Глава 19 - в горах. Часть 1- Тоня

Тетя шла с Девочкой по пионерлагерю, по дорожке асфальтовой между зданиями отрядов, построенных из кирпича и побеленных в белый цвет, она что-то говорила о зданиях, пионерлагере, но Девочка от усталости совсем не воспринимала её слова.
 Они зашли в большую и пустую Столовую, работники уже убирали со столов, увозили грязную посуду на тележках,  Тетя подошла к одной женщине и спросила про ужин, женщина очень устало ответила, что Ужин закончился, но тетя настаивала и женщина сказала, что если только что-то просто. Тетя тут же закивала головой, да-да, конечно, и женщина принесла гречневую кашу и кусок хлеба  и поставила на угол ближайшего стола. Девочка быстро поела, так как они с мамой мало кушали в дороге и она уже так сильно устала, что даже не чувствовала голода.

Они пришли почти в самый дальний угол пионерлагеря к последнему зданию, за которым были заросли каких-то кустов и деревьев. Рядом со зданием сидели и гуляли дети, которые сразу же подошли к Тёте и что-то стали спрашивать. Потом все пошли умываться к речке, которая текла за кустами, а за речкой тянулся высокий бетонный забор. Тетя показала Девочке кровать,  застелила, уложила и Девочка мгновенно  уснула. Ночью было прохладно и даже холодно, но под теплым одеяло было очень тепло.

Девочка хорошо выспалась, но вставала немного с трудом, так как не совсем отдохнула, все дети в майках и шортиках побежали на  общелагерную площадку, где делали все вместе физкультурную зарядку.
После вернулись в отряд, опять умылись в холодной воде речки, оделись в пионерскую форму  и пошли на Линейку на ту же площадку уже строем и все отряды стояли ровными рядами.  Были какие-то руководство, сдавали рапорт старшей пионервожатой, а после "линейки" пошли в столовую завтракать.
 Столы были длинные и около них были длинные скамейки, на которые дети садились просто перешагивая через них. Девочка села на свободное место, на столе уже стояла горячая рассыпчатая гречневая каша в глубокой тарелке,  стакан молока перед ней, лежал хлеб посередине. Девочка с удовольствием поела кашу с хлебом, так как чувствовала сильный голод, да и очень любила гречку. Но молоко она не стала пить, так как не любила, а вернее её желудок плохо воспринимал молоко.
 Девочка напротив через стол с удивлением спросила - А почему ты не хочешь молоко? На что Девочка ответила, что не любит, тогда соседка сказала - тогда отдай мне, я люблю, а гречку - не люблю и если хочешь то забери. Так они бменялись, хотя вторая тарелка была уже лишней для Девочки, а соседка пила молоко с хлебом.
 В последующие дни они всегда так и садились вместе - напротив друг друга, соседка отсыпала половину своей гречки Девочке, а та отдавала ей свой стакан молока. Соседка заливала гречку одним стаканом молоком и так ела, к удивлению Девочки, а второй стакан молока просто выпивала.

После завтрака все дети сытые и довольные побрели к своему отряду, а Тётя  и другая вожатая еще оставались в Столовой. Девочка шла с соседкой, которую звали Тоней, они о чем-то разговаривали, всё более так увлекаясь этой темой,  что когда проходили мимо небольшой зеленой площадки с скамейками по периметру, они сели на ближайшую и продолжали обсуждение.

Сидели они достаточно долго, пока не появились идущие из столовой другие вожатые  и Тётя ,  которая позвала их в отряд. Там они что-то слушали, или учили песню, или еще что-то, но недолго, а потом всех отпустили гулять самих.
 Девочка с Тоней немного прошлись по лагерю, в середине которого было очень многолюдно, дети ходили, вожатые, чем-то занимались, что-то их спрашивали и тогда обе девочки ушли на зеленую площадку и там продолжили свои разговоры. 
Тоня увидела, что у Девочки лохматые волосы и предложила расчесать её, так как любила возиться с волосами. Она  сбегала в отряд за расческой и стала аккуратно и острожно расчесывать спутанные косички Девочки и напомнила, что Девочка обещала ей рассказать историю из "ужастиков" и та стала неспеша говорить.
 Потом они еще там долго сидели, пока не появились дети с их отряда и позвали их  в Столовую  на обед. Еда опять была простая, обильная и сытная, суп в глубокой тарелке,  котлета с картошкой,  компот и фрукты. После обеда все пошли в отряд, переоделись и легли спать.
Проснувшись после дневного сна  все дети пошли  к стоящей перед отрядом скамейке, где стояли две большие картонные коробки, из  которых  другая вожатая каждому подходившему выдавала по несколько печений и конфет,  а так же стоял большой металический чайник с чаем и стаканы на подносе, желающим вожатая наливала чай в стакан.

 Тётя позвала Девочку в комнату вожатых и сказала, что  пока ей еще этого не положено, но она скоро съездит в город и купит для неё, а пока пусть побудет здесь, чтобы не завлечься и дала ей одну конфетку. Девочка поела здесь же и еще побыв с Тётей вышла ко всем детям.
 Все  еще ели свои сладости и это вызывало у Девочки сосущее чувство в животе, так как она очень любила сладкое.  Тоня спросила её почему она не ест  сладкое, но Девочка сказала, что она уже поела.

Потом все пошли в Столовую на ужин, такой же простой и вкусный, после этого посидели около отряда, так как в горах темнело рано, вожатая что-то рассказывала, потом все пошли к речке и умылись этой холодной водой и легли спать. Девочка сразу же заснула, так как свежий горный воздух, сытная еда и неторопливый  и спокойный  день совсем её разморили.


Рецензии