Сказ о Ветлуге
В деревне жил был парень Вет. Из себя он был красивым белокурым молодым человеком с голубыми глазами. Силища у него была, медведь бы позавидовал. Гнул подковы, пахал поле вместо коня, рубил деревья за десятерых молодцев, ходил на охоту.
Однажды он в лесу увидел черного зайца и рассказал об этом отцу.
– Нехороший сон. Тебя ждут испытания, – отреагировал родитель.
Однажды утром в деревенской церкви парень Вет увидел девушку Лугу. Она была высокой брюнеткой с длинной косой, карими глазами.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Парень Вет влюбился в девушку Лугу. Но она была из богатой уважаемой семьи, он боялся с ней познакомиться.
Через некоторое время он рассказал о встрече с девушкой своему отцу.
– Она слишком богата, ничего не получится. Лучше займись работой.
Парень Вет нарушил наставление родителя, нашел дом девушки Луги. Он окликнул ее, когда она шла к колодцу, чтобы набрать воды.
– Горе нам будет, – сказала девушка Луга, – я тоже в тебя влюбилась.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.
О встрече узнал отец красы. Он запретил девушке Луге общаться с парнем Ветом.
Молодые тайно виделись за сараем несколько раз в неделю.
– Может сбежим? – спрашивала краса.
– Нам некуда идти, – отвечал парень Вет.
В воскресенье они вместе бросились в быстроходную реку и погибли. Так у реки появилось название Ветлуга.
Свидетельство о публикации №225082800632