Маленький рассказик. Неожиданное счастье
Девушка стояла в телефонной будке и ревела. Она выбежала из дома в чем была, в ночной рубашке и почему-то босиком. Почему — она и сама не помнила, всё происходило очень быстро.
Стояло теплое, даже жаркое лето. Поэтому редкие прохожие в такое ранее время не обращали на то, во что была одета Валя, никакого внимания.
***
Двадцать лет спустя.
- Как ты только решилась рожать в сорок три? - ворчала Виктория, пока Валька, тяжело дыша, поднималась вслед за ней на второй этаж огромного дома, неся на руках Никитку.
- Вот решилась. А что, плохо? Нам в радость, и тебе тоже. Скажешь, что не так?
- Всё же, когда мне было сорок три... Давно это правда было. - продолжила Виктория.
- Всего-то лет пятнадцать назад. - перебила ее Валя.
- Пятнадцать, кошмар-то какой?! Какая я старуха!
- Викусь, ты лучше скажи, зачем вы такую махину в три этажа под старость выстроили? Все равно вдвоем живете. Мальчишки и не появляются тут. Им и в городе хорошо. Я только по выходным.
- Теперь почаще будешь. Никитке свежий воздух нужен. А дом строили представительным. Ты же знаешь, Виктор тут все встречи свои проводит. Порой народу тут немало собирается. Всем комнаты нужны. Отдохнуть все хотят, а тут на тебе и грибы с ягодками в лесу, и бассейн с тренажерным залом, и банька, и..... Да полный фарш.
- Нет, у вас, конечно, просто шикарно. Я бы так и жила тут, но а Ваську-то я с кем оставлю?
- Ваське двадцать один, ты ему зачем нужна?
- Не скажи.
- Что я, племянника своего не знаю?
Вика была старшей сестрой Вальки. Правда, отцы у них были разные. Вальку мать родила тоже после сорока. Без мужа родила, а через пять лет у нее обнаружили рак. Еще через год ее не стало. Вика тогда взяла Вальку к себе.
Тяжело ей было, у самой на руках маленький Сережка, а тут еще шестилетняя сестра. Но подняли девчонку они с мужем, как могли. То ли сестра, то ли старшая дочка.
Училась Валька плохо. «Родители» постоянно в школу к директору ходили. Стыдно было до жути. Поэтому своих двоих пацанов отдали в другую школу, что находилась неподалеку. Те уж были просто отличниками, поэтому в их школу Вика с мужем приходили только раз в год, на отчетное собрание да на выпускные.
Квартирка у них хоть и была большая, трехкомнатная, оставшаяся Вики от ее отца и бабушки, но все же в ней было тесновато. А мамину квартиру не трогали, ждали, как Валька подрастет, туда ее и переселят.
Так и получилось. Как только Вальке исполнилось восемнадцать, ее и отселили. Вернее, сама она отселилась, так как поспешила выйти замуж. В отместку.
В отместку оно всегда нехорошо получается, что-то строить. Валька тогда влюблена была в Володьку. А он стал встречаться с другой. Вот и согласилась она выйти за Жорку. Вернее, Жорка тогда и сам не понял, как сделал Вальке предложение. Она, как всегда, на слабо его взяла.
Прожили они, правда, мало, всего-то года два. Пил Жорик безбожно. Да и Вальку поколачивал. Правда, Валька сама провоцировала, да и сдачу давала ему куда побольнее его самого. А тогда что-то не подрасчитала. Сильно его сковородой огрела, тот и упал прямо на угол шкафа.
Голова разбита, крови сразу лужа натекла. Валька как увидела, бежать на улицу в чем мать родила.
Милицию соседи вызвали, а те уж скорую.
С Жоркой ничего не случилось страшного. Голову зашили, полечили немного и отпустили. Дело заводить не стали. Бытовуха. Кому нужна такая возня? Но Жорка первый заявление на развод понес, хоть очень не хотел домой к матери своей возвращаться. Удобно ему до жути было. Не работал, деньги у Вальки таскал и пропивал всё то, что она спрятать не успевала. Хотя знал все ее нычки.
Валька тогда решила пожить для себя. Работу хорошую нашла, в институт поступила. Отремонтировала квартиру, обставила ее. А тут и Вовик нарисовался.
Встретились они случайно, у общих друзей на квартире. День рождение, что ли, тогда кому-то отмечали.
Вальке не то что пить, нюхать нельзя было. А она тогда бокал шампанского-то выпила. Ой, ее развезло. Пересчитала всё на своем пути. И провожать ее пошел Володька. Так и допровожался. Живут по сей день в мире и согласии.
Историю про первый Валькин брак все в их компании тогда знали. Да, Жорик нет-нет давал о себе знать. То ли нюх у него был, то ли что. Но как только у Вальки появлялись деньги, он тут как тут.
Она его жалела, давала копеечку. Но через день он снова приходил. Ждал, когда Володьки не будет дома, или когда Валька будет на работе. Приходил туда. А потом вдруг пропал.
Десять лет о нем ничего не было слышно.
***
Большой строительный магазин, просто громадный, занимал все подвальное помещение торгового центра. Краски, лаки, линолеум, паркет, обои, раковины, краны, все для дизайна дома и т. д. И над всем этим командовала Валька.
В тот день все шло по обычному ритму. Уже перед открытием у дверей магазина было немало народу. Лето. Всем хотелось привести свои квартиры, дома в порядок, пока тепло. Что-то подремонтировать, где-то поменять обои. А может, и собрать новую мебель своими руками, или установить новую раковину, душевую кабину.
Валентина сидела у себя в кабинете, как ей позвонили из пункта охраны супермаркета.
- Быстро закрывайте двери. Покупателей не выпускайте. У нас рейдерский захват.
Но двери закрыть не успели, не быстрое это дело. В помещение вошли несколько человек в камуфляже, с полузакрытым лицом. У одного в руках был автомат. Покупатели прижались к стенам.
- Где администратор? - крикнул один из них.
Валентина вышла им навстречу.
- Я вас слушаю.
- Пойдешь с нами.
- Никуда я с вами не пойду.
- Закрывай магазин, выпускай покупателей и молча идешь с нами.
Кто-то схватил ее за руку. Но она сильно выдернула ее и попыталась отойти подальше, и тут пуля из пистолета пронзила ее тело.
Валентина медленно стала падать. Последнее, что она видела, это лицо Жорика.
Кто-то кричал, что надо вызвать скорую. Кто-то грубым голосом орал на Жорку. Тот пытался объяснить, что у него это случайно получилось, что она сама его спровоцировала.
"Да, - последние мысли в голове Вальки прозвучали как-то остро. - Я сама его спровоцировала". Больше она ничего не помнила.
Очнулась уже в больнице. Рядом стояли Вовка и Вичка. Вика плакала и улыбалась одновременно.
- У вас не будет больше детей. - вердикт доктора прозвучал как-то больно, ведь они с Вовкой очень хотели дочку.
***
Пять лет по разным клиникам, даже были за границей. Ничего не помогало.
- Съездите, отдохните, вам будет полезно. - предложила Вика сестре путевки на Бали.
- Это ж дорого, Вик.
- Не дороже денег. Мы бы тоже с вами мотанули, но у супруга дела. В прошлом году мои ребята там были со своими девушками. Понравилось.
- Еще бы.
Две недели вдвоем. В прекрасном и удобном отеле рядом с пляжем. Шикарное море, бассейн, экзотические фрукты и солнце, море солнца.
Время пролетело как миг и закрепилось твердо в памяти. Когда еще так отдохнешь.
***
От загара не осталось и следа. Валька открывала свой маленький магазинчик косметики. Забот был "полон рот". Тут и переговоры с арендодателем, и приведение в порядок маленького закутка, за который просили довольно немало. И завести товар, и разложить его по приобретенным у знакомых в кредит полочкам. А еще это капающая труба и слесарь, которому так не хотелось работать.
- У меня, наверное, климакс начался. - жаловалась она сестре вечером.
- Рановато что-то. Хотя..... Сходи-ка ты лучше к врачу, он точно скажет, чем мы так гадать будем.
- На завтра записалась. Заменишь меня?
- Нет, сестра, не смогу. Сама приехала по делам в город. А вот альтернативу себе я найду. Знаешь кого?
- Кого?
- Светочку. Это девушка Степки моего. Заодно познакомишься. Мне потом будет интересно узнать твое мнение.
- Ну вот, Вик, опять.
- Не опять, а снова.
- Это дело ребят. Их выбор.
- Но мне с ними жить-то.
- Ой, ладно, хорошо. Посмотрю.
***
- И что мы такие непонятные? - Вика все же зашла в магазин к Вальке, после того как та приехала от доктора.
- Вик, я беременная.
- Вот тебе на! - не поверила сестра.
- 16 недель климакса.
- Вот это и климакс. Давай, если это будет мальчик, назовем его Клементий.
- Это будет девочка. Я уже платьице купила. Вот, смотри. - Валька достала обновку из пакета.
- Ну что, красивенькое. А не рановато? Ты, наверное, для себя купила. Как сувенир.
Весь оставшийся срок Валька не знала, кто у нее родится, но очень ждала девочку.
Она бы закупила впрок целый гардероб малышке, если бы не поддалась сестре, строго-настрого запретившей ей это делать.
Никитка родился довольно крупным ребенком, почти четыре с половиной килограмма.
- Вот это девочка. Прям богатырь. Но ты не унывай, смотри какие светлые кудряшки. - ерничала Вика. - Куда бы сейчас девала свои платьица?
- Ну и ладно. Может, мы еще и за девочкой сходим?
- В сорок пять или в пятьдесят?
- А почему бы и нет. Это же неожиданное счастье. - Валька задумчиво посмотрела в окно.
Свидетельство о публикации №225082001347