С чем уснуть. 240825
Сказано: «Любящие Творца ненавидьте зло». Т.е. мы только ненавидим зло, но само зло остается на своем месте. И только в ненависти к злу нуждаемся мы.
И это происходит от: «И Ты умалил его [т.е. человека] немного перед Всесильным» . И в этом смысл того, что змей сказал: «И будете вы, как Всесильный, ведающими добро и зло» . Что означает, что человек прилагает усилия и хочет понять, подобно Творцу, все пути высшего управления. И потому: «Страсть человека унижает его» . Т.е. из-за того, что он хочет всё понять внешним разумом, и если не понимает этого, он пребывает в [состоянии] низости.
И правда состоит в том, что, если человек пробудился, чтобы познать нечто, – это признак того, что он должен знать это. А когда он преодолевает свое знание – то, что он хочет понять, – и принимает всё в вере выше знания, это называется «низость, больше которой нет в свойстве человеческом». Получается, что в той мере, в которой у него есть требование знать больше, и он принимает это в вере выше знания, – выходит, что он находится в большей низости.
И отсюда поймем то, что объяснили наши мудрецы о стихе: «А муж этот, Моше (Моисей), был скромным чрезвычайно» – кроток и долготерпелив , что означает, что он терпел низость в такой степени, выше которой нет.
Бааль Сулам. Шамати, 52. "Прегрешение не гасит заповеди"
Свидетельство о публикации №225082401495