Боль

              Боль…

Как хорошо когда стихает боль,
Итог физического «недосовершества».
А на душе тот час словесная «мозоль»,
Как результат внезапного блаженства.

Когда же боль души коснётся вдруг,
Страдает всё: и тело, и душа.
Погаснут краски жизни все вокруг,
И чувства затухают, не спеша.

Вновь разольётся безразличия тень,
И равнодушие затмит все жизни блага.
Жестокая неуправляемая лень
Окутает и бодрость, и отвагу.

И тела боль, и боль души
Как близнецы порою неразлучны.
Придёт одна, другая поспешит...
И в «радости» своей они всегда созвучны…
                19.08.25 г.
   


Рецензии
Да, душевная боль всегда страшнее телесной!.. Но, мне кажется, если бы боли не было вообще, мы бы не научились ценить эту жизнь по-настоящему!.. Благодарю за творчество и мудрость, Галина!

Марина Репина 2   26.08.2025 07:56     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →