Тебя терзают мутные сомненья...
Автор - Леонид Колос
сначала произведение - "О природе рая"
затем мнение рецензента - Тихона Чикамасова
(публикую у себя его шедевр чтобы читателю не скакать по страницам)
Так славно жить на райском острове
Где лепота и благодать!
Кто против? Но увы непросто нам
Такое место отыскать.
Там нет ни голода, ни холода?
Зато есть пакостный микроб.
Глядишь и печень перемолота.
И вас микроб уложит в гроб.
Коль выкарабкались, от ноши вы
Такой избавитесь едва.
А потому друзья хорошие
Какие к черту острова.
Живите там, где вы прописаны,
Там дым отечества - елей.
Кладите хрен на эти визы вы.
Ведь дома лучше, веселей.
Ну да, у нас нет пальм с кокосами.
Холодновато, но потом, -
Ведь дружит бог с великороссами, -
В рай непременно попадем.
А там кокосы, зелень райская
Ни капли злобы, лишь добро.
И небо ласковое майское.
И весь состав Политбюро.
ИТАК
Здравствуй, "дружок"!
Садись поудобнее, я начинаю.
"Мы рады вас приветствовать, товарищи ребята!
Конечно, если дома вы, а не ушли куда-то.
Прошу я вас немедленно оставить все дела:
Тихон Чикамасов расскажет как дела!"
Это для настроя читателей, чтобы он (читатель) улыбнулся.
И для сведениЯ: первые 3 строчки из детской радиопередачи, которую в 70-е годы вёл Александр Левенбук.
Леонид, в твоих стихах я вижу попытку объять необъятное: и любовь к матушке-родине, и размышления о рае, и сатиру на злобу дня. Однако всё это смешалось в такой причудливый винегрет, что вкус теряется совсем.
«Печень перемолота» и «пакостный микроб» — это, простите, язык лечебника с купленным дипломом, а не поэзии.
А уж «хрен на эти визы» и вовсе звучит как выкрик с ярмарки. Финальный аккорд с Политбюро мог бы быть остёр, но после такого неровного, извилистого пути (как у пьного) - он кажется недоразумением.
Поэзия требует гармонии, "дружише". Если мы говорим о дыме Отечества, который нам сладок и приятен, то и слова должны быть под стать — благородны и чисты. А если уж хотим съязвить, то делать это нужно тонко, изящно, а не обухом по голове.
В твоем творении не хватает лёгкости и единства стиля. Мысль скачет, как необъезженный конь, и рискует сбросить седока в придорожную канаву с лягушками.
Отдохните в канаве, Послушайте их замечательный хор, у них и то лучше будет...
Вы рай искали на чужбине,
Где пальмы смотрят в синеву,
Но позабыли о кручине,
Что губит душу и траву.
Не в кокосах и не в визах
Поэт отыщет благодать,
А в тех отеческих девизах,
Что нам оставила лишь мать.
Вы правы, дым отчизны сладок,
И холод севера родней,
Но ваш язык, увы, не гладок,
И мысль теряется средь пней.
Смешав Политбюро и Бога,
Микроба, хрен и небеса,
Вы так запутали дорогу,
Что смолкли Музы голоса.
Бре-ке-ке!!
Тихон Чикамасов
Леонид, опять тебя терзают мутные сомнения по поводу моих стихов?
Ну и терзайся, черт с тобой...
Свидетельство о публикации №225082300683
а по сути первого стихотворения могу сказать.порой человек превознося одно,хочет "унизить" ни в чём неповинное другое. это напоминает разговор двух опарышей,сидящих на коровьей "лепёшке"." а там хорошо?-Хорошо.Но здесь наша родина и здесь нам жить"
Простите за такое сравнение.но.видеть хорошее в своём и только плохое в "ином" это сродни мышления опарыша.Плохое и у нас плохо,а хорошее и "на островах" хорошо.
я -человек мира.для меня везде дом.и мне дорог и близок как Василий Шукшин так и Г.г.Маркес(хотя я могу и не понимать "тонкостей южно-американской души").но, когда Егор Прокудин,увидев берёзки вв в околке,выходит из трактора и начинает их гладить и говорить:"невестушки мои",я "не верю"по-Станиславскому.
может Егор за время отсидки так соскучился по "берёзкам".но вот "не верю" и всё.попахивает "квасом"(в смысле "патриотизма").
сидеть дома на печи даже Илье Муромцу надоелоо.захотелось "мир" посмотреть.
Павел Суровой 23.08.2025 12:35 Заявить о нарушении
Рецензия для «человека мира» повторно
Вы просили рецензию — получите.
Ваша похвала в мой адрес похвально, но послевкусие её горчит, т.к. за ней последовал пассаж, от которого веет холодом и душевной пустотой.
Вы называете себя «человеком мира», для которого везде дом.
Похвальная широта взглядов, но не скрывается ли за ней трагедия человека, у которого дома нет вовсе?
Так как тот, кто любит всех одинаково, не любит по-настоящему никого. Тот, кто везде свой, по сути — везде чужой.
Вы приводите в пример опарышей, рассуждающих о Родине. Сравнение не просто дурно пахнет — оно оскорбительно в своей сути.
Вы ставите на одну доску любовь к родным берёзкам и слепое сидение в навозной куче. Этим вы не возвышаете себя до «человека мира», а лишь демонстрируете неспособность постичь то сокровенное чувство, что заставляет сердце биться чаще при виде родного пейзажа. Это не «квасной патриотизм», сударь, это — душа.
Вы «не верите» Шукшину. Что ж, это ваше право. Но Станиславский говорил «не верю» плохой игре актёра, а не искреннему порыву души.
Ваше неверие говорит не о фальши героя, а о вашей собственной неспособности сопереживать чувствам, которые вам, видимо, чужды. Прежде чем смотреть на мир, как Илья Муромец, надобно сперва слезть с печи высокомерия и научиться отличать подлинное от поддельного, а любовь к родному пепелищу — от добровольного сиротства.
Если не ответите - значит вам сказать нечего. Я думал о Вас лучше, а Вы удаляете, хотя сам просил рецензию.
Имей мужество - ответь!
Тихон Чикамасов 23.08.2025 14:27 Заявить о нарушении
конечно,можно ходить в зипуне или сарафане,хлебать сбитень и бренчать на гуслях и декларировать любовь к родным берёзкам и молча воспринимать то,что "любители родных берёзок рвут "кинжалами" и "шахедами" чьи-то "родные калины и яворы".
А Шукшина я любил и буду любить.он был честным.русскимм.каковых сейчас очень мало.и берёзки я люблю.но там у Василия Макаровича -перебор.
Павел Суровой 23.08.2025 18:43 Заявить о нарушении
Вы опять о своем, но лишь глубже увязаете в трясине ложных доводов.
Вы говорите, что любить всех — по-христиански. Правильно,это так.
Но скажите, разве Христос, любя всё человечество, не пролил слезу об Иерусалиме? Разве всеобъемлющая любовь отменяет особую, сыновнюю любовь к своей матери, к своему дому, к своей земле?
Вы называете любовь к родному пепелищу «мазохизмом» и сравниваете Родину с «какашкой». Я постараюсь с вами быть корректным. Но это уже не просто заблуждение, это — оскорбление.
Оскорбление памяти предков, что эту землю потом и кровью поливали. Патриотизм — это не сидеть на «лепёшке», а возделывать свой сад! Стремление сделать жизнь в России лучше и есть высшее проявление любви к родине, а не повод для бегства.
Вы упрекаете нас, Россиян, в зипунах и гуслях, пытаясь выставить любовь к Родине чем-то архаичным и диким. Но при чём здесь это? Любить своё — не значит ненавидеть чужое. Но и «любить» чужое, презирая своё, — это не широта взглядов, а духовное сиротство.
И наконец, о Шукшине. Вы говорите, что у него «перебор» с любовью к берёзкам. Нет, не так. Это у вас «недобор» с пониманием русской души, для которой простая берёзка порой дороже всех заморских пальм. Потому что в ней — не просто дерево, а символ той самой Родины, от которой вы так легкомысленно открещиваетесь.
Такая вот Вам рецензия, гражданин мира.
Тихон Чикамасов 23.08.2025 19:27 Заявить о нарушении
я не в коем случае не собирался оскорбить ни ту землю,где я родился ни тот народ,что на ней живёт.Я её лююблю и мне горько наблюдать за тем что с ней делают так называемые патриоты,которые за символами не видят того,что их родина по их хотению привращается во вселенскую страшилку.И для меня,да,матрёшки,самовары,водка и берёзки,всего лишь символы ни о чём.И "загадочная русская душа" это пустая болтовня.Она ничем не загадочнее души никарагуанца.Не ищите здесь уничижение этого человека.на его месте мог быть и словак.
И патриотизм лишь инструмент для повода принести в жертву очередную молодую жизнь в угоду Идее.
И об Иисусе и Иерусалиме.Для Христа понятие Иерусалима значительно шире территории города.Это категория духовная.А то,что имеют в виду современные иудеи и считают Землёй обетованной,давно утратило своё значение.И соберись на её территории хоть все евреи она не станет тем Израилем,о котором он пророчествовал.
Павел Суровой 23.08.2025 21:13 Заявить о нарушении
Благодарю за ваши пояснения. Вижу в них не злой умысел, но искреннюю боль и смятение души, ищущей правды. Вы правы в одном: слепое поклонение символам, будь то матрёшки или берёзы, без любви к живым людям и родной земле, превращает патриотизм в пустую и опасную доктрину.
Однако, отвергая символы, не рискуем ли мы выплеснуть с водой и дитя? Ведь и берёза, и самовар — это не просто предметы, но якоря нашей общей памяти, нити, что связывают нас с поколениями предков. Откинув их сгоряча, легко потерять почву под ногами и превратиться в человека без корней, которому везде и нигде нет дома.
Вы говорите, что русская душа не загадочнее души никарагуанца. И это тоже верно, ибо все мы люди, созданные по одному образу. Но как в саду каждый цветок прекрасен по-своему, так и душа каждого народа имеет свой неповторимый оттенок, свой аромат, свою историю взлётов и падений.
Изучать и любить эти особенности в своём народе — не значит превозноситься над другими, но значит лучше понимать и самого себя.
Мне кажется, истинный путь лежит не в презрении к своему и не в ненависти к чужому, а в глубоком и трезвом познании собственного наследия. Лишь тот, кто твёрдо стоит на своей земле и любит её, может с подлинным уважением и открытым сердцем смотреть на другие народы и культуры.
Тихон Чикамасов 24.08.2025 00:13 Заявить о нарушении
Тихон Чикамасов 24.08.2025 13:08 Заявить о нарушении
Спасибо,что не списали меня в конченые сволочи.Я не стал русофобом.хотя имел полное право.Не считаю всех русаков безмозглой биомассой.Хотя большинство меня разррочаровало.
Я устроен "по жизни" так,что не верю в обрядовость в вере.Вера она может проявляться без всеношных и крестных ходов.Так и любовь к родине.В Украине семья это "родына".Если есть духовная семья(душевная),есть и Родина.Сейчас,после 2022-го,у меня нет родственных чувств к россиянам.Уж извините,нет.
А насчёт трепетного отношения к земле,где я родился,у меня сложное отношение.
Я считаю родной землю,где счастливо живётся моим детям.Вот такой я "манкурт".Сомневаюсь,что в России моим детям жилось бы сейчас счастливо.Мне было хорошо в Украине.Сейчас пока в Швейцарии,у дочери.По понятным,надеюсь,причинам.
Спасибо за вдумчивую рецензию.
Павел Суровой 24.08.2025 17:02 Заявить о нарушении
"Ода перекати-полю"
Где детям сытно и тепло,
Где жизнь течёт легко, светло —
Там и Родина моя,
Так решил философ-я.
Зачем мне память, предков прах?
Всё это — тлен и сущий страх.
Куда милей швейцарский вид,
Где сердце вовсе не болит.
Я в вас, увы, разочарован,
Мой дух Европою взволнован.
Прощайте, край берёз и сосен,
Мой новый дом весьма несносен...
Ах, нет, прекрасен! Перепутал.
Я корни старые запутал.
Тихон Чикамасов 24.08.2025 20:30 Заявить о нарушении
Насчёт праха моих дедов и матери,то я не пристрастен к поклонению мёртвым.Как сказал Христос"Мёртвых оставьте мёртвым".Любить и почитать нужно жывых.В могиле они ничего не слышат и не чувствуют.
Моя соседка по дому и по даче при жизни своего мужа гнобила как только могла.А сейчас ходит на его могилу и разговаривает с ним.А при жизни он был глубоко одиноким человеком.Это в семье.Он мог позвонить моей супруге или мне и часами говорить по телефону.Кстати,жена его как и он с Дальнего Востока.
И да.Вид Швецарский прекрасен.На Алтае места видел и покрасивее,но полный безлад.В Швейцарии всё ухожено.Даже в лесу дорожки отсевом посыпаны.
Я понимаю,вам родная грязь милее.Ну,а мне не очень.
А сердце моё болит за Украину,которую пришли "освобождать" современные вандалы.Те,которые у себя не могут порядок навести.Лучше чей-то порядок разрушить.Это же легче.
А корней у меня в тех местах уже нет.Сестра моя меня променяла на одного кривоногого золотоордынца из КГБ.
Вот такой вам ответ на ваше красивое увещевание в стихах.
Польщён и тронут вашим дрожайшим вниманием.
Бандеровец из Сибири.
Павел Суровой 24.08.2025 20:57 Заявить о нарушении
Ваш ответ, пропитанный ароматом швейцарского сыра и горечью личных обид, внимательно рассмотрен. По результатам рассмотрения сообщаю следующее.
Вначале позвольте пройтись по вашим доводам, таким же ухоженным и гладким, как лесные тропинки в вашей новой обители.
Вы пишете, что не пристрастны к «поклонению мёртвым», и даже приводите слова Христа. Как удобно! Одной фразой вычеркнуть из жизни всё, что связывает человека с его историей: могилы предков, память рода, саму землю, вскормившую вас.
Но позвольте заметить, Спаситель говорил о духовном следовании за Ним, а не о бытовом беспамятстве. Одно дело — не делать из могил культа, и совсем другое — с лёгкостью предать их забвению, словно это прошлогодний мусор. Вы не мёртвым поклоняться не хотите, вы от ответственности перед прошлым бежите.
Вы противопоставляете «безлад» на Алтае швейцарскому порядку. Отлично!
Но позвольте спросить: кто же наводит этот порядок? Неужели вы думаете, что дорожки в лесу посыпаются сами собой? Их посыпают швейцарцы, любящие свою землю, даже её дикие уголки.
Они не бегут от своего «безлада», а превращают его в порядок. Вы же предпочитаете прийти на всё готовое и свысока рассуждать о том, что «родная грязь» вам не мила.
Так ведь и грязь родной не бывает для того, кто не приложил ни малейшего усилия, чтобы превратить её в цветущий сад.
Сердце ваше, говорите, болит за Украину. Благородный порыв. Но как странно он сочетается с полным равнодушием к земле, где вы родились. Любовь к Родине — чувство цельное. Нельзя сегодня страстно любить одну землю, а завтра, если там станет неуютно, с той же страстью полюбить другую, посыпав пеплом забвения первую. Это не любовь, сударь, а поиск комфорта.
Вы ищете не Родину, а пансион с полным обслуживанием.
И, наконец, ваше гордое «бандеровец из Сибири». Какой трагический оксюморон! Вы пытаетесь примерить личину борца за свободу, но на деле являете собой лишь портрет человека, променявшего свои корни на гражданство другой страны и посыпанные отсевом дорожки.
Истинный борец сражается за свою землю, а не бежит на чужую, чтобы оттуда метать громы и молнии.
Так что наслаждайтесь вашим комфортом, Павел.
Но не путайте его с позицией, а личные обиды — с высокой философией.
Это, действительно, недостойно.
Тихон Чикамасов 24.08.2025 23:34 Заявить о нарушении
Вы привевшие к власти то,что повторив "подвиг" немецкого "вождя",вероломно напало на родственную некогда страну.И заметьте,даже время выбрано то же.И причина как на Гляйвице.Не стоит меня винить в том,что я не делал.
Да,я уехал в Швейцарию к дочери в гости.Но это было за шесть дней до подлого нападения.И не поехал я назад лишь потому,что мне было уже 70 лет.Да и здоровье не то.Увы.
Я переехал в Украину потому,что мне не нравился бардак,который в России считается порядком.Да,на исторической родине мне нравилось больше.Народ другой.Другая ментальность.Даже мои родственники ,в принципе переселенцы,впитали всю расейскую безалаберность впитанную с молоком ордынским.И да,я обижен на московитов за то,что они растопптали мою веру в российскую культуру и порядочность.Имею право.
А сыр швецарский мне так себе.
По поводу же покойников,я заметил какое-то пристрастие у вас к какой-то некромантской любви к покойникам.Все эти "Бессмертные полки",всякие там власовские ленточки-это не дань памяти,а какое-то поклонение трупам.Настоящие фронтовики никогда не бахвалились своими подвигами.Им было горько вспоминать о той трагедии,которую пережил советский народ.Почитайте Астафьева.А вы рукоплещите ничтожеству,которое утверждает,что войну русские могли выиграть сами.Пуп бы развязался.Москву отстояли сибиряки,большинство из которых были украинцами.
А хотя,что я перед вами распинаюсь.Вам доходнее впитывать информацию Соловьёва или Скабеевой.
Что я могу сказать интересного.Ведь я не благоговею от берёзок и расейской грязи.
Сiao.Gute Nnaccht.
Павел Суровой 25.08.2025 00:34 Заявить о нарушении
Читаю ваш ответ из прекрасного далёка.
Павел, спасибо Вам за содействие, мне даже не пришлось напрягаться, чтобы сорвать с Вас маску "человека мира".
Вы сами это сделали за меня. Оказывается "человек мира ядом брызжет, того и гляди вот-вот обделается от эмоций.
Вы, сидя в альпийском уюте, взяли на себя смелость судить целый народ, его историю и его святыни. Вы бежали, как вы утверждаете, от «бардака», но, похоже, прихватили его с собой — тот, что царит у вас в душе.
Вы клеймите нас за то, что мы чтим память павших. «Бессмертный полк», по-вашему, — «поклонение трупам». Позвольте спросить, а что есть память, как не живая связь с теми, кого нет с нами?
Павел, это не некрофилия, а долг. Долг детей перед отцами, отдавшими жизнь за то, чтобы вы сегодня могли беззаботно пробовать швейцарский сыр.
Называя Георгиевскую ленту «власовской», вы совершаете двойное предательство: предаёте и память героев, и жертв предателя Власова, ставя их на одну доску. Это намеренная подлость. Вы Павел - нехороший человек, как говорил доцент из "Дж. удачи". И это самая мягкая ваша характеристика на литературной платформе, хотя вы заслуживаете другого места.
Напрягите память, вспомните также, что сказал Никола Питерский доценту, по поводу его места. Так вот это место - по праву принадлежит Вам, с учетом того, что вы наворотили тут.
Вы обижены на «московитов», растоптавших вашу веру в русскую культуру.
Но не вы ли сами её топчете, свысока рассуждая о «расейской безалаберности» и «ордынском молоке» русских матерей?
Культура — это не только изящная словесность и балет, это и дух народа, его способность к самопожертвованию, его стойкость.
Дух, которого вы, похоже, так и не постигли.
Вы упрекаете нас в том, что мы слушаем Соловьёва, но сами упиваетесь ядом собственной обиды, который куда опаснее любой пропаганды. Легко презирать «берёзки и грязь» из чистенькой Швейцарии. Гораздо труднее любить свою Родину — со всеми её шрамами, болями и недостатками. Любить и стараться сделать её лучше, а не бежать, чтобы из-за границы метать в неё камни.
Так что оставьте ваши поучения. Мы сами у себя разберёмся что к чему.
С памятью у нас все в порядке, и будущее наше будет светлым. Без соглядатаев, обиженных на весь мир, без вас в России воздух чище.
Вы - хуже Павлика Морозова, предавшего отца.
ПРЕДАЛИ Вы не только его, вы ПРЕДАЛИ и оскорбили память павших героев, защитившим всю Европу от фашистов, но и свою бывшую родину.
Такой вот гражданин мира без маски.
Эпиграмма на обиженного Павла.
Сбежав в альпийскую тюрьму,
Где сыр невкусен и уныл,
Наш Павел служит Сатане,
Плюя на прах родных могил.
Тихон Чикамасов 25.08.2025 08:49 Заявить о нарушении
Я не обижен на вас,ибо в том,что вы написали и есть ваша суть.
И Сатану сюда приплели!Ну,вам виднее.Ведь вы живёте в царстве его сына.
Я не стану утруждать тем,чтобы оправдываться перед вами.Только скажу одно.Именно вы воспитали ту орду,что убивает сейчас украинских детей и женщин.И стариков,что пережили немецкую орду.
И я гор тем,что родившись среди "вас"я остался европейцем,и не стал "ордынцем".Наверное,потому что молоко моей матери было молоком русичей,а не ордынцев-россиян.И не путайте русских и россиян.Это разные понятия.
Спасибо за "честь" быть удостоенным получения вашей (так себе) эпиграммы.Я,признаюсь,даже и не пытался "тягаться" с Пушкиным или Гафтом.Поэтому отвечу стихами киевской школьницы Насти Дмитрук,написавшей ээти строки в ответ на "братский" визит росорды в независимую и гордую Украину.
Никогда мы не будем братьями!
Ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными —
нам не стать с вами даже сводными.
Вы себя окрестили «старшими» —
нам бы младшими, да не вашими.
Вас так много, а, жаль, безликие.
Вы огромные, мы — великие.
А вы жмете… вы всё маетесь,
своей завистью вы подавитесь.
Воля — слово вам незнакомое,
вы все с детства в цепи закованы.
У вас дома «молчанье — золото»,
а у нас жгут коктейли Молотова,
да, у нас в сердце кровь горячая,
что ж вы нам за «родня» незрячая?
А у нас всех глаза бесстрашные,
без оружия мы опасные.
Повзрослели и стали смелыми
все у снайперов под прицелами.
Нас каты на колени ставили —
мы восстали и всё исправили.
И зря прячутся крысы, молятся —
они кровью своей умоются.
Вам шлют новые указания —
а у нас тут огни восстания.
У вас Царь, у нас — Демократия.
Никогда мы не будем братьями.
И надеюсь,что мы с вами больше не спишимся.Всего вам доброзго среди берёзок и вековечной тьмы и грязи.
Павел Суровой 25.08.2025 11:08 Заявить о нарушении
Прочёл я ваше послание, и, оно скорее опечалило меня, чем оскорбило.
Вы мечете громы и молнии, приплетаете орду, Сатану и кровь невинных младенцев, но за всей этой пеной ярости, нет здравой мысли, благородной души, сплошной горячечный бред. Вы с гордостью именуете себя «европейцем», противопоставляя себя неким «ордынцам», но истинная культура проявляется не в географии рождения, а в умении вести беседу без площадной брани и пустых обвинений.
Вы приводите в пример стихи юной девочки, полные пыла и обиды.
Чувства её понятны, но юности свойственна горячность, а не мудрость. Зрелый муж должен стремиться к истине, а не упиваться враждой. Вы говорите о свободе, но сами закованы в цепи ненависти, что тяжелее всяких кандалов.
Что до моих берёзок, то в их тени рождалась поэзия, которую, может быть оценят адекватные читатели.
А вековечная тьма и грязь, о которых вы пишете, обитают не в лесах и полях, а головах отравленных злобой бесноватых чертей.
Прощайте. если не желаете далее списываться — воля ваша. Скатертью дорога, перекати поле.
Эпиграмма
Павел, мня себя Европы сыном,
Бросил в нас обиды снежный ком.
Но кричит о духе «ордынском»
Он на очень ломаном русском.
Тихон Чикамасов 28.08.2025 11:06 Заявить о нарушении
И правда, "истинная культура проявляется не в географии рождения".Я рад что я покинул вашу Азию и переехал жить к европейцам.Это иная культура.Без "берёзок и балалаек",конечно.
А уехал я потому,что мне надоело каждую весну и осень,пробираться к остановке,в резиновых сапогах по глине.И не я нарывал (на полгода) те траншеи теплоцентрали,в ожидании ,когда чередная бабка туда свалится,чтобы начинать ту траншею зарывать.
В "гейропах"всё диаметрально по другому.Там не создают "сложности" для людей.
Вы кичитесь "великой культурой" и миритесь со своим животным образом жизни.И не хотите ничего менять.Словно тягвые волы,которые смирились со своей судьбой.Как говорил Евдокимов:" судьба-а".
А насчёт моего российского,то мне как-то фиолетово.Ваши выпускники школ теряются в догадках,кто же учавствовал в Куликовской битве:Барклай ди Толли или Тимур Тамирлан?
Работайте со своей олодёжью,а не посвящайте низкопробные эпиграммы деду ,которому уже 72 года.Имейте снисхождение к человеку,возможно,забывшему правила "великого и немогущего".
И просьба,не морочьте мне голову вашими рашистскими синтенциями ни о чём.Общение с вами мне не интересно,как и ваши рецензии.
Буду удалчять.
Павел Суровой 28.08.2025 11:52 Заявить о нарушении
Павел, ваше последнее послание исполнено такой злобы, что невольно вызывает жалость.
Вы покинули Родину, променяв её на европейский комфорт, и теперь, подобно лисице из басни, твердите, что виноград, до которого не дотянуться, зелен и кисел.
Вы бежали от весенней глины, но забрызгали грязью собственную душу.
Вы говорите о «гейропах», где не создают сложностей. Как это оригинально!
Видимо, там и души не закаляются, и ум не трудится, раз вы не видите разницы между бытовыми неурядицами и духом народа.
Вы кичитесь чистотой тротуаров, но не замечаете скудости собственного сердца. Легко любить то, что удобно, и куда сложнее — то, что истинно твоё, со всеми его язвами и величием.
Вы сетуете на мой «имперский рашистский» язык, но сами изъясняетесь на языке базарной торговки, полной злобы и зависти.
И действительно смешно, смешно слышать упрёки в невежестве от человека, который в свои семьдесят два года так и не постиг простой истины: от себя не убежишь. Можно сменить адрес, но нельзя сменить суть. Вы несчастный человек, у вас не может быть счастья на чужбине, вы изгой, перкати-поле. Такие - никому не по нраву. Вы пьявки на теле Швейцарии, скоро и вас от туда попрут, как и хохлов, живущих за счет налогоплательщиков. и вам подобные баласт на их теле. Неужели тебе это не понятно, скоро вас приблудных попрут...
Не беспокойтесь, я более не стану утруждать вас своими «синтенциями».
Общение с говном, кто презирает свои корни, мне не доставляет удовольствия.
Удаляйте, говнюк, удаляйте. Это единственное, на что вы способны: удалять из своей жизни всё, что требует мужества, терпения и любви.
Эпиграмма на беса-беглеца
Сбежав от грязи русских луж,
Наш Павел, сед и телом дряхл,
Обрел в Европе сытость туш,
Но, жаль, душою не воспрял.
чтоб ты обосрался 2 раза.
Тихон Чикамасов 28.08.2025 13:44 Заявить о нарушении