Монголия. 13 век
Я привёл к покорности безграничное
своеволие мелких князей.
Огромное количество людей,
которые скитались в нужде и угнетении,
я собрал, соединил в одно целое.
Я сделал то, что должен был сделать.
/Чингисхан/.
(Чёрная легенда Льва Гумилёва. стр. 517)
Монголия 13-й век
Каждый хваткий нойон, а тем более хан,
Жил войной, грабежами, разбоем.
Кровь питала янтак, орошала бархан,
Травы пахли кровавым настоем.
Тёмноструйная речка, печальный Онон.
Смерть от яда отца Темучина.
Униженья, сиротство, свист плети, полон-
Жребий злой Есугеева сына.
Разум, мышцы и нервы в железный кулак:
Только так раб тенёта судьбы разрывает.
Знает хан лиходей, знает ушлый варнак,
Бывший раб за разбой смертью лютой карает.
По сыпучим пескам, по горячей пыли,
При воителе грозном. Правителе строгом,
Караваны с шелками без страха брели
По торговым не близким в Европу дорогам.
Рёв верблюдов, мычанье и лай,
Ржанье, нукеры, гимны акынов;
Чингисханом назвал курултай
Есугеева мудрого сына.
Невежды и невежи
Эссэ
Товарищ ( ( журналист, юрист и дока в искусстве стихосложения).
Набычив шеюр нулся в атаку на меня: дескать, для всего мира Чингисхан кровавый палач, крушитель достижений цивилизации, предводитель полудиких головорезов, а у тебя он гладенький и пушистенький.
Я не стал бы выставлять наши разногласия, но наскок на меня был публичным и сделан был с таким апломбом, что и те, кому это моё стихотворение раньше нравилось, шептаться стали: что же это он невежда что ли, или маразматик, забывший чему в школе учили?
Я не историк и не этнолог. Наклеить на меня ярлык «невежда» без риска для своего здоровья можно. А не хотите ли, господа эрудиты, поспорить с Василием Григорьевичем Ян? (Автором романа Чингисхан).Или вот Льву Николаевичу Гумилёву, историку и этнологу, с мировым именем, оппонировать?
У Васили я Григорьевича Ян читаем: «Они (монголы) природные войны, сто лет враждуют друг с другом...Среди воинственных татарских ханов один, по имени Темучин, отличался особой удачей в битвах»
Чингисхан ещё в юные годы , на собственном горьком опыте, убедился, что монархия предпочтительнее анархии.
Став Повелителем всех племён Монголии Темучин (теперь уже Чингисхан) провозгласил: «Ни один кочевник не смеет враждовать с другим кочевником, грабить или обманывать другого кочевника! За каждый такой проступок последует одно наказание: смерть!
С государями других народов Чингис воевал, но прежде чем начать военные действия он предлагал им условия мирного сосуществования, и города их рушил, и население тех городов истреблял, но это была его месть за коварство их правителей. ( убивали его послов, прибывших с предложением мира).
Двадцатитысячное войско монголов передушив русских князей, виновных в убийстве их парламентёров, без малого на двадцать лет, исчезло из поля зрения русичей.
Второй раз татаро-монголы объявились на границах Руси только в1237 году. В этот раз их войско возглавлял внук Чингисхана Бату.
Молодой хан, кроме поставки фуража для лошадей да продовольствия для войск, ничего другого не требовал.
А как же города Рязань и Козельск,?-скажете вы.
Ответ на эти вопросы можно найти в трудах всё того же Льва Гумилёва: -Батый послал в Рязань парламентёров, стремясь получить от рязанцев пищу и лошадей. Рязанские князья сказали: «Убьёте нас-всё будет ваше»,-так и случилось. И «На их пути лежал город Козельск, под стены которого их (монголов)вела память о Калке. Ведь 15 лет назад князь Чернигова и Козельска Мстислав был участником убийства монгольских послов,-прибывших в Киев с требованием не мешать их войне с половцами.-И хотя Мстислав к тому времени умер, монголы, руководствуясь понятием коллективной ответственности, стремились отмстить «злому» городу за поступок их князя» (Гумилёв. «От Руси до России.» стр.117, 118)
Открываю книгу Льва Николаевича Гумилёва Чёрная легенда, на 182-й странице читаю:
« Я, русский человек, всю жизнь защищаю татар от клеветы». Таак, «...защищаю от клеветы!» «Достаточно проехать по Золотому кольцу Москвы , побывать во Владимире, Суздале, Переяславле, чтобы убедиться какое количество памятников сохранилось от домонгольского времени. Так правомерно ли говорить об уничтожении степняками нашей культуры?
Попробуем, отринув с глаз пелену, посмотреть на положение Русской земли в эпоху её зависимости от Орды.
Во-первых, каждое княжество сохраняло границы и территориальную целостность.
Во-вторых, административное управление повсеместно оставалось в руках русских.
В-третьих, во всех княжествах имелось собственное войско.
Наконец, в-четвёртых, но это может быть самое главное, Орда не ставила целью разрушать храмы. Факт остаётся фактом: православная религия всемерно поддерживалась, церковь и священнослужители были полностью освобождены от уплаты налогов. Более того, за хулу на православие виновник подвергался казни.
Для католического Запада мы , православные были (и есть) «схизматики», т.е. отступники от веры Христовой, а потому нас следует «огнём и мечем». Малого и старого без разбору. А татары?
А татары «...принимали православие, они и мы создавали смешенные семьи. Мы принимали их обычай, они наши.
Опора на Бату и Мункэ позволила князю Александру (Невскому) эффективно противостоять крестоносному натиску на Россию.» (Чёрная легенда. Стр.75)
Ничего не изменила в русско-золотоордынских отношениях и смерть Невского. Мир Новгорода с орденскими немцами 1269г. был достигнут благодапя присылке в Новгород монгольского отряда: «...немцы, замиришася по всей воле новгородской, зело бо бояхуся и имени татарского» Эти строки взяты из новгородской летописи.
У Гумилёва:
«Даже фрагмент распавшейся монгольской державы Золотая Орда продолжала играть роль щита Руси против Запада»
P.S. Для моих высокоумных оппонентов: «Из него (Чингисхана) сделали просто пугало нашей истории, вместо реального исторического разбора» (Л. Гумилёв. «Чёрная легенда»)
Копыта коня самого Потрясателя вселенной русских земель никогда не топтали. И смешивать деяния Темучина с делами его внуков не следует.
22 08 2025.
/Василий Петренко/
Тел. 8 987 341 00 91
Свидетельство о публикации №225082201837