В столовой гуляет ветер

В школе №12 в микрорайоне Заречный города Хилок Забайкалья нет окон. Об этом сообщили местные жители.
«Школа построена более 50 лет назад, сейчас здесь учатся 200 учеников в непригодных условиях. Окна в спортивном зале и столовой находятся в аварийном состоянии. В спортзале вовсе затянуты фольгированным утеплителем и плёнкой. Дети постоянно мерзнут в холодное время, тепло выдувает из столовой, когда просто ветер. Дети рассказывают, что окна трещат буквально. А в спортзале даже при включенном свете темно», — написали родители.

«Здание не в аварийном состоянии, но капитальный ремонт требуется», — рассказала директор школы.
По её словам, в 2022-23 учебном году были оформлены все документы на капремонт, но школа в программу не вошла. В 2024 году сложилась аварийная ситуация по отопительной системе,  летом на ремонт данной системы из общей сметы были выделены средства и тепловой узел был отремонтирован.
«Сейчас в аварийном состоянии находятся окна в спортивном зале и столовой школы. Составлена отдельная актуальная смета на данные работы, есть и предписание Роспотребнадзора, но данные средства не выделены. Школа в 2025-26 учебном году встречает детей с нерешённой проблемой», — уточнила директор.

В ответ на неоднократные обращения администрация района сообщает, что вхождение школы в федеральный проект для проведения ремонта не предвидится.
«Пакет документов для участия в реализации федерального проекта с проведением мероприятий по капитальному ремонту и оснащению зданий общеобразовательных организаций направлено в Министерство образования Забайкальского края в 2024 году. Однако в перечне учреждений, в которых будет произведен ремонт, ваша школа по решению Министерства просвещения России не включена. К сожалению, администрация муниципального района „Хилокский район“ не имеет финансовой возможности для проведения капитального ремонта вашей школы, согласно проекту, стоимость ремонта составляет 4,7 миллиона рублей», — сообщают родителям.

В ответе администрации отмечается, что смету постоянно актуализируют в надежде на вхождение в федеральный проект. И отдельно замена окон в спортивном зале и столовой будут стоить 1,5 миллиона рублей.


Рецензии