Познать все тайны бытия - 69
не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, дала мне от дерева, и я ел. (Быт.3:9-12)
Если отвлечься от версии, веками навешиваемой нам на уши, о грехопадении мужа и
жены, заключающемся в самовольном поедании запретных плодов из райского сада, и взглянуть под другим углом на сложившуюся ситуацию... То невольно возникает вопрос:
а в чём, собственно, вина первых людей седьмого дня? Ну, послушали змея и наелись плодов, которые Господь Бог запретил есть.
И тут же выныривает другой вопрос: а почему эти плоды нельзя было есть? Любой
на месте этих людей задался бы таким вопросом. Ведь если бы они знали причину
запрета, то, может и не нарушали бы...
Однако, если рассуждать здраво, то по сути своей первые люди седьмого дня были для Господа Бога как маленькие дети. Их запустили в райский сад поиграть в мужа и жену,
в единый человеческий организм с общим бытием и общей душой...
А тут столько всего интересного! Но особо привлекательным выглядит одно дерево,
плоды которого и красивы на вид и наверняка необычайно вкусны. Но почему-то есть
их запрещено. Но почему?
А дети, они ведь недалеко ушли от своей животной природы, они неразумны и неопытны,
и потому живут исключительно инстинктами. Дети, они всегда инстинктивно тянут в рот всё, что ни попадя... Уж такова их природа, ибо они, хоть и принадлежат к сложившемуся и определившемуся в своём роде человечеству, но на самом деле до человека им расти ещё и расти. То есть изначально дети это чисто животные существа.
И как же им стать человеками, не познавая окружающий мир, не познавая добра и зла
с древа жизни? Возможно ли это? Нет, конечно. Разве жить - это не значит познавать
всё, что встречается на жизненном пути?
Познавать - это значит получать знания, растущие на личном дереве жизни каждого, которые, в общем-то, и есть плоды добра и зла и есть которые запрещено. То есть, людям седьмого дня Господом Богом было заповедано познавать плоды добра и зла, не поедая их. Но возможно ли это? Познавать что либо, не наполняясь
полученными знаниями, не питая ими свою душу... То есть, не используя их как пищу
для сердца и ума: своих мыслей и чувств.
Надо заметить, что для детей таким образом задана была практически непосильная
задача. Они доверчивы и открыты миру, впитывая в себя всё, что встречается на их жизненном пути. И потому детям, как правило, много чего нельзя без каких бы то
ни было объяснений. Нельзя, например, играть со спичками, потому что может
возникнуть пожар, который уничтожит всё вокруг. А что такое пожар? Дети же этого
не знают. И не дай Бог узнать. Поэтому лучше не объяснять. Нельзя и всё. И если
нет над ними контроля...
А им, детям, интересно, им любопытно...
И что есть интерес и любопытство, если ни природная тяга к познанию?
То есть это природный инстинкт, действующий бессознательно. Такой инстинкт имеется
у всех животных. Понаблюдайте за любыми и увидите, что любопытство им присуще в полной мере, особенно детенышам; причём оно зачастую оказывается сильнее инстинкта страха.
Поэтому и первыми людьми седьмого дня двигала естественная тяга к познанию, которая повелевала наплевать на запрет, чтобы посмотреть, что же будет. Это же интересно!
И много ли для детей значит устрашение неминуемой смертью после нарушения запрета?
Ну да, можно, конечно, вызвать в них древний инстинкт страха. Но любопытство и интерес, как стремление и тяга к познанию, окажутся сильнее. Ведь для детей все
понятия пока что абстрактные. Они не знают жизни, они ничего толком не знают. Что это за смерть такая, наступит она или не наступит...и когда - это неизвестно.
А плоды - они вот, висят. Перед носом. И съесть их непременно хочется. Вот и змей подсказывает, что ничего страшного не будет: предки шестого дня ели их, сколько
хотели. И никто им тогда этого не запрещал. И ничего, не умирали. Жили себе и жили.
Уж змей-то древнейшего инстинкта выживания доподлинно знает, о чём говорит. А
говорит он: чтобы жить в своё удовольствие, главное набить желудок вкусной пищей,и тогда энергия жизни наполнит всё твоё существо для дальнейшего благополучного бытия.
Какое уж тут умирать?
Так, что ли, рассуждали дети неразумные начала седьмого дня на пороге восхода эры человечества, поедая запретные плоды?.. Хотя, скорее всего, они никак не рассуждали.
Дети просто ели, что видели, не особо задумываясь о последствиях.
Попробуйте-ка запустить детишек в любой сад и посмотрите, что дальше будет. Да они там все зелепухи, едва завязавшиеся на ветках деревьев, объедят, не говоря уже о
плодах с виду зрелых и призывно заманчивых, таких как инжир второго урожая на
летних смоковницах. Попробуйте убедить детей, что эти плоды есть пока нельзя, они
хоть и хороши с виду, однако по-настоящему созреют только осенью.
Нет на свете таких детей, которые, выслушав запрет, всё равно не потянулись бы к понравившимся плодам, чтобы немедленно ими полакомиться. И уж будьте уверены,
даже руки перед едой вымыть забудут. Такова уж природа всякого животного, в том
числе и животного под названием человек.
Свидетельство о публикации №225082300918