Россия в НАТО

Давно известная "Новость", опубликованная сегодня - 22 августа 2025 года.
Привожу без купюр.

      В США раскрыли, что Клинтон говорил Путину про НАТО
Билл Клинтон будучи президентом США на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в 2000 году подчеркивал, что расширение НАТО на восток не угрожает Москве, и заявлял о готовности рассмотреть возможность вступления РФ в Североатлантический альянс, следует из рассекреченных документов американского правительства.

 Некоммерческая исследовательская организация National Security Archive при Университете Джорджа Вашингтона обнародовала записи, сделанные дипломатом и переводчиком Строубом Тэлботтом, в то время занимавшим пост заместителя госсекретаря США и свободно владевшим русским языком, во время встречи Путина и Клинтона в Кремле в июне 2000 года.

«С самого начала процесса расширения НАТО я знал, что это может стать проблемой для России. Я с пониманием относился к этому и хочу, чтобы все понимали, что расширение НАТО никоим образом не угрожает России», — заявил Клинтон.

Он подчеркивал, что «если наши преемники сосредоточат внимание друг на друге как на главной угрозе, о которой им следует беспокоиться, они упустят возможность совместно решать другие проблемы». Однако, как следует из рассекреченных документов, уже на следующий день президент США был «гораздо менее откровенен в этом вопросе».

В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону в феврале 2024 года Путин заявил, что Россия могла бы стать членом НАТО в начале 2000-х, если бы США проявили искреннюю заинтересованность. Аналогичную позицию президент озвучивал еще в феврале 2022 года, ссылаясь на разговор с Клинтоном, который, по словам Путина, «отнесся холодно» к этой идее.


Рецензии
Сергей!
С интересом прочитал статью и начало дискуссии по ней.

Конечно, мы с вами не можем достоверно знать, кто что говорил (Клинтон, Путин, Трамп и прочие «там, наверху»), однако о высказанном здесь, в прозе, иногда весело читать.
Например, Ольга Циммер пишет: «Россия получила отказ, ведь это по сути враг…». Что же, Россия на полном серьезе просилась в банду своих врагов?

А по поводу вашего размышления: «насколько сильно США при Трампе "расшатают" НАТО?», думаю так: расшатает или укрепит в результате – пока непонятно, но что НАТО в военном плане серьезно усилилось и будет усиливать свой потенциал - сомневаться не приходиться. А «заслуга» в этом – президента России.

Ольга Циммер своим ответом: Цели NATO: «держать русских вне Европы, американцев - в Европе, а немцев - под контролем Европы», говорит – ничего Трамп не расшатал.
Действительно: Мы – вне Европы, американцы никуда не ушли и производят для Европы (Украины) все, что Европа заказывает, оплачивает. Немцы – полностью солидарны, поддерживают и прочее, т.е. действуют «под дудку Европы».

Терпеть не могу Трампа, но он не дурак. Большинство россиян живут иллюзиями.

Надеюсь вы – нет.

С уважением,

Саша Щедрый   09.06.2026 20:31     Заявить о нарушении
Я ни в коей мере не готов выступать в роли адвоката нашего президента. Но и не стал-бы преувеличивать его роли в усилении потенциала НАТО. Есть много сил вне России, кровно заинтересованных в наращивании производства вооружений и эскалации напряженности. И среди этих "интересантов" немало умных и дальновидных людей, для которых слабая, загнанная в угол, Россия - "бальзам на душу". Еще до развала СССР, Югославии и т.д. мне попадалась карта "забугорного" производства, на которой были изображены и "осколки" Югославии, и "осколки" не только СССР, но и России, которая должна была-бы распасться вслед за СССР. Тогда я воспринимал эту карту - как смешную "страшилку". Теперь уже понимаю, что это была достаточно детально продуманная программа уничтожения всех глобальных и потенциальных противников. По правде говоря, не помню - как на той давней карте был изображен Китай. Который в те годы был настолько слаб, что никто его всерьез не воспринимал.

Сергей Васильевич Королёв   10.06.2026 10:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →