Рецензия на статью Виктора Томилова

См. http://proza.ru/2025/08/02/1103

С 2000 по 2012 гг будучи американским профессором и контрактником ВВС, я имел тесные контакты с научным институтом Информатики и Управления и институтом Иоффе в Ленинграде. Тогда правительство Клинтона решило подкормить русских ученых находящихся в бедственном состоянии (например Др. В. Городецкий прирабатывал грузчиком в порту). Мы хотели отвлечь их от работы на врагов Америки. Была создана целая программа помощи, в которий я и ещё несколько русскоговорящих американских специалистов активно участвовали. Подав интересные предложения, русский ученый мог получить грант на 20 тыс долларов на свои исследования. В мою задачу входило контактировать с этой публикой, читать их публикации и оценивать полезность предлагаемых проектов на предмет финансирования. Похожую работу проводил в РФ и более исвестный Фонд Сороса.

Атмосфера в русских институтах была гнетущая. Все производили бесчисленные публикации, во всем просматривалась неограниченная болтология, плагиат и наукообразие. Мне доводилось сталкиваться с личностями которые занимались ВСЕМ: ты спрашиваешь занимался ли ты роботами? - да, вот мои публикации, ты занимался физикой? - да, вот мои публикации, ты занимался лазерами? - да, вот мои публикацию по лазером. Было ясно что это профессиональные очковтиратели от науки (и не зря им платят гроши). А какие там были интриги! Эта публика имела обыкновение приглашать меня в ресторан чтобы убедить насколько они генильны, а все их коллеги и руководство дерьмо.

Ещё маленькая деталь: в 2000 - 2005 гг мужской туалет в институте Информатики был большой смердящей комнатой, где пол был покрыт равномерным слоем человеческих экскрементов, а в индивидуальных кабинках стояли переполненные унитазы и были выломаны двери. Мне выдавался ключ к индивидуальному нужнику директора. В дальнейшем ситуация слегка унлучшилась.

В чём был основной итог нашего взаимодействия? Умнейшие молодые ученые уехали на Запад и процветают в наших вузах. Большинство из финансируемых нами ученых купили дачи и квартиры. Привлекательные ученые дамы нашли заморских мужей. У некоторых американсйих участников программы распались семьи. Лично я, помимо всего прочего, наслаждался дружеским общением с ЦВЕТОМ НАЦИИ.  Стоила ли игра свеч? - однозначно, ДА.

Почему я это здесь пишу? Прочитав Томилова, я почувствовал полузабытый русский запах болтологии и наукообразия, связанный с весёлыми воспоминаниями. За что автору благодарен.

Если интересно, посмотрите по теме:

http://proza.ru/2023/05/16/1756
http://proza.ru/2024/07/13/1161
http://proza.ru/2023/03/19/256
http://proza.ru/2023/03/19/274
http://proza.ru/2023/03/19/239


Рецензии
Виктор Скормин писал: Мы хотели отвлечь их от работы на врагов Америки.

Странно. Как можно отвлечь двадцатью тысячами, если Иран предлагал двести тысяч? Более того, я разослал несколько резюме и получил глупый стандартный ответ: у Вас есть license?

Так что на самом деле это американцы хотели на халяву получить советские секреты. Поэтому я нашёл простую работу и пока был здоров мы с женой проводили время в океанских круизах и на Карибах. Поскольку я вспомнил, что когда Эйнштейну пришла идея единой теории поля, то он поплыл из Европы в Японию. Правда, я единой теорией поля не занимался. В Нью-Йорке умные люди занимаются предсказанием цен на акции. И мне повезло. Занимаясь предсказанием цен на акции, я обнаружил, что идея единой теории поля и квантовая физика - это одна и та же область.

Я полагаю, что Вы страшно далеки от обеих областей.

Виктор Скормин писал: Почему я это здесь пишу? Прочитав Томилова, я почувствовал полузабытый русский запах болтологии и наукообразия, связанный с весёлыми воспоминаниями. За что автору благодарен.

Уважаемый Виктор!

Самый известный болтун в физике - Эйнштейн. В результате он сумел добиться достаточно успехов. А вот с идеей единой теории поля пролетел как фанера над Парижем.

Александр Рыбников   11.02.2026 03:23     Заявить о нарушении
Александр, не хочу вас обидеть. Но в Америке вы искали работу, где платят 20 тысяч в год и нужен лайсенс. В отличие от меня, вы не сумели предложить Америке то, на что есть спрос. Я стал, как и в России, профессором электротехники. Начал с 75 тысяч и с годами дошёл до 180 тысяч. Параллельно я работал консультантом в промышленности и ВВС. Я учил тому, что практиковал, и практиковал то, чему учил. Как консультанту, мне платили стандартные $1000 в день. В лучшие годы мой общий доход доходил до 600 тысяч. Я ездил по свету за счёт ВВС. В университет я приносил гранты на 10 млн (НСФ, ВВС, ОНР) за все годы профессорства. Из РФ я привёз нескольких гениальных студентов, платил им за работу из своих грантов и поставил их на ноги. Я никогда не соревновался с высоколобыми американскими болтунами — я находил конкретные технические задачи и способы их решения. Патентов у меня мало, т.к. я понимал, что коммерциализация — процесс долгий и дорогой. Патентами владели те, кто платил мне как консультанту. Вот как я отношусь к «гениям»:
****
Я очень ценю критическое мышление. Этому учил своих многочисленных студентов и докторантов. Я из тех, кто считает Перельмана и Эйнштейна умными идиотами. У Эйнштейна не хватило ума, чтобы заработать $1M, а у Перельмана — чтобы потратить. Кстати, $1M — не такая большая сумма, как кажется многим. Не боюсь говорить «король голый», когда вижу голого короля. Знаю только одного гения — Тесла. Понимаю, что надо бежать из стран, чей строй несовместим с человеческой природой, обречённых на коллапс.
****
Ваше понятие «повезло» порочно. Вы обнаружили, что «идея единой теории поля и квантовая физика — это одна и та же область». Ну и что? Вы не предложили софт для применения на сток‑маркете, а это совсем другая область.

Я не хочу вас обидеть, но каков вопрос — таков ответ.

Виктор Скормин   11.02.2026 04:58   Заявить о нарушении
Виктор Скормин писал: Александр, не хочу вас обидеть. Но в Америке вы искали работу, где платят 20 тысяч в год и нужен лайсенс. В отличие от меня, вы не сумели предложить Америке то, на что есть спрос.

Я имел в виду лайсенс как допуск к секретным работам.

Уважаемый Виктор Скормин писал: Я стал, как и в России, профессором электротехники.

Всё дело в том, что я работал в ЦКБМ. Чтобы стать у нас доктором, надо было стать Главным конструктором или его замом. Плюс членом партии. У нас райком возглавляла Валентина Ивановна Матвиенко. Поэтому на меня давили вступить в партию. А я предпочитал физику.

Уважаемый Виктор Скормин писал: Я очень ценю критическое мышление. Этому учил своих многочисленных студентов и докторантов. Я из тех, кто считает Перельмана и Эйнштейна умными идиотами. У Эйнштейна не хватило ума, чтобы заработать $1M, а у Перельмана — чтобы потратить. Кстати, $1M — не такая большая сумма, как кажется многим. Не боюсь говорить «король голый», когда вижу голого короля. Знаю только одного гения — Тесла.

Виктор, я с творчеством Тесла мало знаком. В Нью-Йорке все знают Эдисона. Я лично занимался его термоэмиссией. А Тесла был склочником.

Понимаю, что надо бежать из стран, чей строй несовместим с человеческой природой, обречённых на коллапс.
****
Уважаемый Виктор Скормин писал: Ваше понятие «повезло» порочно. Вы обнаружили, что «идея единой теории поля и квантовая физика — это одна и та же область». Ну и что? Вы не предложили софт для применения на сток‑маркете, а это совсем другая область.

Страшно далеки Вы от Вселенной! Я нашёл её невыдуманные законы. Это всего лишь три формулы, которые описывают всё. Поэтому никто меня не может обидеть. Да и я не пытаюсь.

Александр Рыбников   11.02.2026 20:35   Заявить о нарушении
"Я нашёл её невыдуманные законы." - а кто в этой Вселенной готов был их купить?

Виктор Скормин   11.02.2026 20:56   Заявить о нарушении
"Я имел в виду лайсенс как допуск к секретным работам." - а несекретные работы вас не интересовали?
Склочником, по моим сведениям, был Эдисон.

Я подозреваю что в Америке вы остались чужаком. Таки плохо :)

Ну да ладно. Мы на пути туда куда принимают ВСЕХ. Но моя 66 года рождения жена войдёт в высшие 3% населения Америки. А внуку я купил зубную клинику. Это и есть моя Вселенная

Виктор Скормин   11.02.2026 21:12   Заявить о нарушении