Горькая дыня!. детские воспоминания
В детстве нас,детей,не баловали покупными фруктами и ягодами,да и вообще,сладостями. Самые доступные сладости были только на Новый год,в подарках.
И то,мама забирала от нас эти мешочки и прятала их в сервант,под ключ,а потом выдавала нам поштучно. А нам,как любым детям,хотелось съесть всё и сразу.
Фрукты и ягоды мы видели только летом,когда гостили в деревне у бабушки с дедушкой,они росли в нашем саду. Такие,как чёрная и красная смородина,малина,крыжовник,арония,земляника,ну и яблоки. У деда ещё была пасека,всё в том же саду,где всё это произрастало,ульи стояли между деревьями.
Но рассказ мой будет сейчас не об этом.
Нам хотелось попробовать чего-то другого,особенного,что росло не у нас,особенно в сезон арбузов и дынь.
Как-то раз мама взяла нас детей,меня и старшую сестру Свету, с собой на рынок. Мне было семь лет,а сестре одиннадцать. Но самое,интересное,что сестра этот случай не помнит,зато он мне врезался в память на всю жизнь.
Идём мы вдоль рядов с овощами и тут проходим мимо развалов с арбузами и дынями. За прилавком стоит грузин и расхваливает свой товар,какие у него вкусные арбузы и дыни. И тут сестра,поддавшись на эту рекламу(в то время мы такого и слова-то не знали,зато очень хорошо знаем сейчас),стала просить маму купить дыньку.
Мама,у которой по семейному бюджету не было запланирована такая покупка,стала отговаривать старшую дочку от этого фрукта,что де ты его есть не будешь,что он не вкусный,и что он ГОРЬКИЙ. Света,естественно,не поверила маме и всё равно слёзно уговаривала купить,хотя бы самую маленькую дыньку,размером в крупное яблоко. Видя,что все её доводы напрасны,и ребёнок стоит на месте и не собирается идти с ней дальше,размазывая слёзы по щекам,пошла на уступки и всё таки купила эту малюсенькую дыньку.
Пока шли до дома,она выговаривала ей своё недовольство,ругала её,и что больше никогда не возьмёт с собой ни на рынок,ни на прогулку в город.
Мы с сестрой шли за мамой,опустив головы,чувствуя себя виноватыми в том,что она вынуждена была купить эту злосчастную дыню,только потому,что люди стали обращать внимание на эту сцену.
Придя домой,мама намыла дыню и положив её на блюдечко,которое поставила на сервант. У нашего серванта была такая приступочка - порожек,во всю длину этого шкафа,где можно было поставить или положить что-то не большого размера.
Говорит старшей дочери,-Ну,иди ешь,свою выклянченную дыню.
При этом не разрезала её и не положила ножика.
Сестра,посмотрела на дыню,на маму,и наотрез отказалась к ней прикасаться.
Мама,обескураженная,таким поведением дочери,потеряла дар речи.
Потом,мама,обратилась уже ко мне,-Ну,тогда ты её ешь.
Я,солидарная сестре,тоже отказалась от этого фрукта,и не прикоснулась к нему.
Эта дыня лежала на серванте дня три,мы ходили мимо и старались не смотреть в её сторону,делая вид,что её там не существует.
На четвёртый,она от-туда исчезла. Мы даже вопросов не задавали,куда она делась?
Что повлияло на нас в тот день,я не знаю,то ли то,что мама убедила нас,что дыня ГОРЬКАЯ,то ли то,что мама ругала сестру за эту незапланированную покупку?
Дыню я попробовала,когда сама стала взрослой,и открылся мамин обман,на счёт того,что это не правда,фрукт не был ГОРЬКИМ,а напротив,очень даже сладкий.
Став мамой,я покупала своим детям и дыни,и арбузы,и никогда не жалела денег на эти фрукты.
Моя мама нам,детям,покупала гранаты и грейпфруты в кап-торгах,заставляла нас есть их,но они нам не нравились. Я,и по сей день,не люблю ни гранаты,ни грейпфруты.
И вот,спустя годы,как только ем дыню,перед глазами встаёт картинка из детства,про эту ГОРЬКУЮ дыню. И пора бы уже забыть и простить маму,но видимо в память она запала так глубоко,что спустя почти 60 лет,помнится до сих пор.
30.08.2025. 21:35
Свидетельство о публикации №225083001737