В кабачке подвальном шумного Парижа...

В кабачке подвальном шумного Парижа,
У гарсона водки горькой закажу,
Пыльную брусчатку дождь короткий лижет,
Вспомню жизнь былую, с рюмкой посижу.

Пой гитара, я ещё не старый,
Только уж былые годы не вернуть,
Повели Россию в пропасть комиссары,
Потеряли, братцы, целую страну.

Не мигай призывно, стройная кокетка,
Если возжелаю неуместен торг,
Я любил когда-то томную нимфетку,
Институтку в Смольном  Лизу Бенкендорф.

Пой, гитара, мы с тобою пара,
Пронеслась с востока сильная гроза,
Этой ностальгии пьяного угара,
И слезы горючей мне не избежать.

Белые берёзы здесь красивы так же,
Потому нет смысла ворошить золу,
Шарм картин прекрасных в стенах Эрмитажа,
Не заменит целый бесконечный Лувр.

Пой, гитара, видно, Божья кара,
Мадемуазели, вам налить вина?
Лучше уж изгнанник, чем среди кошмара,
В красных звёздах отблеск адского огня.


https://youtu.be/US2TlmqlKcA


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →