Театр теней

    От ночной бессонницы смотрел французские фильмы 40-50 х. Много знакомых лиц: Луи де Фюнес, Жан Габен и Жан Маре, Фернандель и ещё  разные, узнаваемые, когда-то мелькавшие на экране и оставшиеся в памяти. Попадались заманчивые по названию, но совершенно пустые по содержанию, вроде «Канкана», «Слабых женщин», Мадемуазель Нитуш» и прочее.  Наши «Небесные ласточки» по сравнению  с этим – просто шедевр. От избытка мимики Фернанделя и де Фюнеса  впору закрыть глаза, а ведь когда-то нравилось, особенно  в «Фантомасе». И таких лент тысячи и они смотрелись, вызывали отклик, восхищение. Ни одна не вызвала у меня никакого сердечного волнения. Мелькание ног, лиц, картинок. А ведь на этот театр теней затрачено столько сил, средств, человеческих эмоций! И всё затем, чтобы заполнить  пространство жизни, не терпящее пустоты.  Избыток денег рождает много поддельных ценностей: фильмов, книг, театральных постановок. Деньги надо куда-то вкладывать: лучше туда, где они приносят доход.
    Но, может быть, французы на многие советские средние фильмы смотрят с такой же скукой.


Рецензии
Очень интересно, непосредственный взгляд и мнение-ценность писателя, художника!

Ольга Сокова   03.09.2025 20:08     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →