Дачная история. Барабашка
В нашем райском уголке случилась катавасия с теплицей: уезжая на работу, открываем все форточки, если по прогнозу жара, то и двери, по приезду же видим наглухо закрытую теплицу. Жалко смотреть на плети огурцов и листочки помидоров, которые поникли. Отливаем растения водой, проветриваем, вспоминаем кто из нас открывал теплицы. Можно забыть о теплице один раз, но когда это повторяется изо дня в день, становится тоскливо – кто же так нас не любит? Поделилась неприятностью с подругой, а та рассмеялась:
- Барабашка у вас завёлся.
В выходной день дети с утра не давали покоя:
- Мама, папа, поехали на пруд! Вы обещали!
И правда, жара несусветная заявила о себе с утра.
Все уехали, попутно прихватив ребятишек сестры,
а я осталась дома готовить обед на всю компанию. Зашла в теплицу за огурцами, слышу, как по деревянному настилу стучат каблучки, выглядываю из теплицы и нос к носу сталкиваюсь с соседкой, сад у которой граничит с нашим участком.
- Ой, Людочка! Как? Вы дома?- она обалдело уставилась на меня.
- Дома, дома. Ораву надо кормить. Накупаются, аппетит будет отменный. Обед готовлю. А вы что-то хотели, Раиса Николаевна?
- Да, нет. Просто решила сократить путь, пройти через ваш участок. Знакомую навещала на соседней улице. Думаю, вы возражать не будете?
- Конечно, не буду. Как у вас урожай? У нас огурцы пошли, помидоры завязываются.
- А у нас ещё нет, мы поздно посадили, да с теплицей проблема была – за зиму много стёкол выпало, пришлось заменить, - она с интересом заглянула в теплицу и направилась к своему участку.
- Раиса Николаевна, давайте я вас угощу, у меня сегодня урожайно, всем хватит, - остановила я соседку.
- Ой, спасибо, Людочка! Не откажусь. Свои огурчики ароматные. Порадую домочадцев окрошкой.
Дней пять мы жили спокойно, никто форточки не закрывал.
Правда, Наташа, соседка напротив, сказала, что к нам в теплицу заходила какая-то бабушка, набрала полные руки огурцов и ушла на участок Раисы Николаевны. Мысленно я удивилась – неужели мать Раисы могла так поступить? А Наташе со смехом сказала:
- Да, пусть полакомятся. Мы не обеднеем.
И всё-таки, «барабашку» мы поймали. Приехала в гости сестра Галя. Мы утречком открыли форточки, дверь в теплице, и укатили на работу. Галя занималась делами в доме. Выглянула в окно через штору и видит, как Раиса Николаевна бежит к нашей теплице, Галя, зная нашу проблему, решила подождать и убедиться в своих догадках. Она не ошиблась: соседка закрыла форточки и направилась закрывать дверь, тут-то и подловила её сестрёнка.
- Раиса Николаевна, и не стыдно вам? Даже не возражайте, я всё сняла на камеру, - показала ей телефон.
- Вы же учитель! У меня в голове не укладывается!
- Галочка, простите! Бес попутал! Я же ради шутки! Пожалуйста, не говорите никому.
С той поры «барабашка» даже не глядит в сторону нашего участка.
Мы между собой, смеясь, так и зовём её – Барабашка.
Свидетельство о публикации №225082701435
Людмила Алексеева 3 29.08.2025 05:32 Заявить о нарушении