Глава 13
Но это опять же на первый взгляд. На самом деле ремонт ( не капитальный, а текущий) во время войны дело нужное и полезное. Нужное потому что, если что-то не покрасить, не замазать, не исправить, то все это и без войны придёт в негодность, а во вторых обычные житейские дела отвлекают от навязчивых мыслей и тоски. Не случайно в монастырях монахи имеющие гуманитарное образование, предпочитали заниматься простым физическим трудом. Ибо это оказывалось гораздо полезней для души и тела.
Вот и я привезя родителей после зимы в поселок, остался в нем. Ибо дел в своем доме всегда выше крыши. Как писал кто-то из святых: «ничего не нашёл я лучше, чем жить на одном месте и усердно изучать Священное писание».
Вот по такому принципу потекла и моя жизнь в отчем доме. Не хитрые дела, как-то: выложить дополнительную стенку в сарае, превращённом в угольник, поменять пришедший в негодность унитаз, что-то подкрасить, отремонтировать вывалившуюся розетку. Походы в магазин, а по воскресеньям если на то будет Божья воля и посещение Божественной литургии- вот по такому принципу потекла моя жизнь второй половины весны и первой половине лета 2024 года.
Именно такой ритм жизни, оказался для меня наиболее комфортным. Конечно мысль о работе периодически у меня возникала. В «Телеграмм» я был подписан на соответствующий канал поиска работы, но… Не знаю, все мои потуги хоть что-нибудь найти заканчивались ничем.
Крайний раз увидев объявление: «требуются охранники на шахты»- я воспрянул духом. Ну вот наконец-то, поеду, переговорю, устроюсь и наконец-то слезу с родительской шеи.
Однако родители оказались гораздо прозорливее меня: прочитав объявление, мама спросила: «…а почему в объявлении не указан номер телефона, для контактов?
Написано только- прием в ДП «Добропольеуголь» время с 8 до 9 утра, спросить Евгения Александровича. «Действительно почему?»,- задал и я себе вопрос.
И почему в указанном в объявлении здании «ДП Добропольеуголь» в котором несколько этажей не указан ни номер кабинета, ни даже номер этажа, где стоило искать этого Евгения Александровича.
Не потому ли что спросивший этого Евгения Александровича ты тем самым попадал в руки ТЦК-шников, устроивших хорошую наживку «для ухилянтів». Так нынешняя власть называла тех кто не захотел становиться пушечным мясом и умирать во имя кучки проходимцев гордо нацепивших на себя имя Україна.
Год назад на этом же сайте было объявление: «Работа в ЗСУ поваром. Зарплата 50-70 тыс.грн. Видимо поваров набрали, теперь настала очередь охранников. Поэтому в очередной раз оставив попытку найти работу, я погрузился в хозяйственные заботы по дому.
И еще случилось одно обстоятельство повлиявшее на умиротворение в нашей семье. Как-то раз бурей была сломано крепление спутниковой антенны. Крепление от времени прогнило, а тут сильный ветер ударил в антенну и крепление не выдержало и тарелка завалилась к земле.
Экран телевизоре выдавал стабильно голубой экран и для мамы поначалу это казалось катастрофой. Как так?! С ящика никто ничего не «вещал». Мозг забитый всякой ненужной информацией постепенно осбобождался от мусора, лжи, клеветы, ненависти- льющейся широким потоком с голубого экрана и начинал приходить в реальность этого мира.
В реальность где есть восход солнца с яркими розовыми красками наступающего утра, над домами нашего поселка. Где есть дождь, грозы, облака, закаты, такие что их не нарисует ни Моне, ни Айвазовский.
Освободившись волею Бога от власти «ящика», мы открывали для себя мир, подаренный нам Творцом. И этот реальный мир был гораздо красивее и отраднее, придуманного человеком.
Но отвыкание от телевизора происходило не сразу. Я скачивал с Ютуба старые фильмы среди которых оказался и сериал о Шерлоке Холмса( советский естественно) и периодически ставил их родителям.
Это делало переход от ТВ к реальности не таким резким и болезненным. А реальная жизнь без суеты давала возможность заглянуть в себя и спросить себя: «Кто ты?» Зачем ты здесь на Земле суетишься и пыхтишь?
А правильно поставленные вопросы, как правило выводили человека напрямую к Богу. Постоянные отключения электричества постепенно выбивали людей из привычной им колеи.
Останавливались моторы на предприятиях, погасали экраны телевизоров и мониторов и человек волей- неволей оставался наедине сам с собой и вот тут-то и начинали появляться правильны вопросы.
Слухи, сплетни, вопросы: «Когда закончиться война? Дойдет ли фронт до нашего поселка? Что делать если дойдет? К чему готовиться и куда бежать если что?».
Насчет вопроса дойдет ли фронт, до нашего поселка? У меня было свое мнение основанное на «Писании». «Если найдет Бог десять праведников в городе, то помилует Бог тот город». ( не дословно).
Десять праведников в нашем поселке? Сомнительно. Одному Богу было ведомо есть они у нас или нет. Но я знал, место недалеко от нашего поселка в котором обитали двенадцать праведниц и Игумен ( 12 Апастолов и Христос)- почему-то приходила аналогия.
Это был небольшой женский сельский монастырь в котором действительно обитали праведницы. Вот только ради них и мог Бог пощадить наш поселок- других оснований для Милости Божией я не видел. Хотя нет вру- наша церковь в честь патриарха Тихона и ее священник отец Владимир тоже по моему мнению были у Бога на особом счету. И это тоже давала некую надежду на то, что ужасы войны,- даст Бог,- обойдут нашу сторону.
Свидетельство о публикации №225082700530