Глава 14

Мы стоим с мамой на автобусной остановке и ждем «шахтный» автобус- я провожаю ее домой.

 Перед «большой» войной в нашем городе  возвели новые автобусные остановки. Они получились красивые- легкие, воздушные из стекла.

 На боковых стеклянных витринах размещали рекламу, но совсем недавно там разместили коллажи с фотографиями погибших воинов.

 Сверху стояла надпись «Герої не вмирають» и надпись внизу «Не забывай благодаря кому имеешь сегодня».

Такая же фотография молодого двадцатилетнего паренька с подписью сверху «Марьянка» и датай 12.06.22- видимо местом и датой гибели была и на той остановке где мы стояли.

 Я скользнул взглядом на фото и продолжил разговор. И вдруг меня словно кто-то мысленно толкнул: «прочти его имя».

 Я прочел: Ярослав Чалый, а ниже позывной «Ярый». И я вдруг осознал- да я ведь знал его. Только я знал его еще «Яриком», так его называли женщины мастерицы на 3 котельной, где он видимо сразу после школы устроился работать.

 Он ходил с пожилым слесарем своим напарником, по тепломагистралям и несколько раз заходил в наш «кайбаш» как правило зимой погреться. Тогда-то я с ним и познакомился.

 Обычный восемнадцатилетний паренек, он в основном молчал, когда я разговаривал с его более старшим коллегой. Потом его забрали в армию, это было еще до большой войны. И уже после армии я его встретил за рулем «погрузчика».

 Я еще пошутил тогда- молодец растешь Ярик, надо тебе подниматься выше до твоего тезки посла Чалого. И на мой вопрос как ты, он рассказал: « что служил в Одессе или под Одессой, сейчас точно и не вспомню. Там встречался с девчонкой у которой был другой ухажер, который когда узнал что он Ярик с Донбасса, уступил ему девушку.

 Правда это или нет я не стал тогда вникать. Он выглядел возмужавшим, стал шире в плечах, увереннее в словах. И в том как он рассказывал как он отбил девчонку слышалась обычная юношеская гордость.

 Таким он мне и запомнился, и вот оказывается его уже нет на этом свете- я подсчитал оказалось ровно десять месяцев.

Ибо сегодня было 12 апреля 2023. Вверху его фото большими красными буквами слова: «Герої не вмирають». Вмирають и еще и как. И все эти фальшивые лозунги направлены чтобы обмануть, заполучить  тела и души юных чистых сердцем людей.

 Посадив маму на автобус я возвращался домой, по дороге меня обогнал на велосипеде юный паренек с накинутым на голову капюшоном ветровки.

Пройдя сотню метров моим глазам открылась картина: велосипед на проезжей части впереди полицейская машина и вокруг стоящего паренька трое копов и один военный с автоматом.

 Они снимают его на свои мобильные что-то говорят ему, что мне не слышно. Видимо поймали еще одного кандидата на «герои», а сами, судя по ним «героями» становиться не торопиться. Это было 12 апреля в Великую среду за четыре дня до Пасхи.


Рецензии