1484. Хуторская чертовщина. Врачеватель-самоучка
-Как видишь Заблудаша, всё у нас с тобой в полном ажуре.
-Можем отправляться на прогулку, пройдёмся с тобой ночными дорогами дыша обманчивою свежестью, напоминающую нам приход весны.
-Но увы Богдаша, ещё вернутся морозы и снега, но нам с тобой до этого нет ни какого дела, ибо мы вольны в своём выборе, хотим пойдём туда, а можем и в обратном направлении и ни кто нам не в силах помешать.
-Ну идём со мной верный друг, составишь мне приятную компанию.
Забрав с собой лопату и топор Злотазан направился по оставленной колее колёс вдоль горы в сторону оврага, за ним послушно последовал Богдан.
А пройдя вдоль оврага и выйдя на дорогу, Злотазану пришлось призадуматься, как ему по ловчее избавиться от этого назойливого ишака, пропустить вперёд, а самому сигануть в овраг, на том и закончить их скорое расставание.
А вот ишак как чувствовал назревающий подвох, не желал идти вперёд и если шёл, то только рядом.
В таком порядке прошли до перекрёстка дорог, надо было что-то делать, придумать хитрый ход, чтоб самому незаметно пробраться в усадьбу и как можно старательней замаскировать бывшее место бассейна для сбора дождевой воды.
Остановившись сразу за перекрёстком и поправляя топор за поясом, а другой рукой вертикально держа лопату поставив её на дорогу, искоса взглянув на Заблудая, в деловой манере заговорил.
-Дальше нам с тобой Богдаша вместе не желательно идти.
-Понимаешь дружок, имеется некая закавыка не позволительного характера, тебе необходимо оставаться здесь, а мне одному сходить и узнать насчёт всякой вкусной вкусности.
-У меня нет большой уверенности, что к этому времени найдётся чего нибудь съестного.
-Но есть надежда позаимствовать вчерашних пирожков, если я в ближайшее время не вернусь, то у меня ничего полезного не вышло и можешь смело отправляться к своим старикам, обрадовав из своим возвращением.
-А завтра обещаюсь прийти на кладбище и принести всего разного и понемногу.
-Будем надеяться на лучший исход, ну я пойду, а ты меня обязательно подожди и никуда отсюда не уходи.
Хитрец и пройдоха только сделал вид, что направляется в сторону хуторских задов, а сам обогнув пригорок и под его прикрытием пробрался в усадьбу, где произвёл не примечательную для посторонних глаз маскировку былого места усадебного бассейна.
Удостоверившись в надёжности спрятанного зерна, принялся опять же для отвода глаз инсценировать места загрузки в телегу всякого остаточного хлама.
На все эти замысловатые обманки ушло не менее часа, надеясь, что его Заблудай не дождался и ушёл к себе на хутор к старикам, в приятном настроении покинул усадьбу и не доходя буквально нескольких шагов до дороги вдруг услышал пронзительное утробное завывание.
Как возможно показалось обращённое именно к нему, где почти отчётливо слышалась издыхающая просьба о помощи.
Повернув свою голову в сторону пригорка отчётливо на светлом фоне неба различил фигуру ишака и она ему показалась какой то необычно странной.
Он возможно пошёл бы дальше, если б не одно важное предостережение, Заблудай с высоты пригорка легко мог проследить куда и в какое он подворье прошёл с задов, чтоб проследовать следом и нарушить утреннюю тишину, оповестив округу своим приходом.
В таком случае вынужден был пройти к Богдану, а на ходу сочинить очередное враньё об неудачном хождении в хутор, а там провожая дорогой незаметно шмыгануть в овраг и дать дёру.
А уже подходя ближе не возможно было не заметить, что Заблудаю разнесло бока от съеденной им пшеницы, отчего тому приходилось испытывать невероятные боли.
Ситуация не из приятных, бросить и уйти не позволяла давняя привязанность, в таком случае придётся оказать ишаку первую необходимую помощь, это заставить его кишечник опорожниться.
И для этой не приятной процедуры необходимо выкопать корни подорожника и скормить ишаку, но будет ли этого достаточно, чтоб оказать этим ему облегчение?
Если размышлять логически, то съеденное большое количество сухого зерна обезводили кишечник, впитав себя всю имеющуюся в них жидкость.
Следовало бы вдобавок напоить ишака, но где здесь взять воды, а до речки Богдаша навряд ли дойдёт, он сам едва стоит, расставив ноги в растопырку, того и гляди повалиться набок.
А сочувствием и жалостью тут не поможешь, следует действовать быстро и решительно, благо этого подорожника, что грязи в обочине.
Вот и лопата пригодилась, первым делом накопать корней и попытаться скормить ишаку.
Дело не сложное бери и копай, да вынимай корни и отряхивай от земли.
Подойдут и корни полыни альпийской, чем горше и противней тем больше пользы для лечебных целей.
Компоненты для первой необходимой помощи собраны, как теперь убедить ишака это всё съесть, только с применением настойчивого убеждения.
-Богдаша дружище слушай меня внимательно в оба своих больших уха.
-Тебе необходимо всё это съесть, понимаю что противно до тошноты, но что поделаешь, так надо.
-Можешь и отказаться, но тогда тебя ожидает плачевная участь подохнуть в невероятных мучениях прямо здесь на дороге с дальнейшей перспективой снятия твоей шкуры.
-Думаю тебя не прельщает такая кончина, тогда жри супротив своего желания, а я сбегаю кое куда и вскоре вернусь.
-И смотри у меня, чтоб к моему возвращению всё было съедено.
Подобно ружью с лопатой на перевес и с топором за поясом Злотазан помчался через выгон ко двору Василия Харитонова, сорвавшимся вихрем пролетев до самых дверей, постучался, ожидание казалось томительно долгим, там на дороге в невероятных мучениях дожидался его помощи Заблудай.
Дверь отворила хозяйка не без удивления уставившись на очень раннее появление Пал Андреича, отстранившись в сторону, пропустив его внутрь своей хаты.
Особо не распотякивая Злотазан на ходу попросил двери не закрывать, забирает с собой бутыль с остатками сиводрала, а затем чуть не сбив сонную Лидку, ухватил ведро с водой и умчался в ночь.
В одной руке держа за горлышко бутыль, а в другой ведро с наклоном своего тела вперёд, будто грудью себе прокладывая путь через не преодолимые препятствия, в стремительном темпе преодолевает выгон и оказывается перед Богданом.
Вид ишака был довольно печален, обвислые уши и раздутые до невероятных размеров бока указывали, что Заблудай в данную минуту находиться на грани предсмертной кончины.
Не оказать ему срочной помощи значило потерять последнего надёжного приятеля, что может оказаться в последствии невероятной скукой.
Ну что ж если действовать, то решительно и без всяких сюсюканий, поставив ведро с водой перед ишаком, в приказном порядке сказал.
-Давай Богдаша, без всяких не хочу, опорожни посудину до дна, это тебе не принесёт стремительного облегчения, но поможет желудку избавиться от скопившегося там разбухшего зерна.
-Пей говорю, я что зря сюда принёс воды, для твоей же пользы стараюсь.
-Будет не приятно, но так надо, иначе тебе по другому не помочь.
А чтоб ишаку преодолеть своё упрямство пришлось его голову пригнуть в само ведро и не отпускать до той поры пока не будет выпита вся вода.
Было ли это началом воздействия воды или Заблудай успел наглотаться воздуха, как тут же на него напал кашель, сопровождаясь каждый раз резким выдохом в раскачку.
Это вполне полезное свойство в лечебных целях, когда всё нутро ходит ходуном.
Подойдя с боку и ткнув кулаком в раздувшуюся бочину ишаку, произвёл предварительный анализ своему предположению, что у ишака от переедания случилась закупорка кишок.
В подобном случае Заблудаю не помешает активное массирование кишок с предварительным вливанием в его глотку сиводрала.
Да простят ему древние боги врачевания этот варварские метод, но что поделать, когда сама ситуация требует срочного вмешательства.
Без предварительных увещеваний и уговоров пришлось обхватить за шею ишака, приподнять ему морду и воткнуть горлышко бутылки по самую глотку, вливая в Богдана тошнотворный напиток.
С каким-то наслаждением проводилась эта насильственная процедура, что-то в этом было невероятно приятно и в то же время пробивалось чувство удовлетворения от навязывания своей воли над этим сопротивляющимся ему существом.
С мучительной неприятностью Заблудай вынуждено выпил эту тошнотворную жидкость, отчего у него случилась вынужденная икота.
Поставив пустую бутыль в ведро, принялся самоучка-врачеватель массировать ишаку бока, ему было без особой разницу с какой стороны ишаку придёт облегчение, изрыгнёт ли всё из себя или обделается густым помётом.
Четверть часа интенсивного массирования ни к чему не приводили, ишаку или становилось всё хуже или на него воздействовал алкоголь, вынуждая неустойчиво стоять на ногах.
Не особо веря в дальнейший успех, Злотазан решил использовать последний шанс, это заставить двигаться ишака, как уверяли местные жители это действенный эффект в подобном случае.
Да и мыслишка одна в голове подсказывала, что негоже ишаку подохнуть на этом пригорке, придут полюбопытствовать, а там обнаружиться, что эта скотина обожралась зерна и издохла, не какого там ни будь отсева, а полновесной пшеницы.
А это окажется верным указателям тем, кто устроил схрон зерна на кладбище, пойдут взглянуть и не трудно будет им догадаться, что там кто-то успел порыться.
Посмотрев в сторону хутора, а потом переведя свой взгляд чуть далее в балку, в которой клубился туман подобно мыльной пене в ванне переваливаясь через края, невольно произнёс.
-Всё Заблудаша, закончилось февральское тепло, жди похолоданий, а с ним вновь придут морозы и снега.
-Ведь в наших краях одиннадцать раз выпадает снег и вновь стает.
-Так что Богданчик надо тебе до своего двора пробираться, а не стоять здесь и дожидаться своей преждевременной кончины.
-Давай дружок помогу тебе развернуться и поставить твою ушастую башку на место хвоста, а там с пригорочка да под уклон только поспешай перебирать своими копытцами.
-И давай без этого твоего упрямства, потихонечку, полегонечку и шаг за шагом, а не надо было сразу столько пшеницы сжирать.
Подталкивая ишака в зад вынудил того тронуться с места, а там придав ему небольшого ускорения проследовали до перекрестка, затем сбоку промелькнул овраг, хуторское кладбище, изрядно устав и вспотев лживый обманщик намеревался вытолкать этого скота за пределы следующего перекрёстка, на том и закончить свою возню с Заблудаем.
До наступления рассвета осталось всего ничего, а ещё нужно ему успеть вернуться к Васятке, не мыкаться же потом целый день в усадебных развалинах.
За пройденным перекрёстком, это не более полсотни пройденных шагов, ишак резко встал, изогнул спину, подтянув под себя не сгибающие задние ноги, его бока вдруг зашлись ходуном, огромные на выкате глаза казалось ещё немного и выскочат из глазниц, внутри него что-то загудело, что в таком случае было подумать Злотазану, вот и началась предсмертная агония несчастной скотины.
Извергая из себя утробно-гортанное завывание и приподняв хвост из ишака внезапно с резким зловонным запахом начала вылетать не переваренная пшеница.
В таком случае как было не порадоваться за Богдана и не поддержать его радостным восторгом.
- Давай Заблудаша, давай!
-Под напрягись ещё!
-Не зря я столько времени убил на твоё спасение.
-Сейчас тебе полегчает, вон уже и бока заметно спали.
А когда у ишака началась отрыжка с икотой, то можно было не опасаться за его дальнейшее здоровье, его утроба избавилась от последствия обжорством.
Продавливая и массируя бока Заблудаю, преданный кладбищенский приятель говорит ему.
-За своё спасение можешь меня не благодарить.
- Дружеская помощь на том и держится, оказывая друг другу содействие в самых безвыходных положениях.
-Как видишь Заблудаша не оставил я тебя, а постарался помочь и избавить тебя от смертельного недуга.
-За это я не стану с тебя требовать каких-то подношений или возлагать обязанности вечного должника.
-У нас с тобой всё просто, я помог тебе, а ты, если случись со мной какая напасть, выручишь меня.
-На том и заключим нашу взаимную договорённость.
-Вижу тебе совсем полегчало, чему я заметно рад.
-Я бы ещё побыл с тобой, да видишь ли надо мне спешить обратно, у дороги осталось ведро и бутыль, как бы кто их не подобрал, брал у чужих людей с обещанием вернуть.
-Ты тоже не стой на месте, а полегоньку топай к своим старикам, они будут очень рады твоему возвращению.
-А я тоже пойду, хочу успеть к рассвету оказаться на месте.
Потрепав Заблудая за уши и похлопав по его толстому заду поспешил обратной дорогой, наблюдая, как из балки выползал туман и тонкой белой простынёй стелился по земле.
Забрав ведро с бутылью и пройдя через выгон к хуторскому проулку, прошёл задами к двору Харитоновых, а пройдя в их двор и не желая беспокоить своим появлением забрался на чердак, а через дыру в потолке пролез на печку, где скинув с себя Васяткины лохмотья, прилёг и с усталости быстро уснул.
И снился ему сумбурный сон, вровень с кошмарами, то ему не удавалось откопать спрятанное зерно, вырыв глубоченную яму из которой не в силах выбраться, то Заблудай забравшись в ящик пожирал пшеницу, раздувшись до размера бегемота и прогнать его не было никакой возможности.
А то из брички просыпалось зерно оставляя за собой тонкий след до самого усадебного колодца и наконец он был пойман хуторскими мужиками, заколочен в ящик и засыпан сверху землёй.
В ящике было неимоверно тесно, жарко и нечем было дышать, как он не старался биться, звать на помощь Николая ходившего вокруг да около удивлённо произнося, а где же Пал Андреич, он должен где-то тут рядом быть.
И вот когда совсем трудно стало дышать, он напрягся изо всех сил, упёрся в верхние доски ногами и что было силы, надавил.
И вдруг пахнувший свежий воздух взбодрил его и довольно чётко послышалось.
-Лидка? это ты бутыль пустую в ведре у сенцев оставила?
-Ночью заходил Павел Андреевич, забрал с собой бутыль и ведро с водой,
ответила Васятке жена.
А Злотазан окончательно проснувшись и сообразив, что находиться на жарко протопленной печке, не понятно чему усмехнулся, да и отозвался.
-Это я Михалыч оставил у сенцев, чтоб не грохотать посудой, не хотелось вас будить в такой ранний час.
- Здоров же ты Павл Андреич дрыхнуть, поди уже давно за полдень перевалило.
-Слезай, будем обедать.
-Обедать Василёк я за всегда рад, да и проголодался как волк не жравший трое суток.
-Сейчас слезу, умоюсь и присяду за стол.
За обедом, как подметил Васятка вкушали на сухую, выпить-то нечего, произошла не принуждённая беседа, где Василий Михайлович в деталях обрисовал произошедший хуторской сход в клубе.
Окромя пустой болтовни ни до чего конкретного не договорились, к тому же мужики-то и дело собачились меж собой, а кому охота оказаться в ущемления своих прав.
Одному предлагают одолжиться тягловой силой и инвентарём, а у другого окромя мозолистых рук и предложить нечего, а делить придётся на всех поровну, так где же эта справедливость?
Вот и собачились до хрипоты, доказывая друг другу кто из них прав, а кто на чужом горбу пытается въехать в рай.
Допоздна выясняли отношения, так и не договорившись объединиться в одно совместное товарищество.
На что Пал Андреич дал своё заключительное слово.
-А ничего удивительного Михалыч я в этом не нахожу.
-Так и должно было случиться по первому разу, а всё от того, что засела в наших хуторянах давняя привычка, каждый сам по себе.
-Ведь с давних пор каждый тянул своё ярмо и косился на соседа, если тот стал чуточку лучше жить, вызывал подлую зависть.
- Даже взять тех же родственников, вроде бы родные братья, а прийти помочь друг другу на безвозмездной взаимопомощи, так ни-ни, чего им идти помогать, когда они нам не подсобили ни разу.
-Так жили и живём и чтобы переломить эти пережитки старины древней нужно приложить не мало усилий.
-Так что Василёк тебе придётся вести долгую агитацию с каждым мужиком по отдельности, а как это делается, я тебе подскажу, конкретно указав на их слабые стороны.
-Но всё это Михалыч обычные мелочи житейского быта, нам бы разжиться сиводралом, а то как-то без него скучно и еда не столь вкусна.
-Да где ж его теперь взять, Кондратюки съехали, Михасёвы тоже, уж и не знаю как быть.
-Да очень просто Василёк, как свечереет сгоняешь на другой край хутора, спросишь у Петьки Мальцева или на крайний случай у Маньки Малиничкиной, у них завсегда есть выпивка.
-А я на печку полезу, чего-то неимоверно устал, проваляюсь не меньше двух дней, пока в себя приду.
Так и вышло, Злотазан три дня потратил на восстановление сил, не слезая с печки, даже есть ему приходилось туда подавать, а нужду справлять он вылезал на чердак.
А там заметно похолодало на дворе и вначале посыпала с неба снежная крупа переходя в редкие снежинки.
26-27 август 2025г.
Свидетельство о публикации №225082701626