Сюсики-Масюсики

   Однажды произошла со мной любопытная история. Получил я двойку по математике. Иду домой, а ноги меня не несут. Представил, как же расстроится мама, когда увидит в школьном дневнике такую невесёлую оценку.
  Решил прогуляться по парку. Иду, понуро опустив голову,раскидываю разноцветные осенние листочки – они рассыпаются под ногами.
. И вдруг, прямо на меня, из-за пенька выскакивает бельчонок – и в дупло. Я за ним. Долго ощупываю дупло руками, но никого не нахожу. Пахнет сеном. Попадаются пёрышки, пушинки. Встаю на цыпочки и … 
  Очнулся я на чём-то мягком. Вокруг полная темнота. Попытался нащупать хоть что-нибудь вокруг себя. Ничего. Пустота… Я так сильно испугался, что на глаза навернулись слёзы.
  Вдруг рядом загорается маленький огонёк и на меня огромными глазищами смотрит какое-то странное существо.Мы начинаем разглядывать друг друга с любопытством. У него длинное худое тело,три руки,на каждой из которых по три длинных пальца, и три ноги. А на лысой  голове стоит ровно три волосинки. При этом он улыбается широкой улыбкой, за которой видны три больших зуба. Да, наверное, у этого существа число три – любимое.
   И тут бы закричать от ужаса. Но это создание, обращаясь ко мне, произносит дружелюбным таким голосочком:«Сюсик-Масюсик?»    Одновременно в темноте загораются тысячи разноцветных огоньков, на меня смотрят тысячи огромных глаз.
  Я встаю с земли и оглядываюсь. Ближе всех подходит существо, которое   выше остальных, на нём красуется плащ золотистого цвета, а причёска украшена красивыми бусинками. Я подумал,что,скорее всего, это король странных существ.
.  Опускаю взгляд вниз и только сейчас замечаю, что помимо высоких существ, здесь есть ещё и совсем маленькие. Они круглые, похожие на воздушные шарики, и даже ручки и ножки у них круглые. При этом каждый в маленьких пухленьких ручках держит сосуд со свечой.   
  Король, обращаясь ко мне, как ни странно,на понятном мне языке, произнесит: «Я король этой подземной страны – Сюсий четвёртый. А это мои подданные – Сюсики и Масюсики. Мы рады приветствовать тебя».
  Я, в свою очередь, поведал королю историю о том, как попал в их страну, и это произошло совершенно случайно.
. Сюсики и Масюсики оказались очень гостеприимным народом  и пригласили посетить их подземное царство. Король пожаловался на то, что их очень редко навещают гости, и они рады, что я случайно к ним упал.
   Мы долго шли по длинным лабиринтам, которые были вырыты в земле. Спустя час вышли к  долине, утопающей в разноцветных огоньках.
   Город делился извилистой улицей на две части. В одной половине города жили Сюсики – высокие жители. Их дома были такими же высокими и узкими, как и их хозяева.
   В другой половине обитали Масюсики. Домики их были такими же маленькими и круглыми, как и сами существа. Жилища со всех сторон окружали прозрачные сосуды, в которых горели разноцветные свечи.
  Король Сюсий четвёртый оказался не менее вежливым, чем его подданные, и пригласил к себе в гости. И несмотря на то, что его дом был самым высоким в городе, я оказался великоват даже для дома короля.
  Было решено поставить на улице длинный-предлинный стол. И со всех сторон к нему устремились Сюсики и Масюсики. Каждый нёс с собой кувшинчик с угощением. Всем без исключения захотелось угостить дорогого гостя самым вкусным из того, что было.
  И начался пир на всё подземное царство. Никогда до этого я не видел и,тем более, не пробовал таких необычных и одновременно вкусных блюд.
  С тех пор прошло много лет, но я никогда не забываю про своих друзей и часто, прогуливаясь по парку, опускаю в дупло красивые бусинки для причёски короля и разноцветные леденцы для его подданных.
  Оказывается, что бывает и такая необычная дружба – между мальчиком и подземными жителями. А любая дружба способна творить чудеса.


Рецензии