Часть 6. Рецидив. Глава 42

Цените друзей, которые пытаются показать вам что-то новое.

В феврале, после Универсиады, звонок от одного из выпусников Президентской программы:
– Дмитрий, будет посвящение первокурсников. Мы должны выступить. Ты не хочешь в команду?
– Я готов. Когда?
В конце февраля.
Не передать словами тот эмоциональный подъем, который испытывают участники при подготовке и проведении подобных мероприятий.
В сценке, исполненной выпускниками, Дмитрий исполнил роль Терминатора, подражая голливудскому крепышу Арнольду Шварценеггеру. Учитывая разницу в габаритах, это было очень комично.
– Папа, это что за статуэтка? – спрашивают дети, бывая у бабушки.
– Это папе за стойкость, – улыбается Дмитрий, вспоминая конкурс первокурсников и выпускников Президентской программы.

Приходит приглашение из Краевого суда принять участие в качестве присяжного заседателя.
В Кировском отделе полиции дело об избиении и причинении вреда здоровью волокитят. Направление на судмедэкспертизу дали только после вмешательства прокуратуры.

В конце февраля звонок:
– Дмитрий, привет, собирайся, поедем кататься на сноубордах.
– Привет, Максим. Я не вставал на сноуборд ни разу, на горных лыжах можно.
– Ты же на серфе катаешь, там примерно то же.
– У меня нет доски.
– У меня есть лишняя, супруга сейчас в другом городе. На ее доске погоняешь.
Дмитрий сдается.
Катаются в Бобровом логу.
Первый спуск ничего, второй – словил кант. Грохнулся так, что аж звездочки в глазах.
– Забирай доску, пусть у тебя будет, – говорит Максим. – Может, начнешь кататься.
– Хватит мне потрясений, – думает Дмитрий, убирая доску подальше.

– Дима, привет. Я тут в РСЦ устроился, начальником отдела подготовки трасс, – звучит из трубки телефона бодрый голос Славы И. – Это региональный спортивный центр.
– А федерация экстремальных видов спорта?
– Ну и в федерации, но там то есть средства, то нет. А здесь мало, но гарантировано.
– Там бедные молятся на то, что их нищета гарантирована... – Дмитрий нараспев произносит слова из песни.
– Короче, мне нужен надежный начальник канатных дорог.
– Но там же у вас, наверное, кто-то был на Универсиаде?
– Был, да свалил. А тот, что есть – не тянет. Дима, мне нужно надежное плечо.
– Спасибо, Слава, я как раз уволился из ЗЭМИ.

– Дмитрий Васильевич, здравствуйте, – женский голос выводит их раздумий Дмитрия.
– Здравствуйте, Анастасия Васильевна, рад вас видеть. – Дмитрию всегда приятно было видеть эту молодую симпатичную женщину, начальника отдела кадров ЗЭМИ.
– Вы где сейчас?
– Я пока в свободном поиске.
– А у нас новости. Василий Алексеевич уволен после вашего ухода через месяц.
– А кто на его месте?
– Лузянский.
– Ну этот прохиндей и вел последние дни себя как директор, пока я работал, – Дмитрий задумывается.
–А сын Василия Алексеевича?
– И его уволили. Ладно, я побежала.
Дмитрий думает.
– Вот и еще одна жертва интриг, точнее две. Они, конечно, получили золотые парашюты. Но могли работать. Не поведись они на интрижки Лузянского. Не послушай они Кютсубова.

В Красноярском краевом суде рассматривается дело об убийстве пожилой женщины. Убийца подал заявление о рассмотрении его дела судом присяжных.
Дмитрий один из присяжных.
Интуитивно молодому человеку, подсудимому, не верится. Он виновен.
Но по уликам – не виновен. Мало собрано доказательств.
Обвинить невиновного или выпустить на свободу виновного?

По делу о драке в январе, после многочисленных замечаний от прокуратуры, вынесено постановление об отказе, в связи с тем, что причинение легкого вреда здоровью – дело частного обвинения. Пострадавший в суде одновременно и обвинитель, и лицо пострадавшее. Материалы переданы в мировой суд. Третий участник проходит как свидетель.
– Дмитрий Васильевич, – говорит судья. – Вы и так все сделали для привлечения, но чего вы добиваетесь?
– Я хочу, чтобы этот человек и те, кто его покрывают, поняли, что нельзя просто так избивать соседей, только за то, что им сделали замечание.
Соседка, на крики которой Дмитрий и вышел тогда, была вызвана как свидетель. В коридоре вдруг сказала юристу, который ходил за Дмитрия в суд – Сам виноват, зачем вышел.
Дмитрий в очередной раз подумал о сне и Сремине.

В РСЦ проходят какие-то проверки кандидата Кряжева, хотя Дмитрий не заполнял ни одного еще документа.
У Дмитрия не очень хорошее предчувствие.
– Если уж на стадии оформления такая тягомотина, то что там при работе происходит?
Дмитрий готов отказаться. Но Слава уговаривает.
Наконец лед тронулся, Дмитрий пишет заявление, и через месяц, почти перед новым годом, его принимают заместителем начальника отдела эксплуатации канатных дорог РСЦ.


Рецензии