А мне приснилось, как я летаю
Предстоят долгожданные выходные, но и этот факт особо не радует. Какой от них прок? И смысл ждать их каждый раз, пытаясь мысленно ускорить течение времени?
Вот и дом, забор зеленого цвета – такой длинный, что кажется, что нет ему конца. Рядом с калиткой надпись: «Дом под охраной кошки». Прошло уже несколько месяцев с того дня, как прикрепила эту табличку к забору, но каждый раз вижу ее – пробегаюсь по тексту глазами, улыбаюсь сама себе и восхищаюсь. Вроде взрослая женщина, сорок семь лет отроду, а веду себя как дите малое, ну не иначе.
А вот и охрана подоспела – встречает, трется черной спинкой о ноги, ведет домой, как-будто без ее сопровождения я собьюсь с пути. Преодолеваем ступеньки, туфли летят в сторону. Опускаюсь в любимое кресло. Кошка сразу забирается на колени и включает мурчание. Смотрю по сторонам. Сколько работы по дому накопилось. Возникают мысли о том, а реально ли все это сделать за два дня?
За окном кружатся на ветру и опускаются на землю листочки яблони –начинают желтеть, а это значит, что осень не заставит себя долго ждать. Как быстро пролетело лето, а я и не заметила. Не успеешь оглянуться, так и жизнь пролетит.
Я давно разгадала эту систему. Все специально устроено так, чтобы человек работал, работал и у него уже не оставалось сил на то, чтобы подумать о жизни и тем более поразмышлять над тем, как в ней все устроено.
. А если его непродолжительный отдых заполнить просмотрами шоу и сериалов – для чего-то же их создают, да к ним прибавить телефон с безлимитным интернетом.., возмущаться и протестовать пропадет всякое желание.
. Поэтому телевизор я не смотрю из принципа, минимум лет пять. Он просто бесполезная вещь в интерьере моего дома. Вот думаю, может его продать? Нежное мурчание кошки успокаивает, клонит в сон.
Открываю глаза и вижу под собой ущелье – зловещее, бездонное. Что происходит? Где я нахожусь?
Сколько себя помню, всегда боялась высоты и сказать, что меня напугало увиденное – это попросту ничего не сказать. От ужаса мутнеет сознание и почему-то одновременно начинаю терять высоту. Я лечу навстречу с бездной!
Осознаю, что если сейчас же не обуздаю свой страх, разобьюсь. А что я могу сделать в этой ситуации? Пытаюсь махать руками и ощущаю, что за спиной у меня что-то есть. Крылья? О Боже, у меня есть крылья! Вникать в подробности и удивляться этому факту просто нет времени. Счет идет на секунды. Бездна приближается с катастрофической скоростью!
Пытаюсь управлять крыльями – не особо слушаются, все получается сумбурно, неумело. Меня заносит из сторны в сторону, задеваю скалы, но именно эти действия начинают замедлять падение.
Постепенно выравниваю линию полета и вижу невдалеке, среди скал, островок. Вот оно мое спасение!
Нужно приземляться, только как это делается, не имею ни малейшего представления. В голове возникают мысли о том, что необходимо снизить скорость, а для этого нужно помедленнее махать крыльями. Ура! Получается! Начинаю снижаться.
Фух, самое страшное осталось позади. Планировать над землей намного приятнее, чем над бездной. Дело осталось за малым – удачно приземлиться. Пытаюсь сделать это плавно и аккуратно, но не тут-то было – лечу кубарем, пару раз переворачиваясь через голову. Перед глазами перемешалось все – грязь, камни, перья, трава.
Лежу и смотрю на небо – пытаюсь вспомнить, когда я в последний раз на него так смотрела? Это было очень и очень давно, в детсве.
Проплывают облака, такие пушистые и каждое прекрасно по своему. Вот это больше похоже на барашка, а следующее на жирафа. Чудеса, да и только.
Когда мы теряем эту способность замечать прекрасное в мелочах, в обыденности? Наверное с тех пор, как повзрослеем.
На земле зябко, долго не улежишь. Пытаюсь осмотреть себя. Колени и локти содраны, саднят и кровоточат. Ай, как больно! А в остальном, на первый взгляд, все хорошо. Получается, что обошлась малыми жертвами.
И тут я вспоминаю…крылья, у меня есть крылья! Молниеносно вскакиваю на ноги и оглядываюсь, пытаясь разглядеть их. Такие большие! Нет, они не большие, а просто огромные, практически во весь мой рост – белого цвета с серебристыми прожилками и на солнце переливаются всеми цветами радуги. Какое чудо!
Надо потренироваться и попробовать взлететь. Разбегаюсь, постепенно набирая скорость, как самолет на взлетной полосе и подгибаю под себя ноги. Ух ты! Я лечу! Я лечу! Страх ушел, а на смену ему пришло ощущение драйва.
Высоко не взлетаю, еще опасаюсь. Просто медленно парю над поляной. Ветер растрепал волосы.
. Приближаюсь к обрыву и приземляюсь. В этот раз получается всё сделать плавно. Внизу, среди скал бурлит река.
Хочу перебороть свой страх и устремиться туда, откуда совсем недавно так старалась выбраться. Подхожу к обрыву, набираю побольше воздуха в легкие и делаю шаг в пропасть.
Слышу крик: «Мама, где моя юбка? Я опаздываю!». Медленно открываю глаза. Я как и прежде, сижу в кресле. Кошка уже крутится у стола, выпрашивая у дочки ломтик колбасы.
Наступил новый день и он обязетельно будет замечательным.
Свидетельство о публикации №225090101666
Истомина Ольга 08.09.2025 14:16 Заявить о нарушении