Златовласка

Вместо предисловия.

Эту сказку я сочинила, когда мне было 9 лет. Недавно нашла эту рукопись, чудом сохранившуюся в череде бесчисленных переездов, и решила опубликовать здесь.

Златовласка.

Жила в одном королевстве девушка необыкновенной красоты. Кроме того, у неё были волосы цвета золота, когда оно искрится на солнце. У девушки был изумрудный конь с золотыми гривой и хвостом. И когда девушка проезжала на изумрудном коне мимо дома бедного крестьянина, её конь тряс гривой – и на землю падали медные, золотые и серебряные монеты. Но когда девушка проезжала мимо дома богатого человека, её конь тряс гривой – и на землю падали жабы.

Однажды девушке захотелось погулять по лесу. Она быстро пошла в конюшню, села на коня и поехала в лес.

В это время наследный принц этого королевства отправился на охоту. Надо вам сказать, что принц также как и девушка имел золотые волосы, и, также как и девушка имел изумрудного коня и конь обладал такими же волшебными свойствами, как и конь девушки. Так вот, юный принц со своей свитой отправился на охоту. Принц увидел лань и погнался за ней. Лань не догнал, да и сам от свиты отбился. Вдруг он увидел девушку неземной красоты с золотыми волосами на изумрудном коне. С первого взгляда в его сердце зажглась любовь к этой прекрасной незнакомке. Но, к сожалению, надо возвращаться во дворец. Так как места ему были знакомы, он быстро нашёл дорогу домой. Но из его головы не выходила чудесная девушка на изумрудном коне. Приехав во дворец, он пошёл к матери-королеве и рассказал ей всё.

- Не знаешь ли ты эту девушку? – спросил принц.

- Знаю – ответила королева-мать. – Когда я ещё не была замужем за твоим отцом, я видела девочку на изумрудном жеребце.

В это время девушка приехала домой и рассказала всё своей матери.

- Я этого принца знаю – сказала мать. – Когда я ещё не была замужем за твоим отцом, я видела маленького принца на изумрудном жеребце.

Принц твёрдо решил жениться на девушке, и послал к ней сватов. Сваты пришли к девушке и сказали ей. Что принц хочет на ней жениться.

- Я очень рада выйти замуж за принца – сказала девушка – Только где мне его найти?

- Езжайте в лес на то место, где принц Вас встретил, он будет там. – сказали сваты.

И в самом деле, не успела девушка приехать на место, как тут же в лес приехал принц. Он отвёз её во дворец, они получили благословение от родителей принца и девушки и обвенчались.


Рецензии
Уровень первоклассника.

Зура Итсмиолорд   23.10.2025 23:37     Заявить о нарушении
Так я и написала, если Вы читали пояснение перед текстом

Ирина Буробина   24.10.2025 00:19   Заявить о нарушении