Глава шестая. Часть вторая. Перед стартом сезона

Всю дорогу из Ставангера в Кристиансанд, я смотрел в окно. Мне нравилась природа Норвегии! Красота фьордов, выросшие мосты над ними, растительность и конечно горы. Такие горы я видел впервые. Они выглядели по особенному, будто напоминая своей мощью туристам, что это край викингов! Край мужественных людей и суровой, но красивой природы!
Мои раздумья прервал голос шофёра, предлагавший всем находившемся внутри, покинуть автобус! На палубу парома он должен въезжать пустым, без пассажиров, таковы правила! Подождав, когда вышел последний игрок, наш большой колёсный друг направился к короблю, а мы стали подниматься вместе с другими пассажирами по пешеходному коридору на борт белоснежного лайнера! Оказавшись внутри, я был поражён размером парома. Внутренние помещения были огромны! Для удобства в нём находилось четыре лифта. Они поднимались и опускались упрощая пассажирам путь наверх или вниз. На четырёх палубах располагались Duty Free, рестораны, кафе, Casino, игровые аппараты, Бар, концертный зал и магазины одежды! Согласитесь, увидеть такое впервые...это впечатляет!
Оказавшись на пароме, наша команда как будто растворилась. Народ разбрёлся по кораблю и начал "отдыхать"! Их можно было понять: ребята ехали на шопинг и заодно поиграть в гандбол!
Много позже я буду ходить на других лайнерах, больше этого и комфортабельней, ну а пока восхищался этим!
Корабль отшвартовался от причала и взял курс на Данию! Через час после отплытия, открылись магазины и Duty Free! И сразу же наполнились народом, как вода наполняет пусОты, когда прорывает платину!
Мы обошли с приятелем все четыре палубы, осматривая их содержимое. Зашли в кафешку, поужинали и пошли посмотреть содержимое Duty Free. Там было много алкоголя, табачных изделий, парфюм и различные сладости! Цены были в два раза, а некоторые товары и в три раза дешевле чем на материке! Норвежцы в основном покупали алкоголь и сладости для детей! Из Duty Free мы направились в концертный зал. Там как раз начиналась развлекательная программа. Мы присели на свободные места и стали смотреть концерт. Время приближалось к 23.00 и концерт тоже подходил к концу. Досмотрев последний номер, мы пошли в свою каюту спать! Русские  ехали играть и поэтому спортивный режим прежде всего!
За полтора часа до прибытия в порт, на пароме был объявлен общий подъем! Но кто то был уже на ногах, а кто то ещё нежился в постелях! Мы с приятелем следуя дисциплине, приняли душ и спустились на четвёртую палубу позавтракать. Там увидели и наших игроков. Правда не всех! Завтракать пришли те, у кого не болела голова после ночных приключений! Выпив кофе с бутербродами, мы поднялись наверх в свою каюту и стали собирать вещи. Вот уже скоро паром причалит к датскому берегу и два русских игрока в составе норвежской команды ступят на землю Дании. Но прежде, пройдём к месту общего сбора - к выходу с парома! Ещё мгновение и борт компании
Color Line, пришвартовался в порту города Хирстхален. Двери парома распахнулись и народ похожий в этот момент на бурную горную речку, двинулся на выход! Спустились и мы. Автобус нас уже ждал. Поднялись в салон, шофёр снова всех пересчитал и после этого нажал на педаль газа! Нашей конечной точкой будет город Ольбург. Именно в нем проводится этот турнир. Время в пути чуть больше двух часов!
Я смотрел на Данию из окна нашего автобуса! Как же разительна по сравнению с Норвегией была здешняя природа. Никаких гор и фьордов, сплошная равнина! Но зато в Дании были лучше дороги и по ним можно было ездить до ста двадцати километров в час, это по правилам.
Но датчане гоняли и быстрей!
Как нам и сказали, через два часа автобус остановился около отеля Scandic города Ольбург.
Заселившись в номера, мы отправились на ланч. Откушав датской еды, вернулись в свои номера что бы отдохнуть. Этим вечером предстояло сыграть две игры! Так как команд было много, а игровых дней мало(три дня), игровое время на предварительном этапе сократили в два раза!
То есть два тайма по 15 минут без перерыва. Это довольно распространённый способ проведения укороченных турниров в Скандинавских странах!
Участвуют одновременно мужские и женские команды! Много команд, много денег! Ведь каждая команда платит за участие. Число участников может быть шестьдесят и более! Столько же и с женской стороны! Сумма взноса со всех команд может доходить до полмиллиона крон! Неплохо заработать такую сумму за три дня!
А ещё мне хочется остановиться на страховке игроков! Вот тут они просто красавцы! Страхуют игроков от всего возможного! И эта часть дела их никогда не подводила! Я прочувствовал это на собственном примере! После ланча у меня разболелся зуб. Боль становилась всё больше. На момент игры она стала просто невыносимой! Я попробовал выйти на площадку, но отыграв буквально несколько минут, вынужден был замениться! Больше в этот вечер я уже не играл.
Еле еле перенёс ночь. Утром меня отвезли к зубному врачу. Только после посещения дантиста, боль оставила меня. Он что то там сделал и я смог уже не только есть, но и играть! Посещение зубного врача в Скандинавских странах, не дешёвое занятие! Расходы на лечение моего зуба, покрыла страховка! Вот так!
 Конечно я был расстроен, что пропустил вчерашние две игры! К тому же они ещё и были проигранны! Но только не норвежцы! Они не испытывали угрызения совести, не ходили понурив голову! Они приехали сюда понимая, что не выиграем. Главное было участие и шопинг!
И тут я вспомнил про пустую сумку! Вчера она не понадобилась, в магазин никто не ездил. Наверно сегодня после последней игры поедем, подумал я.
Как никак суббота, последний рабочий день недели. Завтра воскресенье - выходной! Магазины не работают! Каково же было моё удивление, когда после последней игры мы опять не поехали за мясом и сосисками! Наоборот, после ужина всей командой направились в ночной клуб! Советский спортсмен и ночной клуб, выглядело это... ну очень демократично! Когда то даже произносить это при тренере было опасно! А тут спокойно идём пить коктейль под аккомпанемент танцующих у шеста обнажённых девушек! Зашли в клуб. Вход стоил двадцать пять датских крон! То ли клуб был не очень, то ли просто заманивали такой низкой ценой надеясь, что внутри гости потратят гораздо больше денег! Нам повезло, много свободных мест находилось перед сценой! Наверно рано пришли!
Девушки готовились к выступлению. Мы заказали коктейли и стали ждать начало. Ребята о чём то между собой разговаривали, иногда смеялись показывая на сцену и на нас с приятелем! Наконец включились софиты и на сцене появились девушки!
Кто то показывал своё мастерство у шеста, остальные разбрелись по залу, опустошая карманы посетителей! Одна из них дошла и до нас. Присев на колено моему товарищу, девушка принялась что то говорить, показывая на дверь и почти уговорила его!
"...Ты что, с ума сошёл? Сказал я.
-Она меня куда то зовёт. Может что то случилось?К разговору подключился я.
-Ай лю лю потом! Но нихт, нет, ни в коем случае!
Ну подожди, может ей чего то нужно? Не умолкает товарищ
-Что ей нужно, я тебе потом скажу!
-Леди, сеньора, фрау, мисс ничего не выйдет!
-Русо туристо. Облико морале! Ферштейн?
Приблизительно так закончилась её попытка выудить у нас деньги! Мы потом не раз с ним вспоминали этот момент и долго смеялись!
Посидев ещё немного, мы направились в гостиницу.
Норвежцы разделились: некоторые пошли с нам, остальные продолжили отдыхать!
Пройдя в свой номер, я сказал "Старику", а всё таки они нас развели с пустыми сумками и продуктами! В воскресенье магазины не работают!
В полночь - паром! Нигде не купить продуктов! Будут над нами смеяться! Начнут с автобуса, продолжат на пароме и дальше весь год!
С этим мы и уснули. На следующий день сыграли свои три игры. В двух одержали победу! Приняли душ и стали не спеша одеваться! И тут в раздевалку буквально вбежал тренер!
-Давайте быстрей! Все уже в автобусе, только вас ждём!
-А в чём дело? Спрашиваю. Игр больше нет.
-В магазин сейчас поедем за продуктами! Кстати, вы сумки взяли?
-В магазин? Удивился я
-Сегодня же воскресенье! Всё закрыто!
-Все объяснения потом! Продолжает тренер. Время, время! И снова вопрос про свмки.
-Конечно взяли! Отвечаю я.
-Только нужно в гостиницу заехать. Они у нас в номере!
Собираем форму, полотенце и почти выбегаем вслед за норвежцем из раздевалки! Доезжаем до отеля, бегом в номер, забираем свои пустые сумки и обратно в автобус! Проехав минут десять, оказываемся на огромной парковке перед таким же огромным магазином! Взяв "продуктовые" сумки, народ направился ко входу в это волшебное здание! Увидев перед собой столько покупателей, фотоэлементы раскрыли перед нами свои двери и мы оказались внутри!
Положив в тележки сумки, начали не спеша обходить отделы и присматриваться к товарам!
Норвежцы жа, включив пятую передачу, носились по магазину как отвязные, наполняя свои тележки любимыми и недорогими продуктами!
-Вот бы так на площадке!
Подумал я о них.
От раза к разу кто то подходил к нам и советовал, что надо брать!
-Ребята, возьмите вот эту колбаску! Посмотрите какой большой батон! Да, да эту, розового цвета!
Взгляните на цену! Она божественна!
Другой, добрый и заботливый рекомендует положить в тележку паштет!
-Это чудо! Говорит он.
-Паштет приготовлен в печи по домашнему рецепту!
-Посмотрите какое правильное соотношение цены и веса! Килограмм за тридцать крон! Почти даром!
В тот вечер норвежские "косы" "косили" всё в подряд! Мы тоже не стояли в стороне. Купили рекомендованный паштет, кстати правда оказался очень вкусным! Взяли мясных продуктов, упаковку красного вина и ту розовую колбасу! Тренер купил пять батонов той колбасы!  Хочу заметить, что у магазина был припаркован не только наш автобус!
В турнире участвовало много команд из Норвегии!
В этот вечер все они были в этом магазине!
Пару слов о таких магазинах. Датчане приветствовали продуктовые десанты из Норвегии и всячески оказывали им услуги! Одна из таких услуг, магазины открывались специально в выходные тоже! За пять/шесть часов до отхода парома, двери торговых точек отворялись, что бы люди могли купить продукты по ценам ниже норвежских! Норвежским властям это не нравилось, что норвежские кроны оседали в датских банках! Но сделать с этим они ничего не могли! Разве что снижать цены в Норвегии! Но их жаба душила так сделать!
И так, закупившись всем необходимым, мы вернулись в автобус. Уложив в багажные отделения сумки с продуктами и спортивной формой, поднялись в салон и гордые собой, расположились в мягких креслах! Через несколько минут предстоит дорога в порт и дальше домой, в Норвегию!
О гандболе практически ничего не говорили. Просто прошли ещё один этап подготовки к началу сезона!
Как только автобус тронулся с места, меня охватила такая приятная усталость. Нервная система после турнира и шопинга, решила отдохнуть! Я погрузился в глубокий сон! Тем более, что на город опустился вечер и в окно не на что было смотреть!
Меня разбудили уже в порту. И я снова был приятно удивлен! Оказывается в порту тоже имелся продовольственный магазин, правда гораздо меньше того, в котором два часа назад отоваривалась наша команда! Это наверно для тех, кто не успевал заехать в городские магазины по дороге на паром! Портовый магазинчик открывался за два часа до отплытия! В нем было всё необходимое: и мясные продукты, и алкоголь, и сладости!
Но в этот раз его услуги нам не понадобились!
Мы затоварились в городе Ольбург! Недостающие товары нас ждали на пароме в Duty Free! Что это за товары? Алкоголь, парфюм и конфеты с шоколадом! На борту парома этот товар стоил намного дешевле чем в Норвегии и дешевле чем в Дании!
А вот и наша "ласточка"! Сейчас выйдет прибывший народ, выедут из внутренних покоев автомобили и нас пригласят на борт!
Используя тот же способ посадки, что и в Кристиансанде, мы окажемся снова в объятиях этого гостеприимного великана компании Color Line!
Прошло ещё немного времени и наш корабль уже движется в сторону Норвегии, к городу Кристиансанд! Там мы формально пройдем таможню, загрузимся в автобус и через четыре с половиной часа окажемся на парковке Stavanger Idretts Hall, по русски говоря у своего зала, где тренируемся и скоро будем играть!
Вот и этот турнир завершился, а вместе с ним и первая заграничная поездка в составе норвежской команды! Настроение у меня налаживалось, а когда увидел у зала свою "Тойоту" и вовсе стало замечательным!
Достал из автобуса свои вещи, поблагодарил ребят за игру, сказал спасибо старшему группы за поездку, попрощался со всеми до завтра и направился в сторону машины. Подойдя к своей "ласточке", поздоровался с ней, погладил её по крыше и открыл дверь и багажник. Загрузил туда сумки, нежно опустил крышку багажного отделения, сел за руль! Вставил ключ в замок зажигания и завёл свою "красавицу"!
Простояв три дня у зала без движения, она будто скучала без меня. Поэтому, когда заработал мотор, мне показалось, что машина обрадовалась этому! Она поняла, что её не бросили! Она была готова снова служить на радость мне!
По дороге домой я мысленно подводил итоги турнира.
В минуты, что находился на площадке, показывал содержательную игру! В меня этот турнир вселил ещё больше уверенности и увеличил игровой опыт! В общем всё было хорошо!
Вот и дом! Запарковав машину напротив я направился в наше уютное гнёздышко. Не с пустыми руками я вернулся к своим девчонкам! Дочке привёз забавного "Пупса", конфеты-игрушки, шоколадки и красивое платье! Гале - духиMAGIE NOIRE
Конечно же меня ждали! Супруга приготовила мои любимые блюда! Я достал бутылку красного "Бордо", купленного на пароме и мы стали праздновать мое возвращение!

          Продолжение следует...

 


Рецензии