Мысли в пути - 87 Карлос Кардосо Авелине

Учитель раскрывает, кто, в конце концов, способен понять закон братства
 
* Нетрудно добиться реального прогресса на духовном пути. Постоянное стремление делать все, что в его силах, значительно расширяет позитивные аспекты человеческой жизни. Однако краткосрочные иллюзии следует отвергать с самого начала в своей практике непривязанности, равновесия и проницательности. И время от времени, по мере того как мы узнаем правду, будут появляться новые уровни иллюзии, которые необходимо отвергать.
 
* Концентрация нуждается в очищении. И никто не может очистить свое сознание от астрального мусора современности, если не иметь возвышенный объект концентрации для своей души. И наоборот – пилигрим должен очищать себя, оставив низшие уровни ума и их обычный мусор, чтобы иметь возможность сосредоточиться на чем-то, что действительно достойно его внимания. Непривязанность необходима в обоих процессах, как и проницательность.
 
* В поисках трансцендентной истины пилигриму помогает учиться живая структура дисциплины. Ежедневная дисциплина человека должна быть внешне гибкой, чтобы обеспечить внутреннюю стабильность.  Однако то, как сочетать креативность и твердость, является довольно сложным вопросом, который зависит от правильного внимания и правильного учета накопленного опыта с точки зрения достижения высшей цели. 
 
* Нынешнему человечеству следует избегать преувеличения важности ментального принципа. Важны все уровни жизни; мысли и образы не могут заменить глубокие чувства и поступки, требующие ответственного отношения. Из-за чрезмерного развития ментального мира в западных странах мы окружены ментальным шумом и бесполезной информацией.
 
* Чрезмерное количество ненужных новостей активно вводит людей в заблуждение. Реальная информация - это то, что помогает нам жить лучше и вдохновляет на лучшее в нас.
 
* Внимательно наблюдая за миром, здравомыслящий пилигрим делает то, что от него зависит. Главными пунктами его повестки дня являются, во-первых, правильное управление своим ментальным и эмоциональным состоянием, когда он сталкивается с жизненными вызовами; и, во-вторых, расширение своей способности совершать правильные действия здесь и сейчас.
 
Кто может понять теософию?
 
* Один учитель мудрости писал: «Только тот, кто имеет в сердце любовь к человечеству, кто способен глубоко усвоить идею возрождения Братства на практике, имеет право на обладание нашими тайнами. Только такой человек никогда не злоупотребит своими способностями, так как не надо будет опасаться, что он обратить их на корыстные цели». (Письмо XXXVIII, стр. 252, в «Письмах Махатм».)

Практика молчания в повседневной жизни
 
* В наш век необходимо ежедневно культивировать спокойствие и тишину. Это означает, что нужно оставить множество привлекательных, но бесцельных фактов, новшеств, проблем, побуждений и ожиданий, приходящих извне.
* Быть бедным, вести простой образ жизни, спокойно работать и казаться никому не нужным в глазах окружающих – всё это важные факторы, если вы хотите иметь время и энергию для управления своей внутренней жизнью и быть эффективным в своих усилиях по содействию благородному делу. Один Учитель говорил, что проповедовать можно даже через камни («Письма Учителей Мудрости»).
* Выберите одну или две идеи из приведённых выше абзацев, которые могут быть вам полезны на практике. Найдите минутку, чтобы обдумать их в тишине. Примите решение сохранить их в своей памяти.
000


Рецензии