Кизил по русски
Утром включив кофейный аппарат и открыв окно на улицу для проветривания, я увидела рядом с вышеназванным кустом, молодую женщину в окружении пяти девчонок, лет которым было по восемь - девять. Обрывая ягоды, смеясь и болтая вкушали их.
Ну знаете, радость на любителя. Это только те кто боготворит лимоны, может кушать кизил.)
Вернёмся к слову - болтали.
Я услышала русскую речь. Именно это и привлекло мое внимание.
Распахнув окно я крикнула :
- Привет девчонки.
- Здрасьте ... услышала я в ответ.
Девочки продолжили "штурмовать" куст, а старшая скорей всего мама одной из них, обратившись ко мне на русском конечно, спросила откуда я.
- Я русская родом с острова Сахалин.
Удивлённо подняв брови опять задала мне вопрос
- Так из далека приехали в Германию?
В этот момент одна из девочек отвлекла её внимание, что то спросила женщину, но уже на молдавском языке. Та ответила и снова повернувшись ко мне вновь спросила, давно ли я в Германии?
Я ответила ей на румынском языке, что через неделю уезжаю, что приехала я не из России, а Румынии, где проживаю за мужем уже тридцать лет.
Пожелав девочкам хорошего денёчка и услышав дружное на русском :
- И вам тоже.
Вернулась к "кухонным проблемам"
К чему я это всё? С молодой женщиной было пять девочек.
Одна из них её дочь они из Молдавии. Её школьные подруги из Украины, Молдавии и России.Живут с родителями в Германии, учатся в обычной немецкой школе, но при встрече разговаривают между собой на русском языке.
И это ни мешает им, смеявшись кушать ягоды кизил.
Свидетельство о публикации №225082500844