Тая из Ренкрифа - Глава 21

- Хотелось бы узнать имя нашей жрицы, - спросил чародей, демонстративно изогнув брови.
- Тая, - ровным голосом ответила девушка, однако внутри всё съёжилось от необычной ауры вокруг этого мужчины.
- А я Вальдагар. Что ж, заходите, такие важные люди пришли не просто так, верно?
Они зашли внутрь и все трое одновременно поняли что хлеще беспорядка в жизни не видели. Вещи разбросаны, стоит грязная посуда, а на полу валяются бумаги, склянки и карандаши. На массивном деревянном столе пролиты чернила и лежит прогнившее яблоко.
- Чаю? – предложил чародей, протягивая в руках грязную кружку, и все вежливо отказались.
- Мы по делу, - перешёл к причине их визита командир.
- Определённо так, - подчеркнул Вальдагар вальяжно расположившись на диване со скомканным одеялом. – Ну и по какому?
- В одного человека вселился бадог, его нужно уничтожить. – объяснила Тая.
- Бадог? – чародей удивлённо поднял брови. – Давно я их не встречал… Вы уверены?
- Да, - ответили Тая и командир одновременно.
Вальдагар задумчиво и наигранно, словно ребёнок вытянул нижнюю губу и скрестил руки на груди.
- Знается мне, что просто так от их силы живые не отказываются, раз уж приняли. Сам то он знает, что вы тут решили?
- Таков закон, - тут же вставил командир серьёзным тоном.
- Вытащить эту сущность без согласия носителя не так-то просто. Это как с рукой, застрявшей в банке, пока тело и разум не подчинятся и не расслабятся, ручку не вытащить. Также, если достать из него бадога без его положительного на то решения, в теле останутся шрамы. Неизвестно, что это будет, но что-то повредится, пошатнёт его здоровье.
- Это неизбежно? – уточнила Тая, поморщившись.
- Вероятность велика, - равнодушно ответил чародей.
- Я с ним поговорю, - неуверенно сказала девушка, хотя уже не раз поднимал эту тему.
- Что тебе за это надо? – сразу спросил Чэн.
- Триста золотых, - улыбнулся Вальдагар и все удивлённо переглянулись.
- Куда такие цены, - буркнул Ай-Ирендил.
- Времена такие, - испытующе улыбнулся он, оглядывая каждого, будто они какие-то сувениры, которые он выбирает в лавке.
- У меня нет таких денег, - озвучила Тая.
- Не беспокойтесь госпожа, - со смиренным вздохом успокаивал священник. – Даже несмотря на всю ситуацию в Даагоре, в наш дом порой отправляют пожертвования. Уверен, что чародей знал об этом, - бросил он недобрый осуждающий взгляд на Вальдагара, а тот словно не при делах, теребил свои кольца. – Будут вам деньги.
- Спасибо. Когда-нибудь я вам отплачу, - благодарно взглянула Тая на священника.
- Не беспокойтесь. Все мы рады, что вы теперь с нами, - ответил Ай-Ирендил, склонив голову с милой улыбкой. Да и сне до сих пор неудобно перед вам за такой неприятный приём…
- Как вы избавитесь от бадога? – обратилась к Вальдагару Тая.
- Я мог бы его усыпить или убить, как чаще всего делали многие маги, однако, у меня есть другой способ, более полезный. Благодаря нему, вы будете даже в плюсе, - улыбался он и взял с соседнего маленького журнального столика стеклянную бутылку с какой-то бардовой жидкостью.
- Слушаю, - торопила его девушка и тот с хитрой улыбкой взглянул на неё. Ему нравился этот пыл.
- Если бы ты не была жрицей, я бы не предложил такой способ, однако, в нём нужна священная аура и энергетика. А ты, как я понял, ещё и чародейка, - он откинулся на спинку дивана, отпивая из бутылки содержимое.
Ай-Ирендил и Чэн во все глаза уставились на свою жрицу.
- Госпожа, - протянул с удивлением священник. – Это правда?
- Да, - твёрдо ответила Тая, испытующе прожигая взглядом невоспитанного своевольного чародея.
После этой информации, Ай-Ирендил почувствовал приступ гордости и некой моральной силы, а командир не понимал, как реагировать.
- Второй чародей-жрец… И снова в Даагоре, - с нескрываемой улыбкой во все зубы говорил себе священник, будто если не озвучит, не поверит.
- Однако, толком не обучена, - продолжил Вальдагар. – Интересно, почему же, проживая в Айсенхеле, ну, как я уже слышал, ты так и не нашла себе достойного учителя…
- Разговор сейчас не об этом, - надавила Тая, поморщившись.
- И то верно, однако надеюсь, что мы к нему вернёмся, - ядовито произнёс Вальдагар. – Как зовут друга?
- Дэйгон.
- Что ж, я достану из него бадога и заточу в зеркале, а затем перенесу его силу в любые вороньи останки. Зеркало разобью, а вот силу верну владельцу, однако другому.
- Дэйгону? – уточнила Тая.
- Да. Я лишу его этой сущи, но оставлю часть силы.
- Зачем сначала переносить силу в вороньи останки, почему нельзя сразу направить её в Дэйгона?
- Это обязательная ритуальная часть. Перенося в вороньи кости магию бадога, мы создаём некую обманку, как изначальной телесной оболочки истинного владельца. Отделить силу из бестелесной сразу в совершенно другое тело, не получится. Оно просто на просто направит её обратно. На зеркало нужно будет наложить руны, дабы эта гадость не смогла выбраться, и этим займёшься ты, ибо моя магия его не сдержит, нужна священная. Ты жрица. И разбить зеркало, должна ты.
Тая обдумывала и визуализировала это предложение, озвученное чародеем. Она понимала, что Дэйгон должен согласиться, если сила по итогу останется при нём.
- А если ты заберёшь её себе? – спросил Чэн, с недоверием в голосе.
Вальдагар улыбнулся:
- Силу? Тут никак не могу доказать, пока просто не сделаем это.
- Господин чародей пусть и… Необычный чародей, - начал Ай-Ирендил. - Однако, если обманет, то получит по заслугам от самого короля, который не раз обращался к нему. И обмануть жрицу, для него станет не менее суровым печальным исходом.
- Вы советуете мне довериться ему? – спросила Тая. Этот священник-эльф уже импонировал девушке.
- Да, - уверенно подтвердил он.
- Тогда я согласна. И всё же мне нужно поговорить с Дэйгоном, - уже обратилась она к Чэну. – Прямо сейчас.
Командир со вздохом кивнул. Вся эта ситуация ему не по душе, однако отказать жрице он не мог.
- Он же сейчас в темнице? – уточнил Вальдагар, и те кивнули. – Тогда проведём прямо там наш ритуал. У меня есть кости ворона и два зеркала.
По пути к Дэйгону, чародей предлагал Тае набить руны на тело и обучать её. Девушка не могла не думать, с какой целью он это будет делать, и, что нужно взамен.
- Взамен? Ничего. Как никак ты наша жрица, а если усилишь чародейские способности, то станешь очень сильной и пугающей для Ренкрифа. Всё же я тоже живу в Анфеле, а потому проигрыш в войне не обойдёт меня стороной.
Тая вспомнила того мальчишку в лесу – чародея, который предал их. Это наводило её на мысли, что многие асхаи тоже могут переметнуться на сторону врагов.
- Если бы вам…
- Давай на «Ты», - поправил её Вальдагар.
- Хорошо. Если бы тебе, Ренкриф предложил сотрудничество, в обмен на жизнь, согласился бы? – спросила его Тая.
- Нет, - сразу ответил чародей. – Я маг по крови своих родителей, коренных жителей Даагора. Я не придам их, - он произнёс это серьёзным тоном, без капли сомнений. – К тому же я знаю итог, такого сотрудничества! Меня всё равно убьют, ибо их первостепенная цель даже не наши земли, а зависть и страх, перед асхаями. В сравнении с нами, они обычные люди. Слабее. Кто-то согласится на такое, или уже согласился, но смерть им уже назначена.
Он сказанного, внутри Таи прошёлся неприятный холодок. На мгновение ей стало жаль того мальчишку, потому что Вальдагар прав, его убьют, если не уже. И всё же, он ребёнок. Кто знает, чем ему угрожали…
Чэн привёл их всех в военную казарму, окружённую высоким деревянным забором, запертым на замок. Однако, у него при себе ключ. На вид здание мрачнее и строже стоящих вокруг домов столицы, а по их двору ходили солдаты, в основном мужчины, ряженные в чёрную с красными полосами по швам форму и сапоги по колени.
Однако путь их шёл не в саму казарму, а какое-то маленькое здание, вымазанное побелкой чуть темнее снега. Железная дверь заперта на замок, однако ключ, что не удивительно, был у Чэна. Как оказалось, она двойная, далее идёт узкий коридор, где бродил сторож, затем лестница, ведущая вниз, где ходил и второй. Каменные стены обвешаны факелами, а воздух пропах сыростью и пылью. Они продолжали идти мимо пустых камер, лишь в одной был какой-то пьянчушка, разговаривающий сам с собой. И вот, наконец, добрались до Дэйгона.
- Дэйгон! – кинулась к холодной железной клетке Тая.
Эльф молча встал, глаза его оба янтарные, а взгляд пронзающий и не дружелюбный. Он не сказал ни слова, лишь как-то интуитивно протянул руку сквозь решётку, и погладил волосы девушки. Чэн же наоборот напрягся, приготовившись вытащить меч.
- Лисичка, - произнёс парень без изменений на лице.
- Бадог, ты? – напряглась девушка, потому что эта без эмоциональность её напугала.
- Нет, я. Просто, этот шум в голове… Он всё никак не заткнётся, - устало произнёс Дэйгон.
- Он высасывает твою энергию, чувствует, что ты уже не хочешь иметь с ним дело, - объяснил Вальдагар.
Эльф не стал спрашивать, что это за мужчина, сил стало мало.
- Я же ещё не решил, - сказал Дэйгон.
- Решил, он это чувствует. И собирается уйти, высосав из тебя всё, а значит, наметил новый сосуд.
- Кого? – спросил Ай-Ирендил.
- Полагаю, кого-то из вас, - ответил Вальдагар. Вероятно, меня или командира, - он кинул подбадривающую ухмылку Чэну. Священные для него некудышные.
- Без их согласия? – спросил Дэйгон с ноткой скепсиса в голоса.
- Ему нужен просто сосуд, пусть и временный. В темнице ему будет сложно найти, потому-то он и рвёт когти. Если он с вами долго, то уже изучил и носителя, и его окружение. Полагаю, и Таю, которая сделает всё возможное, чтобы вытащить друга. Тюрьма стала бы хорошим вариантом для поиска нового тела, в отличии от пустоватой темницы.
- Допустим. Но ведь он бы выбрался на волю. Отпустили. Если Бадог это понимал, то понимает и то, что вокруг станет больше вариантов для заселения, - не укладывалось в голове у Чэна.
- Ну, конечно же он и понимает, что пока он в теле Дэйгона, его, как носителя, просто так не выпустят. А потому, пользуясь шансом, может поселиться в вас, как во временных переносчиках.
- Вот зараза! – воскликнул Ай-Ирендил.
- Действительно, он похож на заразу. Не зря его называют паразитом, - усмехнулся Вальдагар. – Дэйгон, я готов вытащить эту тварь из вас, при этом оставить вам его силу, точнее большую его часть. Вы согласны?
- Согласен, - уже не раздумывая ответил эльф, и из его рта вытекла чёрная жижа.
Чэн для начала позвал несколько стражников, но приказал встать подальше от самой камеры. Он открыл клетку, однако внимательно следил за происходящим, постоянно держась за рукоять своего меча.
Вальдагар призвал Дэйгона встать посередине комнаты, а по сторонам поставил небольшие зеркала, и начал читать заклинание.
- Ау мэт адуе. Эль ван ган тагар, - произносил он одно и то же множество раз.
Поначалу не происходило ничего, а потом, где-то с третьего раза, в теле Дэйгона загудело и завибрировало. Он больше не мог стоять на ногах, повалился на колени, оперившись ладонями в ледяной пол. Эльф замычал, но было терпимо. Его голос менялся, становился каким-то неестественно низким, разносившимся по всей темнице. Все солдаты слышали его, и не могли не напрячься от столь жуткого тона.
Затем кости эльфа заломило, все суставы заныли от боли.
- Терпи! Это его сущь, которая растеклась по твоей крови, вырывается. Ему некомфортно, - объяснял Вальдагар.
Тая, с тяжелым сердцем села рядом с Дэйгоном и обняла его. Она пыталась поддержать его, как могла.
Золотое свечение вышло из тела, оно бродило по комнате, не понимая, куда ей деться, однако потом залетело в воронью кость.
- Ау мэт адуе. Дибо рин, - уже повторял чародей, и тут же из Дйгона вырвалась темная тень, вселившаяся в одно из зеркал. – Отодвинь его, - крикнул Вальдагар Чэну, и тот быстро придвинул обмякшего эльфа к стене. Маг придвинул зеркала друг к другу лицевой стороной. – Иди сюда! – позвал он Таю. – Повторяй за мной. Рин! Шин!
- Рин! Шин! – озвучила девушка.
- Отлично! – чародей запихал зеркало в черную сумку. - Разбивай.
Тая взяла его сумку, положила на пол и вскинула над ней руку. Даже не касаясь, все услышали, как зеркало разбилось внутри.
Вместе с костью, Вальдагар подсел к Дэйгону и приложил его к губам эльфа. Шёпотом, он лишь раз что-то произнес, и то золотое свечение засочилось внутрь тела через нос и рот.
- Вот и всё! – радостно произнёс чародей, вставая на ноги.


Рецензии