Сусальное золото

Все знают о таком понятии, как сусальное золото.
Тончайший слой золота, нанесенный на предметы культа с целями привлечения внимания, придания дорогого вида при незначительном увеличении стоимости изделия, защиты от повреждения, так как золото обладает свойствами защиты от разрушения - примерный перечень функций сусального золота.
Золото с химико-физической точки зрения является инертным металлом, который практически не взаимодействует с большинством химических веществ при комнатной температуре. Такое свойство обеспечивает для золота эффективную защиту от коррозии – даже при попадании в воду металл не заржавеет и сохранит свою структуру на сотни и тысячи лет. Золото в древние времена стало универсальным способом хранения богатств и накопления. Его даже пытались получить в алхимических опытах во времена Средневековья.
Проходят годы, столетия, технологии изменяются, а цель нанесения остается прежней. Дорого, богато. Естественно, что первоначальное христианство, построенное на возвышении страданий и достижении через страдания особого состояния является аскетичным учением и никакой речи о золоте в нем не может быть и речи. Тогда откуда в нем появилось столько роскоши и богатства у жречества и почему оно срослось с государством.. Империя??? В этой статье ответа не будет, слишком мало времени и места на освещение этого противоречия. Для нас важно не только прошлое, но и будущее, но анализируя ошибки прошлого, не нужно допускать их второй и третий раз. А у нас почему-то грабли с собой носят все время.
Так вот...
Сусальное золото, как и другие технологии проникли в Римскую империю из Юго-Восточной Азии, возможно из Индии и Китая, где оно  производились с древних времен.
В рукописи из собраний Феофила Гепецкого, датированной 12 веком содержатся основы производства, которыми руководствовались несколько поколений мастеров вплоть до пятидесятых годов двадцатого века. К собранию рукописей мы еще вернемся.
Вывод прост - сусальное золото по сути - плагиат обычного золота. Кроме сусального золота, существуют другие технологии для придания богатого вида предметам культа: ртутная позолота, гальваническая.
Сусальное золото - имитация, которую невозможно отличить от настоящего золота при отсутствии технологии и средства обнаружения. Зачем эти элементы вносили в аскетичное учение- тоже понятно. От первоначального мировоззрения не осталось ничего.
Так же и сама религия - современная религия - по сути имитация древних знаний. Сверху привлекательная обложка, затянутая в сакральные образы. А что внутри? А внутри закрытые знания, недоступные самим адептам религии просто потому, что имитация всегда отлична от первоисточника.


Рецензии