Инвент 2
Я в третий раз заказал себе кофе. Илья опаздывал. Илья хакер, или, как он просит себя называть, «свободный художник». Этот семнадцатилетний шалопай вывел меня на Сержио Захария, которого я считал убийцей моих друзей.
Я ждал чего угодно, но только не любителя комиксов, сигар и хорошей выпивки. Любимая цитата иллюстратора: «Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам куда идти». Выслушав мои претензии, он действительно послал меня в заморские страны, по-русски, коротко и далеко. Художника звали Сергей. Его лицо запросто можно спутать с лицом известного актера, играющего главаря пиратов. В общем, мы поругались, померились, снова поругались, выпили бутылку «Бакарди», но все же выяснили, что его творение не представляет ни какой опасности.
— Олег, я рисую, потому что страсть как хочется рисовать, но рисунок это всего лишь набор линий, — убеждал Сергей. — Ты думаешь, можно нарисовать так круто, что нарисованный пейзаж станет реальностью?
— Верю, потому что у меня два нераскрытых убийства и четыре труппа! — перейдя на крик, вспылил я,
— Успокойся, парень. Рисование — замечательный навык. Он даёт возможность воплотить свои идеи, показать их миру в форме и свете, но, не более того. Я реалист. Всё что ты рассказал фантастично, но не правдоподобно. Согласись!
Вскочив, я опрокинул стул, и задал не один, а сразу два вопроса:
— Почему убийца выбрал твоё творение? Почему — рисунок карандашом?
Художник встал, поднял и поставил на место упавший стул, вернулся на свое место, закурил, налил нам выпить. Мне показалось, что Сергей где-то далеко, где-то в одном из своих нарисованных миров. Прошло несколько минут, показавшиеся мне вечностью. Когда Захарий отложил сигару и не спеша начал произносить слова, мой разум впитал их с такой страстью, что у меня закружилась голова.
— Есть что-то, что даёт ему возможность оживить рисунок. Я лучше покажу...
Сергей достал и положил перед собой чистый лист бумаги, нарисовал на нем медвежонка и спросил:
— Что ты видишь?
— Плюшевого медвежонка, — уверенно произнёс я.
— Для тебя да, а для кого-то — любимая игрушка, может даже друг, с которой связаны самые счастливые мгновения детства. Понимаешь?
— Кажется, да. Убийца знает о рисунке намного больше, чем видит обычный человек?
— И, да и нет. Мы смотрим на застывшие фигуры. Я могу их заставить двигаться, но мне придётся нарисовать несколько десятков новых рисунков, с учётом последующих или предыдущих событий. Движения воплотятся в короткое немое кино. Процесс придания ему полноценного фильма займет уйму времени и денег.
— Сергей, я знаю, что такое кинематограф, но не понимаю, как это связано с убийствами?
— Если предположить, что убийца подобным образом создаёт внутри рисунка фантастический мир — это должно сопровождаться колоссальным выбросом энергии. А ещё, у людей на картинке нет лиц.
Знаете что такое чуйка? Я не мог спугнуть удачу, поэтому встал, поблагодарил, поклонился, и вышел.
* * *
— Привет, Пайпер! — крикнул Дарксторм.
— Привет! — поздоровался я. — Что так долго? Пытался сайт Пентагона взломать?
— Чего там ломать-то? Пять-десять минут? — удивленно произнес Илья, усаживаясь напротив меня. Рядом с ним присела девушка с голубыми глазами и волосами фиолетового оттенка. — Кстати, знакомься — Ин. Ин — это Пайпер.
Лохматое чудо, на мгновение перестало жевать и томно произнесло:
— Инфинити.
— Олег, она нашла всплески энергии, сопоставила их с датами и временем преступлений. Это кто-то из группы «ЧУМОДАН», — выпалил Илья.
— Он обещал, что вы возьмете нас с собой, — быстро добавила девушка.
— Какай еще чемодан? Куда взять? Илья, что вообще происходит? — спросил я, растерянно глядя на ребят.
— В апокалипсис! — одновременно воскликнули подростки.
* * *
На возникшей голограмме, копия Сергея в полный рост. Он демонстративно стоит на крыше и смотрит на часть мертвого мира. Изображение проецируется через зеркало из окна пятиэтажного здания слева от меня. Придумка Инфинити, по-другому сюда не попасть. Человек как бы в комнате и одновременно в другом мире. Сам Сергей, удобно устроившись в кресле, дорисовывал покинутые жителями дома.
Я слышу, как плачут дома. Их пронзают корни деревьев, омывают кислотные дожди, а ветры вырывают кирпичи. Услышать окружающий хаос нам помог Макс Смотрин, мой земляк, который волей случая оказался на учёбе в столице. Черно-белый мир наполняется жизнью. Появляются столбы, а на них обрывки проводов. Если у Ильи получится, он свяжет их в единую сеть. Сергей долго не соглашался, но все же хакер убедил его изобразить их попарно. Илья, Макс и Ин, при помощи карандаша, обретают тела и теперь находятся сразу в двух измерениях.
Когда Инфинити изложила свой план, Сергей улыбнулся и спросил:
— Ребят вы что-то особенное курите?
Инфинити демонстративно надула губки, Макс пожал плечами, Илья с мольбой посмотрел на меня.
— Олег Николаевич, вы то хоть нас поддержите?
Я сам не верил во все услышанное — все было настолько фантастично, что в голове не было ни одной адекватной мысли. Один сплошной кавардак, но, другого плана у меня не было. Я обреченно кивнул.
Суть этого плана заключается, коротко говоря, в следующем. Через знакомого композитора я организовал встречу с руководством творческой группы «ЧЕМОДАНЪ». Всыпать бы нашему хакеру по первое число за его «Чумодан». Если кто не знает, «Чумодан» — это уникальная барахолка в ВК, а не солидная творческая группа.
Не знаю, помогло мне удостоверение сотрудника ФСБ или нет, но в итоге Илья, Макс и Инфинити были приняты в группу. Смотрин и Инфинити честно корпели над своими рассказами, а потом сообща писали рассказ для Ильи. Все три работы к концу недели должны были занять призовые места в конкурсе «Вижу — пишу». Ранее, при помощи информации, собранной Ин, мы выявили, как убийца оживляет рисунки Сергея, который как, оказалось, подготавливал иллюстрации для конкурса. Он выбирает лучшего и воплощает его фантазии. Моих друзей погубили «Страхи». Нельзя бросаться в бой и не надеяться на победу. В момент поединка страх делает нас уязвимыми и лишает разума. Писатели самые уязвимые люди. Лишить их фантазий значит убить миллионы их фантазий. У меня будет очень мало времени, когда из трех, убийца выберет одного, но я знаю, что Сергей не подведет.
Он нарисовал себя сам. Четкие линии и снова без лица. В одной руке он держал обычный карандаш, во второй блокнот. Обернувшись на рев мотора, он сделал пару взмахов, и мотоцикл с каким-то отморозком апокалипсиса просто взорвался. Рядом с убийцей упала опаленная огнем покрышка. Он мог уйти в любой из миров. Мог, но не успел. Во-первых, на его пути стола троица призеров, во-вторых, у входа в портал Сергей нарисовал огромный ящик.
Художник ещё дорисовывал мой образ, а тело уже ринулось в сражение. Я сбил ирода с ног, левой рукой вдавил его в радиоактивную пыль. Я не люблю убивать. Но он же просто не оставил мне выхода. Даже когда из его руки выпал знакомый мне мишка, я душил в себе сострадание. Нет в нем ничего человеческого, нет! Или есть?
Нож замер скованный графитом. Как же так? Мы договаривались. Неужели Захарий в сговоре с убийцей? Я послушал ребяческий бред и ошибся. Мы не разгадали загадку, а ее просто не существовало. Один из них рисовал, второй убивал.
* * *
— Кто-нибудь заберите у него нож.
Странно было слышать голос Захария. Настолько самоуверен, что не сбежал? Встать не получается. С одной стороны мои руки держит Илья, с другой — Макс. В ногах, Инфинити.
— Да что происходит?! — вскричал я. — Что тут у вас творится?!
— Ты чуть не убил не виновного? — тихо шепчет Ин, пряча взгляд.
— Что вы мне голову морочите! — пытаясь вырваться, кричу я.
— Отпустите его, — рявкнул Сергей. — Олег, я не писал на домах слова. Он нас ждал, понимаешь, ждал?
— Каких еще слов? — вставая, зло спросил я.
— Will you catch me! — тихо ответил художник.
— Поймай меня, если сможешь! — ахнула Инфинити.
— А это тогда кто? — успокаиваясь, спросил я.
— Её зовут Эйрена! — опуская глаза, произнес Макс.
— И откуда она в нашем рисунке!
— Из апокалипсиса! — одновременно воскликнули подростки.
Свидетельство о публикации №225082900657