Глава9 Студенческий поход

  С того дня Павел искал всякую возможность встретиться с Жемчуговой, но совершенно неожиданно обнаружил, что она пропала, просто пропала. Она не появлялась в институте, её следа не было на местах их прошлых встреч, а когда Павел всё же решил спросить о ней у её одногруппников, они ответили, что она отсутствует по какому-то заявлению. На большой перемене он пошёл к стойке, где и находился журнал для регистрации заявления и в графе "причина" прочитал - «по семейным обстоятельствам». Легче от этого ему не стало, он чувствовал, что это затишье не сулит ничего хорошего.
     Он терялся в догадках ещё четыре дня. Было уже двадцать второе ноября, когда зайдя утром в аудиторию, он увидел своих одногруппников более оживлёнными и шумными, чем обычно. Тут к нему подбежала его одногруппница Алсу, которая сразу начала трясти его за плечи и радостно тараторить.
   - Паш, Паш, сегодня утром Игорь предложил всей группой пойти в поход на "Медвежьи луга"!
     Все девочки в группе давно догадались, что ещё с первого сентября Алсу Ганиева втрескалась в Павла, сам Паша тоже догадывался об этом, но ему столь эксцентричный характер Алсу был не по душе, поэтому он по большому счёту игнорировал все знаки внимания, оказываемые ему с её стороны.
    - Что? Когда?
    - В эту субботу, с палатками, на шашлыки да под гитару. - крикнул ему с галерки уже знакомый Сафин и засмеялся.
     - А кто ещё пойдёт? - спросил Паша.
    - Я, Димка, Серый, Маринка, Алсу, ещё Галеев и Череп, а, ну и ты надеюсь.
    - Хорошо, но у меня нет палатки.
    - Не парься, у меня есть одна и у серого две.
  Тут в аудиторию зашёл лектор и все сосредоточились на другом. После пар Павла пригласили в общий чат под названием "Поход". Там уже во всю шло бурное обсуждение обо всех деталях, начиная от того, сколько мяса взять, заканчивая шутками и байками про медведей, чертей и леших. Павел был очень педантичен, да к тому же ещё и перфекционист, поэтому подготовка была очень тщательная. До запланированной даты было ещё два дня. На улице было уже очень холодно, но снег ещё не выпал, из одежды он опобрал темно-зеленый свитер, утеплённые брюки, зимние ботинки бежевого цвета и коричневое пальто. Затем он приступил к сборке рюкзака, туда первым делом поместил аптечку и компас, затем салфетки, зарядку с запасом и складной нож - «мало ли что.» - подумал он.
    Положил свернутый плед и перед самым выходом сложил туда растворимый кофе, хз несахар и соль. Всё было уже заранее оговорено и куплено, в субботу были все две пары и полдвенадцатого все уже были свободны. Небо было затянуто густыми серо-синими тучами, погода была очень холодной и ветренной, Павел повязал на шею белый шарф, закинул на плечи сумку и запер дверь. Ребята договорились встретиться в парке Алтынова в два часа, который создали совсем недавно, прямо за ним начинался лес. Все были в предвкушении веселья, шуток и прочих радостей юности.
    Они встретились и, немного обговорив маршрут, двинулись в путь. Дорога была очень весёлой и громкой, они наслаждались холодным воздухом, наслаждались атмосферой, чем дальше они шли, тем больше их наполняло ощущение тайны. Вдруг они услышали где-то высоко совиное уханье, что ещё больше разогрело их фантазии. Потом Сафин достал из чехла гитару и начал скорее кричать, чем петь , отчего все начали смеяться. Хвойный лес остановился всё гуще и темнее с каждой минутой. Через два часа они наконец-то добрались до "Медвежьих лугов", когда возле уже царили серебристо-розоватые сумерки. Они решили расположиться не на открытой местности, а немного в стороне среди деревьев, где можно будет найти дров для костра, там они нашли негласную "стоянку" в виде спиленных вдоль брёвен, служивших лавками.
     Павел, Серёга и Дима отправились собирать дрова, а Сафин, Альберт Галеев и Филип Черепов, по прозвищу "Череп", ставили палатки, покадевочки раскладывали провиант. Парни, смеясь и шутя дру над другом, оперативно собрали три охапки веток, девочки, Алсу и Марина, разбирали провизию и накрывали на стол.
     - Эй, слушай, Паш, а почему ты не позвал с нами эту, как её, ну Женьку, подружку свою? - с улыбкой спросил Лёхин, когда они уже собирались идти обратно.
    От его слов у Паши нервно защемило где-то под рёбрами и он расстроился, но виду старался не показывать. Дело в том, что за всеми этими мыслями о походе он смог немного отвлечься от мыслей о Евгении, и сейчас ему почему-то стало немного стыдно из-за этого. Он почувствовал, что ему срочно нужно увидеться с ней, поговорить и узнать ответы на свои вопросы из первых уст.
    - Она... уехала...
      Тут их окликнули и попросили "шевелить батонами" быстрее. Ребята вернулись к остальным, где Сафин попытался эффектно разжечь костёр, чем сделал только больше дыма. Димка выхватил у него спички и сам зажёг огонь. Огонь тут же подбодрил и развеселил уставших и замерзших походников. Они достали одну рыбную консерву, вареный картофель, хлеб, маринованные куриные ножки, термосы с чаем и кофеем, баночку с солью и острые, заточенные и блестящие, словно рыцарские мечи, шампура.
     - Хорош наш стол конечно, братцы. Да только чего-то не хватает. - Попивая кофе и сидя в развалку на бревне, сказал Сафин.
    - Ещё одной пары рабочих рук, - ответил ему Дима, разжигая манга, на что все остальные громко засмеялись.
    Паша и Алек заканчивали ставить последнюю палатку. Между тем Череп, считавший себя неформалом, любил и мог почти в любой ситуации поправлять свои крашенные в белый цвет волосы и ногти, вот и сейчас он, держа в руке черное складное зеркало, расчёсывался маленькой белой расчёской.
      Наконец-то все уже изрядно проголодавшиеся сели за маленький стол из двух спиленных поперёк брёвен. Среди деревьев ветра практически не было, но тот, что долетал, тихо покачивал старый, почти полностью облысевший дуб.
  - И всё же кое-чего на нашем скромном столе. - Откусывая горячий кусок мяса, сказал Сафин.
  - Скромном? - отозвался Альберт, - да ты только посмотри, тут тебе и мясо, и картофель, и лук, и чесночок, и прочий разносол.
  - Так-то так, столько всего, но нечем толком глотку промочить. - Весело сказал Виталик, нагнулся, что-то достал из своей сумки и поставил в самый центр стола, то была бутылка самой дешёвой и палёной водки.
    - Ооо, гуляем! - радостно возопил Лёхин.
    - Не забудьте про фужеры, господа. - саркастично сказал Сафин и засмеялся.
    Он достал маленькую коробку с шестью рюмками, одной рюмки не хватило, поэтому её заменили крышкой термоса. Этот "королевский кубок", как его тут же окрестили присвоил себе сам Сафин. Подняли тост за встречу, за поход, за Сафина, стоя за Россию и уже почти лёжа за женщин. Закусывали овощами и мясом Павел, Галеев и девочки, а Череп, считавший себя гурманом лакричным мармеладом.
    - Что-то мы тухло сидим - пьяно сказал Сафин, - музыки бы сюда.
    - Не слова больше, сир - отозвался Лёхин и взялся за гитару. - Мадам Жоржетт?
 - А давай.
  Серёга достал из сумки медиатор и ударил им сильными пальцами по струнам. Громче всех пел Череп, но на словах - "Предательски красив ваш силуэт..." уже все вопили, как волки.
  Самый горячий пар их веселья уже прошёл, все уже были изрядно пьяные, когда всё тот же гл авный заводила-Сафин предложил компании новое развлечение.
 - Народ, а давая духов вызывать?   - Виталик, ты что, мухоморами закусывал, какие в пень духи?
  - Какие, какие, обыкновенные, я от бабки своей слышал, что в этом лесу черная кикимора живёт, страшная как смерть, черная, двух пальцев нет, глаза навыкате, да к тому же косые, патлы грязные, чёрные и спутанные, вместо ног хвост как у пиявки, а смердит-то мама не горюй, здесь недалеко обитает, на болотах, кто к ней туда угодит, того она голыми руками распырывает и как котлету сжирает. - От его слов Марина поморщилась.
  - Ой, да хорош уже эти байки травить, а? Ты уже сам на пьяную кикимору похож. - выдал Сергей, который был совершенно равнодушен ко всем подобным историям, от комментария которого все сейчас же засмеялись.
  - Ой, умрёшь с вами. - смеясь, сказал Дима.
 - Нет, а если серьёзно, то там даже специальный ритуал существует, как её вызывать. - притворно обиженным тоном снова начал Сафин.
 - Ага, лягушку с хреном съесть, - выдал Лёхин, от чего толпа взорвалась смехом второй раз.
 - Да нет же, балбес. Для ритуала нужно отправится в лес, найти очень старое дерево, срезать оттуда кусок мха, потом сварить на огне зелье из болотной воды, лакричного корня и самое главное - рыбья голова смоченная в человеческой крови. Затем поджечь кусок мха, который срезали и бросить в кипящее зелье, произнося определённые слова, после чего должна появиться кикимора.
.   Галеев, до этого момента тихо листавший свою записную книжку, поднял глаза и уже едва сдерживая смех выдал:
 - Витаха, скажи пожалуйста, это на тебя водка так действует или тебя отсутствие кикиморы в жизни так беспокоит. - Здесь компанию накрыло уже третьей волной смеха, все понимали, что под словосочетанием "отсутствие кикиморы" Галеев подразумевал отсутствие девушки у Сафина.
    Но Виталик не унимался, а другим было просто лень его успокаивать, поэтому ему предоставили полную свободу действий.
  - Так, - сказал Сафин, вскакивая на ноги, - для начала мне нужно найти порядочно старое дерево.
  Тут как по команде задул ветер и качнул уже упомянутый ранее дуб, от чего он противно заскрипел, словно предлагая свою кандидатуру.
 - О, отлично, подойдёт. - Произнёс Виталька, начав со всех сторон скакать и прыгать вокруг дерева, ища мох. Найти его не составило большого труда.
     Затем он передвинул мангал, расположив его в центре скамеек, вновь разжог его, кинув на него шампура, сооружая плиту. Потом схватил алюминиевую кастрюлю, в которой были овощи.
  - Так я пойду и наберу воды.
  К общему сожалению всех собравшихся, в данной местности действительно располагалось небольшое болото, нужно было пройти полкилометра и спуститься по склону. Никакие доводы и уговоры друзей уже не долетела до опьяневшнго ума Виталика. И поэтому он, взяв кастрюлю, шатающейся походкой отправился к болоту. Не было его долго, но вопреки ожиданиям он вернулся более бодрым, чем уходил, между тем на улице было уже очень темно, но ещё не до того, чтобы ходить с фонариком.
     Половина воды в кастрюле расплескалась, пока Сафин доволок её. Он поставил её на раскочегаренный мангал. Потом направился к Черепу и выхватил у него пакет с лакрицей.
  - Эй, ты чего?
  - Мне солодка нужна, а ети свои жевачки один чёрт из неё варят.
   Пока Сафин и Череп ругались, вода в кастрюле уже вскипела и по округе разнеслась отвратительная вонь. Всем уже порядком надоел этот театр, но все тут же переполошились, когда Виталик начал вскрывать консервную банку с килькой, а заодно и себе вены.
   - Ты что творишь, придурок?! - кричали Сергей, Альберт и Павел, и принялись отнимать у него открывашку.
   - Не мешайте, дебилы. - крикнул Виталька, - я не идиот, чтобы себе вены резать. - Он оттолкнул Сергея и Пашу, после чего проколол себе палец, и измазал появившейся каплей жирную голову кильки. Тут все уже притихли, скука и раздражение сменились ожиданием дальнейших событий.
     Сафин подошёл к "котлу" с готовым "зельем" и забросил в него оставшиеся ингредиенты. Затем достал из кармана зажигалку, поджёг мох, горел он весьма плохо, так как был влажным, после чего бросил его в бурлящую и жутко смердящую жижу. Все остальные уже смотрели на него как на конченного идиота. Ребята начали рассуживаться вокруг мангала, последним сел Виталик.
    - Осталось только произнести заклинание.
     - Я не буду это делать, - начала возмущаться Марина, которая и до этого думала лишь о том, как побыстрее свернуть эту затею.
     - Да ладно, Марин, сейчас споём и всё закончится, Виталик успокоится. Правда?
    - Да конечно, давайте, садитесь ребят.
   Все расположились вокруг кастрюльки, каждый пытался отвернуть лицо. За первый семестр учёбы все уже успели понять, что Сафин просто обожает страшилки, мистику, фильмы ужасов и всё, что имеет к ним хоть какое-то отношение. Он был тот ещё мастак читать во время лекций всякие "инструкции" по вызову духов.
    Вот и сейчас эта любовь проявляла себя во всей красе. Все сели кругом.
   - Я начну произносить слова, а вы повторяйте за мной:
        Время близится ночное
        Ветер уж качает качает
        Выйди чудище лесное
        Мы тебе сварили суп.
    И после этого все разом замолчали, и стали прислушиваться. Лес был тих, если не считать тихий скрип от покачивания сосен. Кто-то уже полностью выдохнул и начал скучать. Дима подобрал с земли палочку и начал ковырять ею землю, подперев голову кулаком, Марина рядом с ним зевнула. От съеденного и выпитого всех начало сильно клонить в сон.
   - Витаха, вот сколько знаю тебя, ты всегда был немножко тупым, но сейчас ты вообще осёл конченый. - С сарказмом сказал Серёга, от чего все упали со смеху.
    Вдруг все как по команде замолчали, потому что недалеко от их круга они услышали весьма быстрый и ритмичный. шелест листьев. Холодок пробежал по спине каждого, Марина и Алсу теснее прижались друг к другу, Дима громко сглотнул, а у Галеева еле заметно тряслись руки. Шум приближался к их лагерю, Павел схватил в одну руку шампур, а другой рукой закрыл девочек, которые уже поджали колени. Череп же просто сидел бледный как смерть, не моргая, все как будто разом протрезвели.
     Из темноты к ним кто-то приближался, мохнатое существо на четвереньках, все разом громко вздохнули, но тут же выдохнули с невыразимым облегчением, то была просто собака.
         Через минуту все уже начали испытывать стыд за своё суеверие и страх, поэтому чтобы немного разрядить напряжение все дружно рассмеялись. Они прикормили эту золотистую дворняжку с блестящими чёрными глазами жареным мясом, которая поела его с большим аппетитом, после чего скрылась в темноте. Так они продолжали шутить и хохотать над собственной глупостью, пока их веселье не прервал другой звук, - чавканье. Кто-то, совсем недалеко от лагеря громко чавкал в кустах. Звук был очень противным, хлюпающим и хрюкающим, к нему примешивался хруст ломающихся костей и хрящей. Все замолчали и недоуменно переглянулись.
      - Кто здесь? - Первый спросил Сергей, чавканье прекратилось, но через секунду возобновилось в прежнем темпе.
      Дима, Виталик, Сергей и Павел встали и пошли на звук, самым первым шёл Сергей, он подошёл к жующему кусту и раздвинул его лысые, но крепкие ветви. Прямо за ним стоял Павел с фонариком на телефоне и подсвечивал ему, увиденное повергло их в несравнимый ужас: прямо перед ними на голой земле лежал человек лет двадцати, тощий и белый как снег, в длинном белом платье, с какими-то порванными и торчащими во все стороны лямками, больше похожем на смирительную рубашку. В костлявых руках с грязными ногтями он держал мёртвое тело несчастной собачки, которую они совсем недавно кормили со своих рук. Это мерзкое существо просто сожрало некогда живое и милое создание. Все трое кроме парня отскочили на пару метров с дикими воплями, кроме Павла, который совершенно онемел от страха. Громкие визги ребят видимо разозлили существо и оно, немного потеребив во рту свою бедную жертву, начало выползать из кустов. Серёга, как самый смелый, ринулся на тварь с шампуром словно со шпагой, но это худое чудовище оказалось куда сильнее, чем он предполагал. Это человекоподобное существо одним ударом выбило шампур из его руки и повалило его на спину. Тварь пыталась дотянуться своей уродливой пастью до его шеи, меж тем Сергей держал его за глотку. От этой картины все как один заорали пуще прежнего и, как ошпаренные унеслись кто куда. А Павел между этим так и стоял в шоке, таращась огромными от ужаса глазами на всё происходящее.
    - О, Господи! - только и мог пролепетать Паша.
     - Ильзуфер, что ты опять вытворяешь? - раздался чей-то злой и громкий вопрос, и тут же Павел узнал этот надменный и раздражённый голос, голос Евгении Жемчуговой! Сию секунду что-то длинное и тонкое ударило монстра по спине, и оно с воем отскочило, оставив Серёжу.
   - Женя, Женя, это ты? - начал взволнованным голосом звать её Паша.
   - Доброй вечер, Павел Викторович, не ожидала встретить вас в такое время и в таком месте. - ответили ему где-то сверху и тут знакомым и привычным тоном с усмешкой и лукавством. Чуть погодя он услышал шорох веток и вот в свете непревзойденной госпожи луны, и последних, почти потухших, углей он увидел меж линий ветвей знакомое лицо всего родного друга. Она немного спустилась и расположилась на нижней ветке дерева.
   - Женя, я так рад тебя видеть. Как ты нашла нас?
    - Да очень легко, ваши вопли за Москвой слыхали пади. Куда интереснее что вы тут делаете?
   - Мы решили сходить в поход. - ответил Паша, на что Женя посмотрела на него как на дурака.
    - Понятно. - тут она повернула голову и начала пристально куда-то смотреть. - Твои походу с концами решили удрать, - заметила она со злой усмешкой, - один ты тут долго будешь мыкаться, да захворать можешь, поэтому я возьму тебя с собой.
   - А если я не хочу? - Жемчугова в ответ на это посмотрела на него сверху вниз своим горделивым и циничным взглядом.
   - А твоего мнения меня и не интересует. - таким был её надменный ответ. - Если сам не пойдёшь, я поволоку тебя силой. - При этих словах она достала из-за пазухи свой блестящий топор, а в другой руке она помахала ему бичевкой, которой огрела того голодного упыря.
     Павел вспомнил, что эмоциональное состояние его подруги очень нестабильное и лучше не действовать на нервы душевнобольному человеку. Она тем временем совсем спустилась с дерева и он увидел её наряд. Он был очень роскошен, укороченный чёрный пиджак с красной обшивкой, золотая брошь в виде циферблата, шёлковые вьющиеся кудри на голове, а между ними белая роза, за спиной чёрная, очень элегантная мантия, из шёлка, белая блуза с изящным жабо и кружевными манжетками, ассиметричная юбка с воланами. На ногах чёрные лаковые туфли на высокой тонкой шпильке, на большом пальце левой руки красовалось массивное кольцо с черепом из серебра и очки с вычищенной до блеска оправой, и в целом весь её внешний облик создавал впечатление аристократизма и утончённости. Паша замер на секунду, но в этот раз уже от восхищения, поэтому чтобы отвлечься, он отвернул голову в сторону белого существа.
     - А кто это? - спросил Павел, показывая на лежащего на траве ноющего сумасшедшего.
    - А, этот, Ильзуфер, он один из нас, но лично я считаю это огорчительным недоразумением. Всё, хватит языками молоть, пойдём.
    - Хорошо, но куда мы?
    - На «Сальвинские холмы».
    - Где это?
    - Далёко отсюда, но мы сократим путь.
    - Но что мы будем там делать?
    - Веселиться и радоваться, сегодня там там будет проходить наш ежегодный праздник и слёт всех ведьм и колдунов Татарстана, а теперь идём.
     Павел понимал, что выбора у него нет, но его гордость всё равно была задета, хоть и поведение Жемчуговой было для него не в новинку.
   - Эй, ты придурок, не отставай, с тобой сегодня ещё будут разбираться. - крикнула Евгения тощему существу, и он послушно на четвереньках попрыгал за ней, чем немного напугал Павла, но он виду не подал.
      Густые тучи словно из гуаши расступились на небе, обнажив смеющиеся звёздочки, глядя на них Паше стало спокойнее и он уверенно пошёл за своим красивым, но злым проводником.


Рецензии