Создадим в школах киностудии!
Пришла новость, которая порадовала меня, в отличие от других грустных сообщений, накануне моего 80-летия.
Я ждал эту новость, представьте себе, мальчишкой… с 1963 года…
Министерство просвещения России разработало и направило во все регионы исторический кинематографический документ: «Методические рекомендации по изучению произведений отечественного кинематографа в общеобразовательных организациях».
В нем полный список 100 фильмов с указанием авторов, которые школьники России обязаны посмотреть «для укрепления традиционных ценностей». Вы можете прочитать список по ссылке:
В том числе названы фильмы:
— В бой идут одни старики;
— Белое солнце пустыни;
— Судьба человека;
— Семнадцать мгновений весны;
— Они сражались за Родину…
— Вертикаль;
— Место встречи изменить нельзя;
— Гусарская баллада;
— Берегись автомобиля;
— Человек с бульвара Капуцинов;
— Иван Васильевич меняет профессию;
— Кавказская пленница или новые приключения Шурика;
— Курьер;
— Москва слезам не верит;
и другие художественные фильмы.
\
Но почему только художественные?
Можно, конечно еще добавить документальные картины, например, полнометражный документальный фильм "АНАСТАСИЯ" Виктора Петровича Лисаковича и его товарищей.
И другие фильмы отечественных документалистов.
И, конечно, предложу от себя и с юмором:
фильмы киностудии ЛЮКС, директор Иван Аркадьевич Преображенский. Например, художественный фильм «Определенность» 1968 года или…
Уважаемые киношники-пенсионеры!
Не старейте душой ветераны!
Ваше мнение?
Ваши предложения?
Ведь у вас есть бесценный КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЙ опыт!
Давайте поможем самим школьникам, как нам в Школе номер 2 Москвы помогли наши учителя и родители, создать юношескую киностудию в своей школе.
И пусть российские школьники создают свои и документальные, и художественные фильмы и смотрят фильмы своих товарищей на своих кинофестивалях.
Все это несомненно реально и на деле укрепит традиционные ценности России!
Я лично готов помочь и обязуюсь!
Публикую ссылки на документ Министерства просвещения России. Он очень интересен и призывает к… СОТРУДНИЧЕСТВУ!
Итак, моя идея такова: поддерживать желание, если оно появится у школьников, создать в своей школе юношескую киностудию!
И в первую очередь обращаюсь к тем, у кого есть опыт создания ЛЮБИТЕЛЬСКИХ фильмов.
Иван Аркадьевич Преображенский!
Владимир Юрьевич Меркулов!
Друзья мои!
Давайте поможем школьникам!
С уважением и с опытом
Николай Алексеевич Сологубовский,
Выпускник ВГИКа
Лауреат Премии «НИКА»
Оператор и сценарист…
Автор фильмов…
Откликнитесь на мою почту sweeta45@mail.ru
ДОКУМЕНТ
Минпросвещения представило список из 100 кинокартин, обязательных для школьной программы. В нем лишь советские фильмы
29 августа 2025
Министерство просвещения России разработало и направило во все регионы «Методические рекомендации по изучению произведений отечественного кинематографа в общеобразовательных организациях».
Об этом 29 августа сообщается на сайте ведомства.
В частности, представлен список из 100 фильмов, обязательных для школьной программы. В него вошли исключительно советские ленты:
• Айболит-66 (1966)
• Чучело (1983)
• Неуловимые мстители (1966)
• Два капитана (1955)
• Не болит голова у дятла (1975)
• Дикая собака Динго (1962)
• Старая, старая сказка (1968)
• Алые паруса (1961)
• Руслан и Людмила (1971–1972)
• Веселые ребята (1934)
• Весна (1947)
• Чапаев (1934)
• Белое солнце пустыни (1969)
• Звезда пленительного счастья (1975)
• Гардемарины, вперед! (1987)
• Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1966)
• Иван Васильевич меняет профессию (1973)
• Вий (1967)
• Два бойца (1943)
• Вертикаль (1967)
• Место встречи изменить нельзя (1979)
• Я шагаю по Москве (1963)
• Мимино (1977)
• Небесный тихоход (1945)
• Девчата (1961)
• Высота (1957)
• Двадцать шесть дней из жизни Достоевского (1980)
• Гусарская баллада (1962)
• Берегись автомобиля (1966)
• Мы из джаза (1983)
• Курьер (1986)
• Я вас любил (1967)
• В бой идут одни «старики» (1973)
• Торпедоносцы (1983)
• Человек с бульвара Капуцинов (1987)
• Служили два товарища (1968)
• Обыкновенное чудо (1978)
• Свой среди чужих, чужой среди своих (1974)
• Неоконченная пьеса для механического пианино (1976)
• Бег (1970)
• Щит и меч (1968)
• Петр Первый (1937)
• Александр Невский (1938)
• Иван Грозный (1944–1945)
• Летят журавли (1957)
• Красная палатка (1969)
• Покровские ворота (1982)
• Офицеры (1971)
• Горячий снег (1972)
• Экипаж (1979)
• Гори, гори, моя звезда (1969)
• Сорок первый (1956)
• Баллада о солдате (1959)
• Судьба человека (1959)
• Они сражались за Родину (1975)
• На войне как на войне (1968)
• Кубанские казаки (1949)
• Братья Карамазовы (1968)
• Подранки (1976)
• Доживем до понедельника (1968)
• А зори здесь тихие (1972)
• Москва слезам не верит (1979)
• Любовь и голуби (1984)
• Иваново детство (1962)
• Солярис (1972)
• Дворянское гнездо (1969)
• Дядя Ваня (1970)
• Проверка на дорогах (1971)
• Двадцать дней без войны (1977)
• Дама с собачкой (1960)
• Начало (1970)
• В огне брода нет (1967)
• Освобождение (1968–1971)
• Гамлет (1964)
• Король Лир (1970)
• Мертвый сезон (1968)
• Преступление и наказание (1969)
• Еще раз про любовь (1968)
• Председатель (1964)
• Оптимистическая трагедия (1963)
• Мой ласковый и нежный зверь (1978)
• Время, вперёд! (1965)
• Крейцерова соната (1987)
• Девять дней одного года (1961)
• Обыкновенный фашизм (1965)
• Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён (1964)
• Иди и смотри (1985)
• Собачье сердце (1988)
• Белорусский вокзал (1971)
• Весна на Заречной улице (1956)
• Июльский дождь (1966)
• Живые и мертвые (1963)
• Восхождение (1976)
• Тихий Дон (1958)
• Печки-лавочки (1972)
• Калина красная (1973)
• Зеркало для героя (1987)
• Плюмбум, или Опасная игра (1986)
• Холодное лето пятьдесят третьего… (1987)
• Семнадцать мгновений весны (1973)
В список вошли фильмы, снятые выдающимися отечественными режиссерами, «чей авторитет и мастерство прошли проверку временем». «Воспитательный потенциал» фильмов планируется направить на «сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, закрепленных указом Президента России.
Предусмотрена возможность показа фильмов в полном объеме в рамках курсов внеурочной деятельности путем организации киноклубов.
Школьникам покажут шедевры отечественного кинематографа
29 августа 2025
Министерство просвещения Российской Федерации разработало и направило во все регионы страны «Методические рекомендации по изучению произведений отечественного кинематографа в общеобразовательных организациях».
Документ подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации и позволит использовать золотой фонд российского кино для укрепления традиционных ценностей среди школьников, а также будет способствовать формированию эстетического вкуса, культурного кругозора и национально-культурной идентичности на основе лучших образцов российского кинематографа.
Главная цель – использование воспитательного потенциала художественных фильмов для сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, закрепленных Указом Президента от 9 ноября 2022 г. № 809.
Основой для рекомендаций стал сформированный Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству список 100 фильмов, в который вошли кинокартины, снятые выдающимися отечественными режиссерами, чей авторитет и мастерство прошли проверку временем.
В разработке методических рекомендаций приняли участие Институт содержания и методов обучения имени В.С. Леднёва, Росдетцентр, Институт изучения детства, семьи и воспитания, Московский педагогический государственный университет.
Уже сейчас общеобразовательные организации готовы использовать кинофильмы из списка 100 фильмов на всех уровнях общего образования при изучении содержания учебных предметов «Литературное чтение», «Литература», «История», «Изобразительное искусство», «Музыка».
Школам также рекомендовано использовать фрагменты кинофильмов из списка в качестве иллюстративного и дополнительного материала к рассматриваемым на уроках темам.
В настоящее время предусмотрена возможность демонстрации фильмов в полном объеме в рамках курсов внеурочной деятельности путем организации киноклубов, дискуссионных площадок с просмотром и обсуждением кинематографических произведений или при проведении занятий с детьми в группах продленного дня, школах полного дня.
Публикую, хотя и не полностью…
Методические рекомендации
по изучению произведений отечественного кинематографа
в общеобразовательных организациях
Методические рекомендации по изучению произведений отечественного кинематографа в общеобразовательных организациях представляют собой материалы для практической деятельности педагогических работников общеобразовательных организаций.
Законодательство в сфере образования закрепляет право образовательных организаций на использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения (статья 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).
При этом деятельность общеобразовательной организации по изучению произведений отечественного кинематографа осуществляется в соответствии со следующими нормативными актами:
Федеральным законом № 273-ФЗ;
Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей
от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательнымт программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286 (далее – ФГОС НОО);
федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, приказом Министерства
просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287 (далее – ФГОС ООО)…
Далее читайте по ссылке:
Публикую отрывок из этого документа. Он очень интересен и призывает к… СОТРУДНИЧЕСТВУ!
Уважаемые киношники-пенсионеры!
Ваше мнение?
Ваши предложения?
Итак, моя идея такова: поддерживать желание, если оно появится у школьников, создать в своей школе юношескую киностудию!
Откликнитесь на мою почту sweeta45@mail.ru
«В ФОП ООО и ФОП СОО включены темы, направленные на знакомство обучающихся с классическим кинематографом.
ФОП ООО:
история
– «Рождение кинематографа», «Зарождение российскогокинематографа»;
изобразительное искусство – «Изображение и искусство кино. Ожившее изображение. История кино и его эволюция как искусства. Синтетическая природа пространственно-временного искусства кино и состав творческого коллектива.
Сценарист – режиссер – художник – оператор в работе над фильмом.
Сложносоставной язык кино. Монтаж композиционно построенных кадров – основа языка киноискусства.
Художник-постановщик и его команда художников в работе по созданию фильма.
Эскизы мест действия, образы и костюмы персонажей, раскадровка, чертежи и воплощение в материале.
Пространство и предметы, историческая конкретность и художественный образ – видеоряд художественного игрового фильма», «Использование электронно-цифровых технологий в современном игровом кинематографе»;
музыка
– «Музыка кино и телевидения. Содержание: музыка в немом и звуковом кино. Внутрикадровая и закадровая музыка. Жанры фильма-оперы, фильма-балета, фильма-мюзикла, музыкального мультфильма (на примере произведений Р. Роджерса, Ф. Лоу, Г. Гладкова, А. Шнитке и других)».
ФОП СОО:
история – «Особенности культурного развития: архитектура, изобразительное искусство, литература, кинематограф, музыка в 1914-1930-х гг.»,
«Достижения в области киноискусства в СССР в 1920 - 1930-е гг.», «Советские кинематограф, музыка, изобразительное искусство, театр 1930-х гг.»,
«Кино военных лет»,
«Начало Московских кинофестивалей», «Авторское кино», «Кино и театр в СССР в 1985 -1991 гг.»,
«Киногерои как общественное явление», «Особенности развития современной художественной культуры: литературы, киноискусства, театра, изобразительного искусства»,
«Кинематограф».
Кроме того, фрагменты художественных произведений могут быть использованы как иллюстративный материал к вопросам, рассматриваемым на уроках литературы, истории, обществознания и музыки.»
Свидетельство о публикации №225083001644