Аксолотль и человек

Однажды, чуть споткнувшись на бегу,
Взлететь смогла на нижние ступени,
А дальше - не идет, дрожат колени.
Назад - никак, и выше - не могу...

Е. Каверина

----

"Все мы люди, да не все человеки, т. е. рода человеческого, но...без человеческого достоинства."

В. Даль (Словарь Живого Великорусского Языка)

---

Живой мир Земли ярок, многообразен и удивителен, но многие волшебные вещи стали для человека привычными. Ребенок с ранних лет узнает о том, что лягушка, вылупившись из икринки, похожа совсем не на лягушку, а на крошечную рыбку; бабочка, перед тем как превратиться в порхающую красавицу, ползает по веткам мохнатой гусеницей и спит в тесном коконе в виде куколки. Эти совершенно невероятные превращения, получившие научное название «метаморфоз», постоянно совершаются на Земле и стали для нас совершенно привычными.

Но матушка-природа любит дарить сюрпризы, она создала существо, совершено не вписывающееся в привычный круг вещей. Это удивительное создание – аксолотль (Axolotl).

В Северной Америке еще живут и амбистомы - хвостатые земноводные из подотряда саламандровых. Читатель может спросить, а причем тут амбистомы, если выше речь шла об аксолотлях?

А вот причём...

Амбистомы – довольно крупные, ярко окрашенные земноводные, живут по берегам рек, питаясь беспозвоночными и прячась в норах или под опавшими листьями. Лишь раз в год амбистомы спускаются к водоемам, чтобы отложить икру. Ничем не примечательна жизнь этих созданий, и были бы они интересны лишь зоологам и любителям, если бы не их удивительные личинки. Развиваясь 2,5-4 месяца, вырастая от 2 до 80-8 мм, они претерпевают метаморфоз и выбираются на сушу вполне сформировавшимися….АМБИСТОМАМИ. Нет в этом процессе ничего удивительного и из ряда вон выходящего. Удивительное в другом – многие личинки вовсе не собираются метаморфизировать, они растут, у них развиваются половые органы, и в возрасте 6 месяцев, достигнув 20-26 см в длину, они начинают самостоятельно…РАЗМНОЖАТЬСЯ. Такое явление называется полной неотенией, а необыкновенные личинки названы...АКСОЛОТЛЯМИ. Ученые установили, что метаморфоз не начинается из-за недостатка тироксина - гормона щитовидной железы, и любого аксолотля можно превратить в амбистому, просто введя этот гормон.

Вы меня спросите, а причём здесь человек?

Так вот, а вы не считаете, что Взрослых Особей Человечества, собственно НАСТОЯЩИХ Людей (т.е. амбистом-человеков) пересчитать можно по пальцам, а всё остальное (т.е. 99 процентов)- всего лишь личинки/заготовки (своего рода человеческие аксолотли), которые не хотят становится взрослыми? Им ведь и так хорошо!!Зачем им "напрягаться" и...метаморфизировать?!!

Выражаясь научным языком – современное человечество находится в полной … неотении!!! Т.е. размножаться могут и размножаются, а вот человеческого достоинства совсем не хотят иметь.

Чтобы повзрослеть аксолотли не хватает всего лишь тироксина!!

А как вы думаете, чего не хватает личинке-человека (какой таблетки, или укола:)?!, а может быть чело-ВЕЧНОЙ среды обитания?), чтобы она смогла навсегда распростится с детскими ходунками и наконец-то пробудиться и…метаморфизировать (осознать Себя) настоящим (ВЗРОСЛЫМ) человеком?

Не об этом ли слова Христа - "Истинно, Истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода (ведь и для того чтобы родилась бабочка, гусеница должна...умереть)"?

И мне вот ещё что во всём этом не понятно - КАК в процессе естественного отбора (ТОЛЬКО его одного), гусеница вдруг сошла с ума и..захотела стать бабочкой? Чего ей, в жизни её гусеничной, не жилось, т.е. не хватало? Может именно поэтому большинство людей совсем не хотят взрослеть? Механизм взросления сломался, или был "пастухами и ловцами человеков" утерян?

==============================

А.Вертинский "Сумасшедший шарманщик"

Каждый день под окошком он заводит шарманку.
Монотонно и сонно он поет об одном.
Плачет старое небо, мочит дождь обезьянку,
Пожилую актрису с утомленным лицом.

Ты усталый паяц, ты смешной балаганщик,
С обнаженной душой ты не знаешь стыда.
Замолчи, замолчи, замолчи, сумасшедший шарманщик,
Мои песни мне надо забыть навсегда, навсегда!

Мчится бешеный шар и летит в бесконечность,
И смешные букашки облепили его,
Бьются, вьются, жужжат, и с расчетом на вечность
Исчезают, как дым, не узнав ничего.

А высоко вверху Время — старый обманщик,
Как пылинки с цветов, с них сдувает года…
Замолчи, замолчи, замолчи, сумасшедший шарманщик,
Этой песни нам лучше не знать никогда, никогда!

Мы — осенние листья, нас бурей сорвало.
Нас всё гонят и гонят ветров табуны.
Кто же нас успокоит, бесконечно усталых,
Кто укажет нам путь в это царство весны?

Будет это пророк или просто обманщик,
И в какой только рай нас погонят тогда?..
Замолчи, замолчи, замолчи, сумасшедший шарманщик,
Эту песнь мы не сможем забыть никогда, никогда!

1930 г.


Рецензии
На эту тему великолепный роман Ларри Нивена "Мир Кольцо" (тома после первого, имхо лучшего)
С уважением
Диана

Мост Будущее   04.11.2025 20:57     Заявить о нарушении