Уйти за призрачную грань. Глава 6

Глава 6
 
                Возьмись кто-нибудь сравнивать величественный комплекс зданий Старогородской гильдии с сооружениями гильдии Экскурсантов, внешний облик последней показался бы каким-то излишне легковесным и даже вызывающим. Легкие, кажущиеся невесомыми, воздушные переходы, связывающие четыре сравнительно невысоких здания... Многочисленные эркеры и арки, украшения на фронтоне...
                Все это не шло, ни в какое сравнение с тяжеловесными темными корпусами одной из старейших гильдий мира Радужного Ореола. Немалый контраст представлял даже внешний облик ограждений, опоясывающих территории гильдий. Легкая, ажурная ограда, чья высота ненамного превышала человеческий рост, вдоль которой тянулась аккуратно подстриженная поросль цветущего кустарника, казалась откровенно игрушечной на фоне внушительных внешних стен Старогородской гильдии.
                Впрочем, подобный антураж представлялся вполне естественным, стоило только вспомнить, что гильдия Экскурсантов предназначалась исключительно для обслуживания туристов. А для таких клиентов позитивной настрой зачастую является решающим фактором при выборе обслуживающей организации.
                Стоит ли говорить, что все эти многочисленные украшения и несколько фривольный стиль в оформлении внутреннего интерьера, никоим образом не отменяли того факта, что туристы имели дело с заведением, где действуют самые строгие правила. Правила, требующие неукоснительного выполнения. Но, как бы то ни было, интерьер гильдии Экскурсантов выгодно отличался от мрачной атмосферы, царившей в большинстве помещений Старгорода. Руководству малой гильдии и в голову бы не пришло драпировать окна тяжелейшими портьерами, не пропускающими свет.
                С другой стороны, стоило признать, что малым гильдиям никогда не доставались контракты на выполнение государственных заказов. Высшее руководство мира Радужного Ореола, по устоявшейся за столетия традиции использовало для своих целей немногочисленные гильдии основного состава, среди которых лидирующее место занимала именно Старогородская. И потому, никого не удивлял тот факт, что все до одного экспериментальные проникновения проводились исключительно в стенах Старгорода. 

                Что касается малых гильдий, таковые по обыкновению специализировались на экскурсионных и коммерческих турах, по большей части в тех реальностях, с коими у мира Радужного Ореола имелись налаженные связи. Да и большинство программ обмена специалистами, работающими в тоннеле бесконечности, так же заключалось именно с малыми гильдиями. И в этом вопросе гильдия Экскурсантов находилась в первых рядах.
                Собственно, миры, с коими имелись давно налаженные связи, можно было по пальцам пересчитать, и первое место среди таковых занимал мир Мерцающих Облаков. Более того, с руководством последнего даже заключили целый ряд соглашений на самом высоком уровне. Впрочем, и суть и смысл упомянутых соглашений для большинства жителей обоих миров, включая и рядовых проникателей, оставались неизвестными. Тем не менее, служба пропаганды в обеих реальностях на голубом глазу утверждала, что сотрудничество протекает в самом, что ни на есть, плодотворном ключе.
 
                Как ни странно, но именно программа по обмену позволила Флавию свести знакомство с коллегами из мира Мерцающих Облаков. Будучи обладателей легкого, компанейского характера, Флавий без особого труда завязал приятельские отношения с выходцами из другого мира. Впрочем, чего греха таить, и в родном мире у Флавия не было недостатка в хорошей компании. Правда, тут стоило сделать некоторую оговорку, ибо из всех своих многочисленных знакомых молодой человек считал настоящими друзьями лишь коллег – проникателей из Старогородской гильдии, Твинса и Ортокса и, конечно же, их неизменного спутника – инженера Барни. Будучи сотрудником гильдии Экскурсантов, Флавию ни разу не принимал участия в экспериментальных развертках, не говоря уже о каких-то опытах с закрытыми мирами. Тем не менее, молодой проникатель неплохо представлял себе нюансы, которые могут возникнуть при проведении столь непростых операций.
                К настоящему моменту Флавий принял участие в двадцати проникновениях, то есть, как будто не слишком отставал от своих приятелей. Разница заключалась лишь в том, что большая часть открытых каналов вела в мир Мерцающих Облаков, а немногочисленные оставшиеся были связаны со столь же хорошо известным миром Морского Прибоя. Помня об этом, молодой человек признавал, что серьезным опытом работы с тоннелем бесконечности фактически не обладает, ибо связи с обеими реальностями были отлажены много лет назад.

                Другое дело, формирование развертки для выхода в дальние миры, такие мероприятия требовали от проникателей предельной сосредоточенности и самоотдачи. А уж об экспериментах с открытием проходов в закрытые миры и говорить нечего. И потому, о проблемах, с коей столкнулся товарищ из Старогородской гильдии, Флавий знал только понаслышке, однако последствия недавнего происшествия воспринял со всей серьезностью. Желание помочь другу и коллеге, угодившему в столь неприятное положение, совмещалось с искренним любопытством, подпитываемым немалым интересом к закрытым мирам.

                Молодой человек понимал, что добраться до информации о тех или иных экспериментах будет чертовски непросто, ибо все данные с большой долей вероятности находились под грифом «секретно». Флавий почти не сомневался, что все его попытки, что называется, разговорить коллег по гильдии, окажутся безрезультатными.
                За время работы в гильдии Экскурсантов молодой проникатель успел завести хорошие отношения со многими коллегами. Но, увы, почти все они занимали рядовые должности, и ни о каком доступе к секретам не могло идти и речи. Более того, большинство коллег, и Флавий это отлично понимал, предпочли бы не связываться с теми вещами, которые грозили немалыми неприятностями.

                Другое дело – специалисты из иных миров, находившиеся в гильдии по программе обмена. На этих людей большая часть внутренних правил практически не распространялись, и касались таковые только непосредственной процедуры открытия барьера. И поскольку гостей не связывал целый набор запретов на передачу информации, появлялся шанс воспользоваться их помощью.
                На самом деле, в плане выбора источника информации у Флавия имелся очень неплохой выбор, благо в гильдии Экскурсантов едва ли не на постоянной основе пребывали, наверное, с десяток специалистов из разных миров. Увы, но большинство командированных, как называл представителей иных миров бывший наставник Флавия, опытный проникатель по имени Варт, так же занимали рядовые должности, а значит, доступа к секретной информации не имели. 

                Куда большие надежды молодой человек возлагал на разговор с одним из выходцев из мира Мерцающих Облаков, носившим имя Хайри. В отличие от большинства своих коллег, молодой человек, занимавший должность проникателя, входил в число специалистов самого высокого уровня.  Будучи активным участником программы обмена, Хайри посещал гильдию Экскурсантов уже в третий раз, и за это время успел перезнакомиться со многими коллегами из местной организации. И наибольший интерес у гостя, по мнению сотрудников гильдии, вызывала Мелинда, племянница одного из руководителей. Девушка и сама обладала навыками провидца, хотя её потенциал в плане определения координат пресловутой точки входа был относительно невелик.
                Однако упомянутое обстоятельство нисколько не помешало установлению приятельских, если не сказать больше, отношений между Мелиндой и командированным сотрудником из мира Мерцающих Облаков. Впрочем, о характере взаимоотношений между молодыми людьми судили исключительно по слухам, ибо реальных подтверждений какой-либо связи попросту не существовало. В конце концов, и сам Флавий точно так же пребывал в приятельских отношениях с племянницей руководства, хотя время от времени в голове молодого человека и проскальзывали мысли о том, что неплохо бы изменить сие положение. Однако сближению мешала серьезная разница в статусе, и эта разница представлялась Флавию заметным препятствием. 

                Тем не менее, именно благодаря Мелинде молодой человек познакомился с гостем из иного мира. Поначалу Флавий держался с проникателем из мира Мерцающих Облаков несколько настороженно, однако со временем холодок недоверия постепенно растаял. Пообщавшись немного с гостем из иного мира, молодой человек понял, что, несмотря на высокий уровень владения искусством открытия барьера, в характере Хайри нет ни капли заносчивости и снобизма. До сего момента Флавию лишь единожды довелось побывать в мире Мерцающих Облаков, и теперь, беседуя с новым знакомым, он почерпнул немало интересного для себя.
                И теперь именно на знакомство с племянницей руководителя и проникателем из другого мира, Флавий возлагал особые надежды в плане получения информации по интересующим его вопросам. Поначалу молодой человек предполагал встретиться с весьма информированными, как ему казалось, знакомыми, немедленно после возвращения в гильдию. Однако, чуть поразмыслив, все же счёл необходимым переговорить перед этим с бывшим наставником, выступавшим в настоящее время в роли куратора начинающих.

                Наставник, носивший имя Варт, в свое время занимал пост ведущего проникателя, то есть являлся коллегой исчезнувшего Аварда. Некоторое время назад Варт покинул свой пост, заняв должность куратора начинающих операторов проникновений. Именно он готовил Флавия к самостоятельной работе в лаборатории проникновения, и за время учебы учитель с учеником по-настоящему сдружились. И даже теперь, оказавшись на должности штатного оператора, молодой человек не упускал возможности поделиться с бывшим наставником нюансами своей работы, а порой и не только ими. Молодой проникатель не без основания полагал, что у Варта найдется немало полезных советов по поводу того, как вести разговор с представителем иного мира и племянницей руководителя. Единственное, в чем еще оставались сомнения, так это в том, стоит ли поднимать вопрос о недавнем чрезвычайном происшествии в Старогородской гильдии. С другой стороны, опуская нюансы недавней аварии, было трудно объяснить причину внезапного появления интереса к проводившимся в прошлом экспериментальным работам. Так и не придя к мнению, в каком ключе строить беседу с бывшим наставником, молодой человек решил действовать по обстоятельствам.
 
                Добравшись до центральных ворот гильдии Экскурсантов, Флавий коротко кивнул головой, показывая пропуск стоявшему у входа стражнику. Вспомнив о целом ворохе формальностей, сопровождавших проход на территорию Старогородской гильдии, молодой проникатель неприязненно поморщился, размышляя о той обстановке, в которой приходиться существовать его товарищам. По его мнению, высокий статус организации никак не мог компенсировать немалое число ограничений и всевозможных неудобств. 
                Миновав ворота, Флавий направился, было, к лабораторному корпусу, и только тут вспомнил о желании встретиться с наставником. И поскольку у молодого человека не было ни малейшего желания привлекать внимание к предстоящей беседе, он решил изменить маршрут, встретившись с Вартом по месту жительства последнего. Как и большинство других проникателей, куратор проживал на территории гильдии, хотя его статус позволял обзавестись жильем в городских кварталах.
                Добравшись до небольшого дворика, зажатого между главным корпусом и одним из вспомогательных строений, Флавий на пару мгновений остановился, обратив рассеянный взгляд к небесам. Малиново-розовый шар главного дневного светила понемногу приближался к горизонту, от чего все окружающие предметы обзавелись длинными тенями багрового оттенка. Молодой человек глубоко вздохнул, пытаясь отыскать на светло-сиреневом небосклоне желтовато-зеленый диск звезды-спутника, но сумел разглядеть лишь слабый отблеск салатного оттенка. Правда, Флавий выбрал не лучшее время для наблюдения за парой светил, даривших свое тепло миру Радужного Ореола, ибо светло-зеленый диск малой звезды-спутника отчетливо проявлялся в небе лишь на короткое время сразу после рассвета. Все остальное время карликовое светило пребывало в ореоле свечения старшего «собрата». Молодой человек глубоко вздохнул, с трудом заставив себя вернуться к действительности, мысленно укорив за то, что отвлекся от предстоящей встречи. А ведь Варт к этому времени наверняка покинул рабочее место, и теперь направлялся к своим апартаментам в жилом корпусе, а это означало, что молодому человеку стоило поспешить. Бросив последний взгляд на небеса, окрашенные всеми оттенками розового цвета, проникатель еще раз вздохнул и двинулся к главному входу.
                Не прошло и пары минут, а Флавий уже поднимался по ступеням крыльца, вымощенного розовым мрамором, не преминув отсалютовать в шуточной манере охраннику в парадной форме. А спустя несколько секунд молодой человек стоял в главном холле, поглядывая на снующих по своим делам коллег.
                В отличие от мрачной, наполненной вечной полутьмой, атмосферы Старгорода, гильдия Экскурсантов была буквально пропитана теплым золотисто-розовым светом, вливавшимся через огромные распахнутые окна. Светильники к этому времени еще не зажигали, отдавая предпочтение естественному освещению.

                Миновав главный холл, молодой человек направился к воздушному переходу, соединявшему административное здание с жилым корпусом, где проживал и сам Флавий, и его наставник. И в этом заключалось еще одно отличие гильдии Экскурсантов от Старгорода, ибо местные ведущие специалисты отнюдь не считали зазорным проживание в одном корпусе с рядовыми сотрудниками. Отдельными апартаментами могли похвастаться лишь немногочисленные представителя руководства. Впрочем, комнаты рядовых сотрудников и номера ведущих специалистов все равно размещались на разных этажах.
                Топая по направлению к жилому корпусу, Флавий едва не каждому шагу здоровался с попадавшимися по пути коллегами, вспомнив попутно, что в организации, где служили товарищи, коридоры по большей части пустовали. Впрочем, ничего удивительного в этом не было, в Старогородской гильдии не поощрялось праздное шатание по внутренним помещениям. К тому же, в Старгороде практиковались и вечерние смены, вследствие чего немалое число сотрудников к этому времени оставались на рабочих местах. А вот в гильдии Экскурсантов сверхурочные никогда не приветствовались, да и вводить какие-либо запреты на прогулки по коридорам никому и в голову не приходило.
                Добравшись до нужного номера, Флавий слегка притормозил, соображая, как лучше начать разговор, но, поскольку ничего путного в голову не пришло, махнул рукой и с решительным видом постучал в дверь.
Спустя мгновенье последовало разрешение войти и молодой человек, чуть замешкавшись на пороге, проскользнул в апартаменты бывшего наставника.

                – Так, так, так, и какова же та причина, что заставила бывшего ученика навестить старого учителя? – Варт в обычной своей манере глядел на посетителя поверх очков в массивной роговой оправе.

                – Да так, просто вспомнил, что давно не навещал Вас, – старательно изображая человека, не обремененного проблемами, Флавий присел на предложенный стул, едва не промахнувшись при этом.
 
                – Ну, как же, как же, – с понимающим видом закивал головой наставник, – четыре дня прошло, целая вечность...
 
                – А...а? Ну, да! – неприкрытая ирония в голосе Варта несколько выбила молодого человека из колеи, от чего вся натужная непринужденность тотчас испарилась. – Э...э, тут, понимаете, такое дело... Хм... В общем, хотел обсудить с Вами одну щекотливую проблему!
 
                – Вот как?! – Флавий почувствовал на себе заинтересованный взгляд хозяина жилища, только сейчас вспомнив, что его бывший наставник всегда живо интересовался нестандартными ситуациями, хотя никогда не афишировал свой интерес. – И в чем заключается сия щекотливая проблема? Надеюсь, она не связана с какими-то личными вопросами?!
 
                – Ну, это с какой стороны посмотреть... – Начал издалека молодой человек, однако, увидев неприкрытое удивление на лице наставника, тотчас поправился:
                – Дело касается неприятной ситуации, в коей очутились мои друзья из Старогородской гильдии.
 
                – Так, уже интересно, – Варт снял очки и, повертев их в руках, положил на журнальный столик, искоса поглядывая на бывшего ученика, – не идет ли речь о неудачном проникновении, в результате которого, якобы даже имелись жертвы?
 
                – К сожалению, проникновение и в самом деле оказалось неудачным, – все заготовки Флавия, сделанные по пути из Старогородской гильдии, моментально вылетели у него из головы, заставив спохватиться и с опаской посмотреть на входную дверь, – простите, наставник, могу я надеяться, что сказанное здесь не выйдет за пределы этой комнаты?!
 
                – Ого, все так серьезно?! – Варт слегка приподнял одну бровь, смерив визитера испытывающим взглядом. – Надеюсь, речь не пойдет о какой-нибудь диверсии? Впрочем, можешь не беспокоиться, все, что ты скажешь, останется только между нами.
 
                – Э...х, хм, хорошо... – С минуту молодой человек собирался с мыслями, а затем поведал бывшему наставнику о попытке проникновения в неведомый мир «Изломанного профиля», завершившейся столь плачевным образом.
 
                Повествуя о недавнем происшествии, Флавий все же посчитал необходимым умолчать о том, что всю вину за произошедшее руководство Старогородской гильдии возлагает на его товарища. Не стал упоминать и о подозрениях, возникших у приятелей в отношении непонятного поведения провидца Амирана и руководителя службы проникновений Гардиана. Все эти догадки и гипотезы были хороши для узкой компании и, хотя Флавий доверял бывшему наставнику, все же понимал, что до поры до времени не стоит делиться некоторыми вещами даже с хорошими знакомыми. Тем более, сейчас его куда больше интересовала любая информация о мире «Изломанного профиля» или, как вариант, подобных ему мирах.
                Слушая рассказ своего гостя, Варт откинулся на спинку кресла, слегка прикрыв глаза, но Флавий отлично знал, что подобная отстраненность – мнимая, и на деле наставник не пропускает ни единого слова. Слушая рассказ бывшего ученика, Варт не задал ни единого вопроса, хотя молодой проникатель ничуть не сомневался, что вопросов будет множество.
 
                – Да, история крайне неприятная, – выслушав рассказ посетителя, Варт выдержал небольшую паузу и с задумчивым видом потер подбородок, – знаешь, доводилось, конечно, слышать о проникновениях, когда происходил сбой развертки, приводивший к закрытию канала, но вот так, чтобы зафиксировали воздействие извне... – Наставник умолк, погружаясь в размышления, однако в скором времени вновь поднял голову, обратив на гостя внимательный взгляд. – Приятелям твоим точно не позавидуешь, в их отношении наверняка откроют служебное расследование.
 
                – Да уж, почти наверняка, – Флавий чуть помедлил и кивнул головой, подумав о том, что не стоит пока говорить о фактической изоляции Твинса, – вот только нам хотелось бы разобраться в том, что произошло... – Молодой человек на мгновенье умолк, оглянувшись на входную дверь. – И в этой связи хотелось бы узнать, нет ли информации о мирах, подобных «Изломанному профилю»?
 
                – Ты же знаешь, гильдия Экскурсантов не проводит проникновения в неисследованные мира, тем более миры, обладающие неизвестными параметрами, – Варт с задумчивым видом взял очки с журнального столика и повертел их в руках, – если только в былые времена... – Наставник отвернулся, устремив взгляд в окно, завешенное светло-бежевыми шторами.
 
                По рассказам Варта Флавий знал, что наставник проработал в гильдии Экскурсантов более двадцати лет, однако до этого местом его службы являлась «родная» организация Твинса с Ортоксом. Молодой проникатель понятия не имел, по какой причине наставник решил сменить место работы на менее престижное, однако надеялся, что собеседник помнит о проникновениях, проводимых в свое время в Старгороде. Впрочем, не прошло и минуты, как Варт вновь повернулся к своему гостю, причем теперь выражение лица его сменилось на встревоженное:
 
                – Знаешь, я бы не стал ручаться за некоторые подробности, но... Помнится, лет двадцать пять назад в Старгороде занимались экспериментальными проникновениями из одного мира в другой...
 
                Наставник снова умолк, погрузившись в воспоминания, однако, его последние слова изрядно озадачили Флавия:
                – Прошу прощения, в чем же заключалась суть эксперимента, если мы едва ли не каждый день занимаемся тем же самым?!
 
                – Боюсь, я не совсем верно выразился, – на хмуром лице Варта появилось выражение плохо скрываемой досады. – Ты абсолютно прав, мы давно привыкли к ситуации, когда происходит открытие барьера между нашим миром и неким иным... – Наставник сделал неопределенный жест рукой. – Вот только суть упомянутых экспериментов заключалась в другом...

                Немолодой проникатель на пару мгновений умолк и как будто погрузился в себя, но очень скоро сбросил нахлынувшее оцепенение, вновь устремив внимательный и чуть испытывающий взгляд на гостя:
                – Понимаешь, во времена, отдаленные руководство гильдии, очень интересовала одна необычная возможность. Хотелось им попробовать, используя обычную развертку, открыть проход, начинающийся в том мире, куда мы попали привычным способом, и заканчивающийся в некоей третьей реальности. И что самое интересное, предполагалось, что в этом случае можно обойтись без обычной для нас процедуры с использованием гиперкуба. 
 
                – Простите... – Молодой проникатель помотал головой, судорожно пытаясь сообразить, что хочет сказать собеседник. – Я правильно понимаю, что целью экспериментов была попытка проникнуть из того мира, куда был открыт штатный канал, в тот мир, что располагался по соседству, игнорируя при этом наведение из исходного источника?! – предположение, возникшее, как следствие слов наставника, изрядно ошеломило Флавия, заставив его уставиться на собеседника с открытым ртом. – Но, разве такое возможно? Ведь при таком раскладе невозможно получить точные координаты третьего мира, поскольку мы минуем тоннель бесконечности?!
 
                – Именно в этом и заключалась главная сложность... – В глазах Варта промелькнула затаенная печаль. – Знаешь, у нас тогда сложилось впечатление, что руководство всеми силами пытается избежать необходимости использования тоннеля бесконечности! Как будто нечто, заложенное в хорошо известном нам принципе перемещения, мешало каким-то далеко идущим планам!
 
                – Вот, значит, как?! – с задумчивым видом покачал головой немного успокоившийся Флавий. – И чем закончились эти эксперименты?
 
                – К величайшему сожалению, окончания работ я так и не увидел, – в голосе Варта слышалось неприкрытое разочарование, – после нескольких проникновений, закончившихся откровенной неудачей, руководство посчитало необходимым сменить операторов.
 
                – Прошу прощения, а в чем, собственно, заключались неудачи? – молодой проникатель вряд ли смог бы объяснить сейчас, что именно в словах наставника заинтересовало его, но чувствовал интуитивно, что находится на верном пути. – Вы не смогли пробить барьер? Или возникли проблемы с наведением на точку проникновения?
 
                – Нет, о точке проникновения при таком методе и речи не могло идти! – тотчас возразил Варт, неприязненно поморщившись при этом. – Точка проникновения, равно, как и стандартный гиперкуб используются только в связке с тоннелем бесконечности. Нет, дело заключалось в другом...

                И снова в апартаментах старшего товарища, обладавшего колоссальным опытом проникновений, воцарилось молчание. Глядя на сосредоточенное, ставшее каким-то непривычно суровым, лицо Варта, Флавий практически не сомневался, что бывший наставник вновь переживает события четверть вековой давности. Посетитель, в свою очередь, пытался представить события, происходившие в те времена, когда сам еще пешком под стол ходил. Молодой человек размышлял о сходстве и различии экспериментов прошлого и настоящего, удивляясь тому, что забытая всеми тема вновь выплыла из небытия, да еще и привела к столь плачевным последствиям. Флавий задумался настолько глубоко, что далеко не сразу понял, что наставник о чем-то спрашивает, пристально глядя на своего гостя. И поскольку на лице молодого человека явственно отразилось недоумение, сдобренное чувством вины, наставник чуть подался вперед и повторил вопрос:
                – Ты ведь знаком с процессом проникновения, и тебе не нужно объяснять, что для открытия барьера требуется, как минимум, стандартная пара, состоящая из провидца и проникателя?

                Дождавшись, когда Флавий осмыслит вопрос и кивнет, Варт глубоко вздохнул, а затем продолжил:
 
                – Тогда, много лет назад, нам казалось, что мы выбрали оптимальный способ для проникновения из одного мира в другой, минуя тоннель бесконечности. Мы решили использовать стандартную развертку, приводившую к открытию столь же привычного канала, а затем отправляли в открывшийся мир проникателя с провидцем, снабдив их портативной копией аппаратуры, используемой в лаборатории проникновений. Предполагалось, что, задействовав комплект приборов, провидец определит координаты гипотетического третьего мира, после чего проникатель займется барьером...

                Немолодой проникатель на мгновенье умолк и на лице его заиграли желваки, словно он вспомнил о чем-то очень неприятном:
                – Увы, вся эта затея провалилась! Ни одному провидцу так и не удалось определить координат искомого мира, а уж том, чтобы дело дошло до участия проникателя, тогда и речи не шло!
 
                – Да уж, такой способ точно не назовешь оптимальным решением проблемы, – Флавий, все это время пытавшийся представить ход необычного проникновения, чуть помедлил и кивнул головой, – но, если я правильно понимаю, на этом эксперименты не закончились?
 
                – Понимаешь ты все очень верно, – на лице наставника мелькнула невеселая усмешка, – потерпев неудачу, руководство решило попытаться наводить проникателя извне, то есть, обычным способом, но использовать в качестве отправной точки другой мир.
 
                – Не представляю, каким образом проникатель сопоставит координаты из тоннеля вечности со своим положением в многомерном пространстве... – Флавий с недоверчивым видом посмотрел на собеседника.
 
                – И никто не представлял, – на лице Варта появилось такое выражение, словно у него разом заболели все зубы, – вот только руководство требовало результат, и мы стали пробовать.
 
                – И что из этого вышло? – молодой проникатель подался вперед, пристально глядя на хозяина комнаты.
 
                – Знаешь, как ни странно, но кое-кому из наших и в самом деле удалось включиться в процесс развертки, – на лице наставника появилось странное выражение, словно воспоминания о событиях тех лет пробудили вереницу противоречивых чувств. – Но то, что стало происходить потом, поразило нас до глубины души... – И снова Варт замолчал, уставившись в одну точку.
 
                – Черт! Да что там случилось?! – рассказ наставника настолько увлек молодого проникателя, что он уже не мог сдерживать себя и едва не вскочил на ноги.
 
                – Знаешь, тогда мы далеко не сразу поняли, что происходит, – наставник глубоко вздохнул, и в голосе его послышались нотки затаенной грусти, – хотя, что я говорю, никакого понимания не появилось и после... – Варт на несколько секунд умолк, отвернувшись к окну, а затем продолжил:
                – Тогда нам казалось, что мы столкнулись с чем-то невероятным, с чем-то, что просто не могло существовать. Ведь пытаясь открыть барьер согласно полученным извне координатам, проникатели начинали видеть странные картины. Более того, в какой-то момент все пространство исходного мира, то есть того места, где располагался оператор, в одночасье начинало оплывать, превращаясь в этакий набор или, скорее конгломерат геометрических фигур. И что самое удивительное, спустя некоторое время подобные картины начинал видеть и страхующий проникатель, тот, что оставался в лаборатории гильдии. Однако на этом неприятности не заканчивались, и в скором времени мы стали обнаруживать изменения, касавшиеся непосредственно нашего мира. И выглядело это так, словно чья-то невидимая рука стирала привычную для нас картину окружающего пространства, заменяя её малопонятными примитивными формами.
 
                Немолодой наставник вновь умолк, и взгляд его, наполненный какой-то внутренней болью, оставался прикованным к окну, освещенному нежным светом заходящих светил персикового оттенка.
Рассказ Варта в буквальном смысле ошеломил Флавия, и теперь молодой человек сидел, словно оглушенный, пытаясь осмыслить полученную информацию. Вот только получалось это плохо, сознание категорически не желало воспринимать необычную картину, нарисованную одним из самых опытных проникателей мира Радужного Ореола. И наибольшее отторжение из всего услышанного вызывало упоминание о превращении хорошо знакомого пространства в необычный набор геометрических фигур, удивительным образом напоминавший картину мира «Изломанного профиля», описанного Твинсом. И если отбросить мысль о некоей коллективной галлюцинации, посетившей, как самого Твинса во время позавчерашнего проникновения, так и товарищей Варта в отдаленном прошлом, то приходилось признать, что некто продолжает эксперименты четверть вековой давности.
                Разница заключалась в том, что теперь эксперименты вышли на иной уровень, и самого Твинса, в чем не оставалось ни малейшего сомнения, использовали в качестве прикрытия, в то время как основное проникновение осуществлял кто-то другой. При таком раскладе становилось понятным, что Амирану были отлично известны координаты неведомого мира, обладавшего необычными параметрами. Более того, теперь вполне можно было допустить, что таковые параметры позволяют, в том числе, бросить взгляд в некий третий мир. Теперь не оставалось сомнений в том, что некто из руководства Старогородской гильдии специально перестроил параметры аппаратуры таким образом, чтобы мир, куда предполагалось проникнуть изначально, представал в виде этакого скопления геометрических фигур. Смысл подобного изменения визуального образа оставался непонятным, зато становилось очевидным, что подобное состояние являлось необходимым условием для проникновения в третий мир. 
 
                – И знаешь, когда ты произнес это название – «Изломанный профиль», – взволнованный голос Варта прервал размышления Флавия, заставляя вернуться к действительности, что далось молодому человеку с трудом, – перед глазами тотчас промелькнули картины двадцатипятилетней давности... – Наставник на мгновенье умолк, устремив на гостя пристальный взгляд. – И знаешь, все говорит о том, что кое-кто желает повторить эксперименты прошлого, пытаясь пробить канал из одного мира в другой, минуя при этом тоннель бесконечности. 
 
                – Но, для чего это нужно?! – воскликнул молодой человек, даже не пытаясь скрыть своего удивления. – Для чего прибегать к таким ухищрениям, если имеется давно отлаженный путь с помощью тоннеля бесконечности?!
 
                – Это только на первый взгляд кажется бессмысленным занятием... – Наставник тяжело вздохнул и взгляд его затуманился. – На самом деле, выгода от таких проколов барьеров получится немалая. Взять, к примеру, сложности, возникающие при попытках проникнуть в закрытые миры?! – Хозяин апартаментов усмехнулся, обратив на посетителя испытывающий взгляд.
 
                – Ну, да, имеются таковые, – Флавий немного помедлил и кивнул головой Флавий, пока, не очень понимая, куда клонит собеседник, – и что с того?
 
                – Всем известно, что попасть в закрытые миры, используя привычный способ с применением тоннеля бесконечности, невозможно, – продолжал наставник, не сводя испытывающего взгляда с бывшего ученика.
 
                – Кажется, начиная понимать, – Флавий откинулся на спинку стула, чувствуя, как по спине пробежал холодок, – если невозможно проникнуть в закрытые миры обычным способом, почему бы не попробовать пробить барьер из некого третьего мира?!
 
                – Вот видишь, ты и сам все прекрасно понимаешь, – на лице наставника промелькнула горькая усмешка, – думаю, эксперимент был далеко не первым, и в какой-то момент руководству гильдии удалось добиться некоторых успехов, потому они и решили привлечь твоего приятеля.
 
                – Черт, какими же надо быть негодяями?! – воскликнул в сердцах молодой человек, вспомнив, в каком состоянии находился товарищ. – Использовали Твинса втемную, рассчитывая с его помощью пробить барьер в закрытый мир! Но не подумали, что все может пойти прахом! И даже система аварийного спасения не сработала до конца!
 
                – О чем ты говоришь?! – судя по тому, как встрепенулся Варт, последние слова гостя изрядно встревожили его. – Если задействовали систему аварийного спасения, значит, с каналом что-то произошло?!
 
                Флавий был знаком с наставником не один год, но в первый раз видел Варта таким взволнованным, и потому ответил не сразу, судорожно соображая, может ли поделиться сокровенной информацией. Ведь обо всем, что происходило в лаборатории проникновения, он узнал от Твинса, дав при этом слово хранить тайну от любого человека, не входившего в их круг. С другой стороны, Флавий был знаком с Вартом еще с тех времен, когда приходил в гильдию Экскурсантов на стажировку, и именно этот человек находился рядом, поддерживая в трудную минуту. И причин не доверять бывшему наставнику у молодого человека попросту не находилось. Не говоря уже о том, что советы опытного проникателя с большим стажем могли оказаться полезными в сложившейся ситуации. Немного помявшись, Флавий все же решил рискнуть и после непродолжительной паузы поведал о нюансах проникновения, в коем участвовал его лучший друг.
 
                – Черт побери! Это просто невероятно! Надо же, Авард! – судя по бурной реакции Варта, известие о гибели ведущего проникателя поразило его до глубины души. – Нет, я догадывался, что ради своей цели эти господа пойдут на многое, но, чтобы принести в жертву одного из лучших сотрудников?! – Наставник на краткий миг умолк, опустив глаза, а затем покачал головой, добавив тихим голосом:
                – Впрочем, о чем это я? Ведь в прошлом уже случалось нечто подобное...
 
                – Как, и в прошлом, кто-то не вернулся из канала?! – от неожиданности Флавий едва не подскочил на стуле.
 
                – Не совсем так... – На сей раз, наставник ответил не сразу, и в голосе его слышалась неприкрытая горечь. – Во время последнего эксперимента, при попытке открыть канал случилось непредвиденное! В какой-то момент немалый объем нашего родного пространства неожиданно стал превращаться в нечто странное, наполненное серой пустотой. Не успели мы тогда понять, что происходит, как вышла из строя большая часть аппаратуры, задействованной во время эксперимента. Как не пытались мы вытащить оператора из установки, но сделать это вовремя нам не удалось.

                Наставник замолчал, отвернувшись к окну, и на лице его заходили желваки. Видимо, воспоминания о событиях тех лет давались ему нелегко. Рассказ Варта настолько ошеломил Флавия, что он даже не нашелся, что сказать, чувствуя, как душу заполняет холодное, буквально леденящее опустошение.
                Наставник помолчал немного, а затем продолжил изменившимся голосом:
                – Когда мы все же открыли установку, товарищ еще был жив, но никого не узнавал и ни на что не реагировал. А спустя несколько минут начал кричать и кричал непрерывно на протяжении нескольких часов. А затем умолк и с того момента мы больше не услышали от него ни звука, а сам он превратился в безмолвную, ни на что не реагирующую куклу. После этого случая я покинул Старгородскую гильдию, дав зарок – никогда не принимать участие в подобных экспериментах.
 
                Завершив свое повествование, Варт отвернулся к окну, и от его облика веяло такой горечью, такой бесконечной безнадежностью, что Флавий откровенно растерялся, не зная, как реагировать на услышанное. Зато теперь отпали последние сомнения в том, что недавнее происшествие с участием Твинса может иметь куда более серьезные последствия, нежели представлялось поначалу. 
 
 
Продолжение - http://proza.ru/2025/08/31/1246


Рецензии
Добрый вечер, Сергей!

Похоже, благодаря Варту ситуация начинает проясняться.
Оказывается, работа проникателя не так проста и опасна для психики - в любой профессии есть краеугольный камень.
В некоторых повестях у вас тоже присутствует тоннель (лифт), в этой понятнее прорисованы возможности связей с другими мирами.

С уважением,

Валентина Шабалина   05.09.2025 16:22     Заявить о нарушении
Вечера доброго Вам, Валентина!

От души благодарю за отклик!

Да, старый наставник на многое открыл глаза Флавию, коему теперь необходимо поделиться информацией с друзьями.
Ну, а что до опасностей профессии, увы, таковая действительно присутствует, Вот только в данном случае речь не о вполне ожидаемых рисках. Ведь руководство проводит эксперименты, которые изначально идут вразрез со многими устоявшимися представлениями. А вот что за этим кроется, и предстоит узнать молодым людям.
Ну, тоннель... Знаете, наверное, это на каком-то подсознательном уровне...

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   05.09.2025 17:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.