Самая длинная история на свете. Глава 780

Можно следовать дальше, теперь занесло в горы, карабкаться по ним непросто, а ещё там очень ловко можно спрятаться, отличный пример – афганцы. Их ни разу не удалось завоевать никому, ни народам древности, ни англичанам, ни СССР, ни Северной Америке, а это все могущественные народы, понесли огромные потери и отступили. С гоблинами, кобальтами, цвергами примерно то же самое, в их пещеры лучше не соваться от греха, можно немножечко не выжить. И вот в таких условиях придется справляться. Хуже, что ракеты вообще нельзя применять, а автоматы нежелательно, потому как лавины снесут моментально, даже просто орать громко не стоит, получится не спасение, а добивание, полная противоположность поставленной благородной цели. А противники, в этот раз, решили сделать ставку именно на скрытность, уже поняв, вернее, убедившись, что драться с этой парочкой, мягко говоря, бесполезно, лишь быстрее проиграешь, однако, карта помогала и привела к какой-то пещере. Имели бы дело с недругами, кинули впереди себя гранату, а так придется рисковать. Наша Электра пошла первой, потому как лучше реагировала на раздражители, её сложнее будет подловить.


Кто-то крупный накинулся, размахивая острыми когтями, но попасть оказалось непросто, даже в ограниченном пространстве, сразу получал удар по животу косой, срезало лезвие часть шерсти, закружившейся в воздухе. Дар поднял большой камень, а их хватало под ногами, запустил в голову нападающему, заставив того отпрянуть, наша героиня нагнала и лезвие вогнала в ступню, заставив зарычать, с потолка посыпался песок и камешки, как предупреждение, чуть что и накроет, и никто никогда уж потом не найдет, к сожалению. Наша умница начала подниматься вверх, отталкиваясь от соседних стен ногами, взмыла на уровень головы неизвестного и по голове его косой стукнула, стараясь не очень глубоко вогнать. А молодой наемник всем телом в соперника врезался, опрокинув его, напрыгнул сверху и начал бить кулаками с зажатыми между пальцами патронами. Монстр расколдоваться не собирался, а вот кровь у него текла активно. Оставив крепышей разбираться друг с другом, наша девушка поспешила дальше, оказалась в более широкой части пещеры и там, на цепях был растянут какой-то монстр, похожий на йети, но спешить освобождать его не стоит, кто знает, враг он, пленник или ещё кто? Наша юная воительница замерла, прислушиваясь к окружающему миру и своим ощущениям, потом резко ударила по стене, на той сразу открылись глаза, кто-то охнул, отделалась человекоподобная каменная фигура, попыталась приложить обидчицу, но попала по йети, который зарычал, из глаз слезы брызнули. Опять пытаются на жалость давить, или же правда кто-то непричастный.



Злодеям ничего не стоило заковать самку, а самца заставить на себя работать и отвлекать, лучше не давать каменной бить, кого не надо. Началась схватка, не самая легкая, конечно же, каменной приходилось куда хуже, не хватало ей скорости из-за большого веса, часто попадала по стенам, так что образовывались трещины, стоило ускориться, пока не похоронили все, меж тем, от тела воительницы злой (или воина, если он подделка, просто так замаскировали), начали отваливаться небольшие кусочки плоти, наступать на них не стоило, могло случиться что угодно, даже взрывы, а они противопоказаны. Меж тем, появился молодой человек, победил своего противника, сразу понял, что происходит, подобрался, обхватил соперницу руками в двойной Нельсон. (Приём в спортивной борьбе и реслинге. Осуществляется путём просовывания руки через подмышки противника и нажима кистью руки на шею и затылок. Бывает одиночным или двойным, под одну и паре рук. Термин «Нельсон» происходит от «полный Нельсон», который появился в начале девятнадцатого века. Предполагается, что он был назван в честь Горацио Нельсона, знаменитого флотоводца). Вырваться просто невозможно, как ни стараясь, вне зависимости от того, как сильна жертва.


А когда не можешь отбиваться, ничего хорошего не получится, начнешь получать, пока количество не перейдет в качестве. Потихоньку начала обнажаться плоть, судя по всему, оказалась вторая сестричка, невеста одного из избранных. И все не закончилось лишь очисткой, потому как изо рта закованной йети вылетела дымка и втянулась в рот пленницы, а великанша просто испарилась, словно и не существовала никогда. Двойная ловушка, если бы повредили одной, скорей всего, вторая умерла или же просто не стала собой прежней, а значит, и воины света проиграли или имели серьезные неприятности с женихом, пока же, действовали успешно, привели в порядок красотку и отправили домой, пусть лечится и радуется спасению. А храбрецы переместились дальше, теперь посетили степи. Одно радует, не так жарко, как в пустыне, а видно хорошо и на большие расстояния, между прочим. Об осторожности все одно нельзя забывать ни в коем случае, а то закончится плохо. Ожидали появления кентавров и не ошиблись, явились быстро и целым племенем, сразу кинулись в бой, только вот у напарников имелись при себе автоматы, стреляй по ногам, и злодеи далеко не ускачут.



Полукони ведь тяжелые, если туловище нижнее не может двигаться нормально, верхнее почти бесполезно. Копье метнуть в состоянии, но это же ещё попасть надо, а наши воины добра опытны как в увертках, так и отражении таковых. Просто не дали агрессорам к себе подойти, обошли их самих кругом, однако, рассматривали тщательно, пытаясь определить, есть ли среди них пленник или нет? Меж тем, земля опять задрожала. Ну конечно, если не справились бойцы нормального размера, надо прислать кого-то побольше, вдруг у него лучше получится, случайно? И вот показался новый кентавр, только в три раза крупнее обыкновенного, а то и в четыре. При соответствующем размере копий, целых двух. Сразу их метнул, а в руках появилась ещё парочка. Пули его слабо царапали, сложный соперник, с одной стороны, с другой, имеют все слабости данного существа. Наша умница вытащила короткую веревку, усиленную антимагической проволокой, с шариками на конце, такое бола, раскрутила, по Дар отвлекал, раскрутила и метнула, обвив задние ноги. Противник едва удерживался в вертикальном положении, а когда тоже произошло и с передними просто завалился с грохотом и злобным рыком, теперь и метать не так сподручно копья, и попасть труднее, хоть куда-то, особенно, когда заходят со спины.


Плохо, что неведомо, вправду ли перед тобой враг или заколдованный пленник? Он-то сам ничего не помнит и сражаться станет до последнего, а талантами не обделен. Лучше попытаться бить в голову, все одно чем. Обошли со стороны головы, накинулись, за руки схватили, ногами в плечи уперлись, теперь можно немного вывернуть кисти, это достаточно больно. Теперь рывком сломать, с хрустом, пострадавший закричал, теперь ещё и вывихнуть верхние конечности. Можно ногами начать голову «обрабатывать» и вылить сверху живой водой. Отреагировал весьма слабо, между прочим, не лучший признак, как-то надеялись на успех, попробовали зажатыми в кулаках пулями бить, когда не сработало, начали царапать косой. И тут голова просто взяла и растворилась, словно не было, просто на всякий случай, начал обрабатывать туловище, как минимум, не местный какой-то, а искусственно созданный, не жалко, совесть мучить не будет. Человеческое тело не дало вообще ничего, а пот конское, вскоре обнаружили очень знакомую голову. Буквально в желудок поместили. Очень хитро, ведь убедившись, что перед ними страж, герои, почти наверняка, начали бы применять тяжелое вооружение и рисковали своего прикончить или серьезно искалечить. Руке могло крепко так не повезти. Вытащили его, подлечили.


Ругался пленник громко, обещал Седа Интригана порезать на мелкие кусочки, за то, что опозорил, схватил и подвергал жизнь опасности. Это уже совсем как-то не спортивно, мягко говоря. Очень хотел напарников сопровождать, но те отказали, по той же причине, что и с Кошкой, не в лучшей форме, без оружия и снаряжения. Скорее потенциальная жертва, чем нормальный союзник, потом будет шанс поквитаться непременно и ни один раз, не надо себя подвергать смертельной опасности. Тем паче, осталось всего-ничего, освободить одного похищенного, выше шанс проиграть, последние схватки, они самые трудные и опасные, не только в известной советской песне, об этом уже говорилось и ни раз. В общем, сумели убедить как-то, отослали, выдохнули с облегчением, не всегда удается достучаться до разума, даже самых умных людей. Теперь останется отправиться в последнее место, и это был океан, самый худший вариант, как в горах, но сложнее, потому как глубина большая, вариантов атаки много, а самим воевать неудобно, мягко говоря. Вот где бы не помешал Морской Кочевник, но не вызывать же его ради подобного? Лишь посмеется. Сам человек достаточно занятой, наверняка, финальная битва его рядом, а тут какой-то пленник. Надо самим управляться, благо, в волшебной сумке много чего хранилось, в том числе и снаряжение для подводного плавания, и соответствующее вооружение, разумеется.


Прямо в проходе портала переоделись и погрузились аккуратно, вернее, попытались, потому как жидкость сразу вытолкнула, походила скорее на кисель. Но тут решалось достаточно просто, бросаешь мину с антимагическим зарядом, она чары разрушает и получается «полынья», ныряешь и делаешь все, что пожелаешь. Страшно, что пленник может выглядеть как угодно, даже просто как вода. Приходится в разные стороны постреливать антимагическими пулями. Пока что, никого не видно, если бы не карта и её указания, не стоило бы даже пытаться искать в принципе. Начали погружаться потихонечку, держась спиной к спине. Нельзя забывать, что Алмазный Герой вправду великий боец первого уровня, был опытен ещё в реальном мире, кое в чем там участвовал, то есть, и без всяких особых способностей, может крепко так навалять кому угодно. Вскоре появились темные тени, похожие на котиков и акул с горящими красными глазами и дополнительными конечностями, и они не очень-то обращали внимания на раны, оставленные пулями, очень уж хотели разорвать чужаков, только и те не собирались такого позволять. Не реагируете на тело, мы не гордые, можем в голову всадить, но так чтобы не насмерть. Котики сразу утратили желание драться и поплыли вниз, потом всплывут, скорей всего, а вот акулы оказались куда более стойкие, пришлось использовать особое оружие, типа светошумовой гранаты, только большая и больше напоминала мину, а звук в воде особенно грозное оружие, были случаи, когда обычных акул убивали холостым выстрелом из подводного ружья или автомата. От такого стражи сразу расплылись, оглушенные слегка.


Наших соратников защищал барьер из энергии, которым можно было пользоваться под водой без опаски. Однако, здесь охрана была куда более серьезная, чем в предыдущих случаях, не желала тьма как-то проигрывать окончательно, вскоре прислали гигантских осьминогов, которые тоже хотели отобедать человечиной, но оказались вполне себе уязвимыми, как говорится, «ранимые создания», долго не протянули, следом за ними прибыли взрывающиеся стремительные дельфины, но стоило одного подорвать на расстоянии, как начали детонировать и остальные, не успели подплыть, куда надо, избавились от тварей благополучно. Ещё ниже прислали морских чертей, зубастых, которые бились в сферы, своими удочками, как цепником, и просто головами, надеясь их порушить, не справились.


Наконец, добрались до самого дна и там увидели подозрительную горку черную, начали её осторожно царапать, убрав верхний слой, подобный краской и обнаружили внутри какую-то огромную фигуру, открыли под ней портал и уронили с куском дна и водой, сами нырнули следом и оказались в родном мире, теперь начали более интенсивно действовать. Видимо, заколдовать человека с такой сильной волей и разумом было просто нереально, сохранил бы память и сделался кратно опаснее, потому, просто заточили и в море спрятали, победа достигнута, однако, наша путешественница сильно подозревала, что главный враг пожелает отомстить непременно и лучше бы его встретить не на родине, потому как чем больше героев, тем крупнее армию двойников пришлют, надо на себя всех приманить, так легче выиграть окажется. Вернулись туда, куда совсем не хотелось бы, мягко говоря, но какие бы они были воины света, коли испугались и предпочти разделить ответственность с другими?


Все перечисленные водные стражи вернулись, но теперь уже не казались такими уж страшными, разбирались, как с младенцами, просто разминались, пока не покончили полностью, а потом перенеслись в более удобное место, на ближайший голый и ровный остров, почти арену, вот тут можно ждать. Банально успели вовремя, не всегда такое получается, увы и ах. И только выдохнули с облегчением, как открылся портал и появился все тот же вечный рогатый противник, Сед бессовестный и даже беседовать не стал, сразу полез драться, хотя, такое противостояние ещё ни разу не выиграл. Но, даже при таком раскладе, все одно надо признать, что крайняя битва всегда самая трудная. Может, усталость сказывается, надоедает все, хочется домой, а тут самый адский замес и начинается. Может, не стоило спасенных сразу отсылать домой, а брать с собой, пусть они и без снаряжения и оружия, и предлагать помочь, но теперь об этом уже поздно думать и говорить. Сед Интриган был сильно против того, чтобы его жертв выручали из беды и пытался это показать, рубился, как безумный, но выходило скверно. Наша странница показывала вообще все, на что способна, словно второе дыхание обрела, двигалась кратно быстрее, чем даже обычно.


Количество ран противника быстро росло. Буквально истекал слизью. Дар пытался не отставать, но до такого уровня ему было далековато, главнее не помешать подруге и не попасть по ней, чего бы долго ему не простила, если вообще когда-либо. И без того ругала беспрестанно. Имел суперзлодей при себе очень и очень необычный артефакт. Похожий на бластер весьма, только с тремя изогнутыми стволами, и лучи из них не летели, а встречались в одной точке, сливались и уже потом летели уже вперед, и превращали любую плоть в слизь. Такая месть гомункула долгоживущим. Хорошо стреляли совсем не мелко, а то могло закончиться дурно. Не говоря уже о том, что подобное преображение весьма болезненно. Зато, деревьям вокруг места боя очень не везло, радовало одно – являлись хищниками и монстрами кровожадными. Вроде как, избавлялись от них, не атакуя специально. Противник только и ждал подходящего момента, чтобы взорваться и постараться причинить максимальный вред. Прежде, такое получалось, иногда, но нечасто. И в этот раз случилось то же. Когда показалось, что соперники немного запыхались, разлетелся на кусочки, но оказался заточен в сферу, мерзкое зрелище.


Опустились на землю, чтобы отдышаться. Посмотрели друг на друга и рассмеялись от облегчения. Наконец-то, закончили путешествие по страшному и опасному миру, (точно не то место, которое хотелось бы посетить второй раз, да и первый не очень, если быть совершенно откровенными) удалось спасти вообще всех соратников, выдохнули с облегчением, как же приятно видеть их, свободными и со своей обычной внешностью. А Руке и Кошке сказочно повезло, что детей отправили в специальное заведение, вовремя, пока воюют в других мирах, а никак не могли сидеть дома и бездельничать, и подделки их не тронули, не успели, хотя, и делали такие попытки, но защита была таковой, что побоялись, их могли опознать и маскировка оказалась разрушена заранее. Конечно, союзники немного смущались тому, что были так ловко пойманы, Сед Интриган напал неожиданно, использовал усыпляющий газ, очнулись уже монстрами. Голдмэна захватили отдельно, навалились такой большой армией, что не сумел всех превратить в золото. Алмазный Герой попал в магическую ловушку, вместе со своей женой и её сестричкой.



Не успели оглянуться, как очутились в сфере из энергии и никакие артефакты не помогли вырваться. Печальное дело. Но на то и существуют соратники и союзники, чтобы вытаскивать из любого ада, в какой бы не попал. Кто знает, не придётся ли, потом, наших напарников выручать? Хорошо то, что хорошо заканчивается. Как раз смогли выполнить обещание Рука с женой, показали своих деток, и они оказались прелестны, две девочки и обе в маму, с кошачьими деталями, включая и лапки, вместо рук. Двойная прелесть, младенцы и котята одновременно, милота невероятная. Кошка даже всхлипнула, потому как не могла заботиться о любимых крохах постоянно, а так хотелось. Но после крайнего приключения, точно имела права на хороший такой длинный отпуск. Чем и собиралась непременно воспользоваться, поскольку, едва не умерла, или не преобразилась во что-то дикое и мерзкое. Не самое приятное завершение яркой жизни, конечно же. Сильнее, наверное, огорчился бы только Деструктор, очень уж он не любил, когда портились те, кого он облагодетельствовал. Вооружаешь кого-то по высшему разряду, а он и берет, и проигрывает, да ещё и на ровном месте. Чуть ли не наглость, между прочим, мог им элементарно не простить. Зато хоть приключения оказались достаточно интересные и необычные. Но лучше подобного не повторять вообще никогда, даже в самом страшном сне.            


Рецензии