Об образовании от В. Володина
1.
Вячеслав Володин
9 Aug, 13:25
О домашнем задании школьников
Большинство депутатов Государственной Думы считают, что школьники перегружены.
В среднем за учёбой они проводят по 8-10 часов в день.
Обсуждали эту тему с вами ранее.
Вы оставили порядка 10 тысяч комментариев, в которых более 50% подтвердили чрезмерную нагрузку на учеников.
Мы обратились в Правительство с тем, чтобы этот вопрос был рассмотрен.
Несмотря на признание проблемы, до сегодняшнего дня конкретных предложений в этой части не выработано.
Планируем в следующем месяце вернуться к вопросу чрезмерной нагрузки на школьников.
В этой связи предлагаю обсудить тему, которая звучит среди родителей и профессионального сообщества, — отмена домашних заданий.
Вопрос становится всё более актуальным ещё по причине, что у детей появляются новые возможности для формального выполнения домашнего задания — технологии искусственного интеллекта, поиск готовых ответов в интернете и т.д.
Тем самым всё это порой превращается просто в пустую трату времени.
Мировой опыт различен в подходах к самостоятельной работе школьников после уроков.
Есть примеры, когда домашние задания носят исследовательский и творческий характер, что даёт ребёнку навыки более глубокого изучения тем и формирует критическое мышление.
Дети должны развиваться, а не искать готовые ответы при помощи различных программ и ИИ.
Как вы считаете:
1;; Насколько эффективно выполнение домашнего задания в текущем виде?
2;; По каким предметам оно действительно необходимо и в какой форме?
3;; Где оно должно выполняться: в школе после уроков или дома?
Нам важно при выработке решения опираться на мнения родителей, педагогического сообщества, экспертов, а также всех, кому небезразлична эта тема.
Жду ваших комментариев.
Хорошего дня!
2.
Вячеслав Володин
26 Aug, 11:00
О домашнем задании
(продолжение)
Обсуждали с вами ранее тему домашних заданий.
Большинство в комментариях высказалось за совершенствование форматов, а также изменение объёма и содержания.
В первую очередь, чтобы уйти от формализма и траты времени впустую при выполнении домашней работы.
Ранее по примеру ряда стран в нашу образовательную систему были внедрены различные инновации.
Спустя время видим, некоторые из них способствуют процессу обучения, а также более эффективному усваиванию материалов.
Вместе с тем, есть и то, что возможно было бы пересмотреть.
Например, сегодня многие страны возвращаются к традиционным методам обучения.
; В Китае запрещено при выполнении домашнего задания напрямую копировать материалы, созданные искусственным интеллектом, а учителям — оценивать с помощью ИИ работы учеников.
; В США в школах всё чаще вводят в процесс обучения рукописные сочинения и экзамены на бумаге.
; В Швеции после активной цифровизации системы образования, произошедшей в 2023 году, вернули чтение книг и практику письма.
; В Японии запрещено выдавать работу нейросетей за собственную.
Мировой опыт показывает: всё чаще оценка навыков и уровня знаний осуществляется через письменные экзамены, лабораторные работы, устные презентации.
; Как вы относитесь к классическим методам обучения?
Свидетельство о публикации №225082600847
Сергей Елисеев 28.09.2025 07:39 Заявить о нарушении
И всё, чему их учат дополнительно - это бить морды, играть музыку, танцевать, петь и рисовать.
Но нигде не учать шить, строить и варить :(
Надежда Шевцова 28.09.2025 09:56 Заявить о нарушении