомнила… проснулась.
За окном шёл дождь, капли громко ударялись о карниз. Покойники снятся к дождю? Знаю точно: мои бывшие возлюбленные следят за мной с небес и направляют по пути.
24.06.2025
Мне приснился мой друг с хохолком,
С завитками на голой макушке.
Он доверился мне целиком
Как любимой когда-то подружке.
Он хотел о беде мне сказать,
Что стоит у меня на пороге:
Мой любимый неделю назад
Поскользнулся на ровной дороге.
Для меня навсегда он исчез,
Слишком трудное было заданье…
Мне друзья помогают с небес,
Только помощь у них с запозданьем…
20.08.2025
Свидетельство о публикации №225082001201