Фома Гордеев

 Отец Фомы Гордеева был  еврей, по профессии кузнец -самоучка, а   мать была цыганкой.
От отца Фома унаследовал  чудовищную физическую силу- в семь лет он мог согнуть и разогнуть железную кочергу, а от матери получил  в дар гипноз и любовь к чужому имуществу.
 Фома Гордеев был несуразно сложен-, короткие кривые ноги, но коренаст и широк в плечах, при этом имел ангельское личико и был весёлого нрава.
 
С трудом закончив четыре класса, -к этому времени Фоме было уже семнадцать лет, он  тут же бросил школу и стал помогать отцу в кузнице- но в конце концов украл мотороллер в соседней деревне, и ему грозил реальный срок.

 -Вот что Фома, сказал ему отец, старый кузнец Абрам.

-В городе N живет мой брат, он директор консерватории- езжай  к нему, пока  ещё   не поздно-научишься играть на скрипке, станешь большим человеком.
Вот держи письмо к брату.


Через сутки Фома был уже в городе N и сразу направился в консерваторию.

Брат отца прочел письмо, почесал в затылке и определил Фому в оркестр  перекатывать рояль.

Через три дня Фома побил дирижёра, украл саксофон-  глубокой темной ночью переплыл Оку,  тут же переполз государственную границу и очутился в Палестине.
 
А что было дальше, я и не знаю.


Рецензии
А на сайте тоже есть Фома. Это не он?

Ильхам Ягудин   02.09.2025 08:39     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.