Осторожно - искусственный интелект

Помните эту советскую песенку со словами: "До чего дошёл прогресс? До невиданных чудес!"
Вот об этом достижении человечества я и хочу поведать. Я от науки человек далёкий. Все технические новшества меня почему-то не особо привлекают. Больше тянет к обычному и привычному. Я даже в собственном "мобильнике" далеко не всеми функциями пользуюсь. А тут – искусственный интеллект!

Сейчас многие говорят о том, какая тупая наша молодёжь. А я вам хочу сказать, что не такая уж она и тупая. Выгоду искусственного интеллекта поняла сразу.
Нет, наши детки не просят, чтобы этот интеллект написал за них какой-либо реферат или ещё что-либо в этом роде. Они пошли дальше. Они же умнее нас и на какие кнопки в современной технике нажимать знают с пелёнок, особенно в компьютере!

Я не стану говорить о молодёжи всего мира – у меня нет такой информации. Зато я точно знаю, что в США уже не первая семья подала в суд на создателей искусственного интеллекта. Например, дети стали спрашивать, как им прогулять занятия, чтобы не получить за это наказание. Как, без ущерба для себя, заставить преподавателя "заткнуться", ну и прочие "милые" мелочи. А вот последнюю подачу в суд на искусственный интеллект от родителей одного современного умника уже не назовёшь простой шалостью. И слава богу, что родители этого юного "вундеркинда" вовремя заметили, чем дышит их ребёнок.
Так достали эти несносные родители своё чадо постоянными нравоучениями, что он попросил помощи у искусственного интеллекта. Последний раскинул своими умными "мозгами" и выдал: нужно убить родителей. И очень подробно описал, как это сделать, чтобы избежать наказания.

Ха, даже представить себе не могу выражение лица и ощущения этих родителей при прочтении данного совета.

Так что, дорогие читатели, прогресс – это, как говорится, "бабка надвое гадала". Советую следить, чем занимаются ваши домашние тихони в своих соцсетях. Хотя я понимаю, что многие скажут так, как говорят родители моих внуков: "Я ей (ему) доверяю". И моё "доверяй, но проверяй" на них не особо действует.

Поэтому закончу словами всё из той же советской песенки "...толи ещё будет ой-ёй-ёй"


Рецензии
Людмила, спасибо за интересный рассказ.
Технический прогресс создаёт новое. А как это новое использовать - зависит только от самих людей. Древнее изобретение - нож - можно использовать для убийства, а можно - на кухне. Ядерную энергию можно заключить в бомбу, а можно - в электростанцию. Так же ИИ.
Как предотвратить убийство ножом? Есть 2 пути: закон и воспитание. Причём, воспитание более эффективно: преступник, совершая преступление, почти всегда думает, что избежит наказания. А правильно воспитанный человек никогда не совершит агрессии.
Так и атомная бомба, и ИИ. Если ребёнок планирует убить родителей, то, не оправдывая его, я всё же возлагаю вину на родителей, а не на ИИ.

Владимир Крылов   01.10.2026 16:26   •   Заявить о нарушении
И Вам, Владимир, спасибо за проявленный интерес. Спорить я с Вами не стану, потому как считаю Вас абсолютно правым в данном вопросе.
Ну, а если Вам интересно что по этому поводу говорят в США, то могу сказать следующее: Очень многие создатели (не буду перечеслять наименования)предупреждают об опасности дальнейшего развития ИИ. И не только потому что человек может, в какой-то момент, не совладать с этим, но и потому, что само человечество не на столько человечно, что бы правильно воспользоваться всеми этими достижениями. Как-то так, приблизительно, звучит. Но, наш президент так не думает. Наш президент считает, что если "притармозить" тогда невозможно будет догнать и обогнать Китай.Чего никак нельзя допустить.

Людмила Троян   01.10.2026 22:16   Заявить о нарушении
Людмила, то же самое говорили, когда появились автомобили.:))

Владимир Крылов   02.10.2026 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.