Монтевидео

   
    Ещё до начала Целины, мой папа Михаил Антонович работал Гл Инженером в Сорочинской МТС в Кустанайской области. Землю тогда пахали в основном на тракторах АСХТЗ_НАТИ. Гусеничный трактор, работал на керосине, зажигание от Магнето. Работал и ломался примерно 50/50. Ещё были трактора колёсные Универсал и другие. Я в них не разбирался. Пришлось после 6-го класса ручкой заводить Владимировец, но это гораздо позже, чем Монтевидео

    Когда я уже стал взрослым и жизнь меня уже хорошенькр\о перетряхнула и детишек уже у меня было двое и работал я там, куда меня послали, и однажды приехали мы семьёй к родителям в отпуск и говорили мы с Отцом несколько ночей к ряду. Расходились к утру. Папа рассказывает. Однажды весной, появился Мужик. Хорошо одетый, руки, видно трактористом не работал. Просится на работу трактористом на НАТИк. Дали трактор, комбенизон попросил, одежда уж больно городская. Неделю пахал, ремонтировал, опять пахал. Видно, что трактор знает и ремонтировать умеет и причину сразу находить. Пашет уже вторую неделю и выпахивает больше всех. Трактор, как новый. Отец говорит- Приезжаю ночью, пашет. Подъехал к нему, спросил, как дела?- Нормально. Расскажи, что ты сделал с НАТИком, что он у тебя, как скаженый прёт.

    Он улыбнулся и говорит Антоныч Вы же учили, вам говорили, воду в этот бачёк заливать надо. Когда двигатель 80 температуру наберёт и краник надо открутить. Вода в цилиндры постурает и пар, а это кислород и водород. Отец спрашивает, а ты откуда к нам приехал. Умный такой. Он отвечает, не верите, написано ведь. Я из Монтевидео. К утру снова подъезжаю, пашет. Остановился, опять нормально. Ну про Монтевидео может мне немного расскажешь. А то я дальше Кустаная ни куда не ездил. Мужик рассмеялся и рассказал. Антоныч, ты видать мужик настоящий. Тебе рассажу. Я Главный инженер Харьковского тракторного завода. Мне сказали, утром в  западные области Украины, колхозы у бандеровцев строить. Я ночью семью на поезд и в Сибирь, а сам, к вам в Казахстан. Посевная закончилась и он пропал. Уехал видать к семье.

    Думал я про мужчину этого. Настоящий мужик и труженик. Не грабить пошёл, а землю пахать. А что такое землю пахать, я знаю. На НАТИ я не пахал. Пахал на ДТ-54. На Дт-75. На С-80. На пахоте у тракториста одна радость. Это когда пашешь против ветра. А когда обратно повернёшь и ветер всю пыли на тебя несёт, совсем другая радость.


Рецензии