Мыльные оперы и сериалы-на мыло!

С нашими сериалами всё давно понятно: их пишут на "коленках", иногда прямо на сЪемочной площадке... Не отходя от кассы. А суммы берут приличные, в среднем, с
пятью-шестью нулями! Потому-то, они и многосерийные, и по одному шаблону делаются:
убийство-расследование-примелькавшиеся лица актёров. Можно смотреть с конца, середины- ничего не потеряешь, кроме времени!  Его, конечно, жаль!!Уж лучше, Шерлока Холмса перечитать! Ну, это-вам виднее! Лично я их не смотрю, кроме отдельных...
  Что касается "мыльных опер", их "замылили" давным-давно! Сначала "замылили", потом признали. Возвысили. Утвердили. И поставили на века!..
 Немного истории.

- Конечно, это горестно и грустно,
  однако факты говорят:
  Кинематографом мы правим так "искусно",
  Что лишь по делу говорим...

Так вот, поговорив в первой части о "мыльных пузырях", мы убедились в пользе мыла
в детских играх с мыльными пузырями. Не случайно, сей предмет одарён и Днём праздника!
 Что касается "мыльных опер", то само словосочетание "мыльная опера" возникло у нас лишь в 1939 г. , в качестве развлекательных дневных радиопередач, которые спонсировали  производители мыла. В Европе "мыльные оперы" появились в 18 веке
("opera seria" - серьёзная опера).
 Любопытно, что в 17-18 веках, женщинам не разрешалось петь на оперной сцене даже в хоре! Но к этому искусству были допущены кастраты...И среди них были кумиры публики, такие как Баль Дессаре Ферри (1610- 1668).Карету певца осыпали цветами, такое не снилась и нашему Киркорову...Но публика не прощала актёру если "брал петуха" или фальшивые ноты. Темпераментные французы и итальянцы могли начать прямо на спектакле "блеять овцами", имитировать мычание и т.п. А Папа Иннокентий
( 1615- 1700) объявил запрет на оперу и повелел сжечь дотла, всё, что ей принадлежит! И тем не менее новое с трудом, но пробивало себе дорогу в жизнь!

Так, Жан Батист Молли, итальянец по происхождению, при этом-основатель французской оперы, изобрёл дирижерскую палочку. Но, по неосторожности, ударил ею себе по ноге, и получил гангрену, от которой скончался впоследствии.
 Первый публичный показ оперы состоялся в театре "Сан Кассиано" в 1637 г.
А Венеция стала ОПЕРНОЙ СТОЛИЦЕЙ!Но не навсегда...
Зато, сколько столетий мы слушаем прекрасную музыку Верди, Гуно и других известных композиторов! А " Фауст" Гуно имел необычайный успех с первых же дней появления на сцене! Так что нет сожаления по поводу оперного искусства. И как утверждал сатирик И. Губерман:
 - Всегда сулит улов и фарт
   надежда-врунья и беглянка,
   а дальше губит нас азарт
   или случайная подлянка.
  Но не будем смешивать возвышенное с низменным...

Вернёмся к "мыльным пузырям", когда будет повод, что и кого отправить на МЫЛО!


Рецензии