ТАЯ. Повесть
Сегодня они оказались на берегу моря, Тая не понимала какое это конкретно море.
Отец стоял рядом, держал Таю за руку. Они могли перемещаться пока только так, держась за руки, благодаря этому погрешностей было не много.
Раньше у нее бывало после перемещений могла болеть голова, сказывалось давление в момент перехода, а сейчас с каждым разом все происходило легче и безопаснее.
Не даром Миша и Кирилл над этим скрупулезно работали, они отдавались науке всей душой.
-Пап как ты думаешь какое это море и где мы вообще находимся?-крикнула Тая, так как море штормило и волны с шипением накатывались на берег и убегали обратно, поглощая другие звуки.
Отец опустил голову в свой электронный прибор, выждал не много времени, произнес громко в ответ ,-
-Это остров Родос, а море Эгейское, видишь как оно штормит, оно всегда такое, непокорное.
Тая перевела взгляд с отца на море и стала всматриваться в горизонт, увидела далеко впереди солнце.
Оно как будто катилось прям в море, это был закат, солнце отливало золотом и море в том месте куда оно опускалось тоже казалось золотым.
Тайка залюбовалась, подумала про Тимофея….вот бы вместе понырять, покупаться в этой прекрасной стихии, именно в этом Эгейском море, вспомнила про отца, что он может прочитать ее мысли ,тут же стала думать про другое, но в слух внезапно спросила,-
-Пап а могу я искупаться быстро,-глаза загорелись у Тайки.
Отец присел на большой камень, посмотрев на дочь,-
-А давай, по быстрому, пока я все запишу, ты как раз успеешь поплавать,-и опять углубился в свою работу.
Тая быстро сбросила с себя одежду и нырнула в воду.
Вода была теплая, вечерняя, нагретая этим золотым солнцем, она ласкала и любило Тайку. Подбрасывало ее на волнах и окунало с головой на самое дно моря.
Тайка не выдержала и от удовольствия закричала отцу,-
-Море любит меня, я знаю! Хочу здесь жить и купаться в этом чудесном море каждый день! Ого го го!
Она опять нырнула и проплыла под водой несколько метров, вынырнула и стала плыть к берегу.
Как обычно вокруг никого не было, только Тая, отец и море.
Отец сидел на прежнем месте, быстро передвигал пальцами по своему прибору, потом поднял голову , посмотрел на дочь и крикнул ей,-
-Тая выходи, замерзнешь, нам пора! И тебе нужно высохнуть, а то с мокрой с тобой, боюсь могут возникнуть проблемы.
Выходя из моря Тайка нашла на берегу не большую перламутровую ракушку, провела пальцами по внутренней стороне любуясь ей, так захотелось взять с собой кусочек с Эгейского моря …подумала, вдруг получится, можно ведь чуть рискнуть, улыбнулась сама себе….
Они встали рядом держась за руки, отец тихо произнес,-
-Тая с концентрируйся, думай только про перемещение обратно в лагерь, дыши глубоко, полной грудью….да именно так.
Они одновременно вздохнули, закрыли глаза ,в затылке почувствовалась как всегда теплота и не большая дрожь пробежала по всему телу, уши заложило , послышалось не большое гудение, земля как будто ушла из под ног…именно это Тайку всегда веселило неимоверно, когда земля куда то уплывала, убегала…. правда это было не на долго, секунд тридцать, не более.
После чего она Тайка ,всегда ощущала не большой толчок, как остановка и тут же под ее ногами, появлялась твердая поверхность…. соответственно они оказывались уже в нужном для них месте.
Вот и в этот раз все получилось именно так.
Они продолжали стоять с отцом держась за руки, возле своей палатки, а ребята сидели на старом бревне и смотрели на них во все глаза, ждали их .
-Всем привет!,-не много хрипло произнес отец,-сколько времени нас не было?
-Четыре часа и пятнадцать минут,-сказал дед.
-Мы максимально смогли уменьшить погрешности.
-Раньше на само перемещение уходило куда больше времени, чем сейчас,-произнес Кирилл, а Миша подтвердил ответ своего соратника и друга, кивая головой.
-Смотрите, по моим подсчетам мы на острове пробыли ровно сорок минут, Тая даже поплавать успела в Эгейском море,-сказал отец,-значит больше трех часов уходит на само перемещение, все равно это много.
-Как же сейчас пригодились бы мои тетради с записями прошлых лет ,там такие точные расчеты были-, отец вопросительно посмотрел на Таю, задумался, потом перевел взгляд на деда.
Тайка поймала его взгляд и поняла, успела прочесть его мысль, прежде чем он сказал.
-Пап я же тебе говорила, что все твои записи я перевезла к бабушке, так мне казалось надежнее будет , -произнесла вслух, сочла нужным не напоминать отцу при всех про Иннокентия ,всем он был не приятен и думать про него не хотелось.
Тая села на бревно рядом с отцом и продолжила говорить,-
-У меня к вам важное предложение! Давайте меня переместим домой к бабушке , я найду нужную тетрадь, принесу ее сюда и это улучшит весь процесс вашей работы,- сказала уверенно Тая.
Миша и Кирилл переглянулись между собой.
-Ты не сможешь ее перенести сюда, программа этого не позволит,-произнес Миша,-если бы это удалось, мы были бы все на десятом небе.
Тут Тайка достала ракушку из кармана шорт и показала всем,-
-Вот. А это видели?-ракушка поблескивала в Тайкиной руке своим перламутром, а на солнце особенно ,-прости папка, я ничего тебе не сказала, но мне очень захотелось ее взять с собой, как память об Эгейском море.
-Так… так …так…это многое меняет, может и правда нам перенести Таю домой на время, а потом обратно, -произнес
дед поднимаясь с бревна, посмотрел на своего сына, а потом на Таю, продолжая говорить,-
-Таисия самая легкая из нас и пожалуй на ее перемещения меньше всего уйдет времени и затратной энергии.
В голосе деда слышались нотки рассуждения и размышления.
Все слушали молча.
-Саша давайте и меня перенесем вместе с Таей, я ведь худощавый, думаю по весу следующий за Таей,-усмехнулся дед,-
-Я бы хотел найти свои записи, Маша мне ранее говорила, что у нее все мои работы в целости и сохранности. Я конечно понимаю что они могли глобально устареть, но чем черт не шутит, возьмут и пригодятся. И еще ,- здесь дед замедлил говорить и посмотрел на всех,-
-Я очень мечтаю хоть на некоторое время оказаться дома по настоящему, а не во сне…..
Возникло минутное молчание, все и все понимали.
Вечером сидели перед костром, обсуждали последние изменения в расчетах.
Все было решено, перемещение назначили на раннее утро.
Тая и дед Александр должны будут оказаться в квартире бабушки, по расчетам все получалось, оставалось это проверить только на практике.
Свидетельство о публикации №225082602100