Исповедь слушающего
Новый день, новый человек, но всё та же пластинка. Напротив садится собеседник и начинается спектакль. Он повествует о своей жизни. Её радостных моментах, возможно трудностях, возможно о чём-то ещё. А тот, так похожий на меня, каждый раз лишь даёт самое важное - молчание и комфортный взгляд.
Один удар в колокола, два....три...внутри него тоже жизнь, но сейчас не до этого. Он не хотел такой роли для себя, но сама жизнь, пожалуй, определила так.
Периодическое кивание головой, тишина, спокойный взгляд в глаза - незаметный набор для прекрасного самочувствия любого появившегося собеседника.
"Давай поговорим о тебе" словно каждый раз говорит лицо того, кто так похож на меня. Конечно, люди это любят, говорить о себе. Мало кто способен так же выдерживать рассказ другого, не перетягивая одеяло на себя. Но тот, кто так похож на меня, и за кем я наблюдаю со стороны - смирился с этим.
А о себе? О себе он поговорит с записной книжкой, с листком бумаги и ручкой. Тишина, спокойная обстановка, наконец никакого осуждения и перебиваний.
"Вы все такие разные, но ваши истории так похожи" - думает тот, кто похож на меня. Незнакомые люди на улице подходят, чтоб рассказать о своей жизни; друзья зовут, чтоб поговорить о самих себе.
Они говорят. И одновременно теребят край одежды, мнут пальцы, смотрят в даль, чешут руки. Они говорят. А тот, кто похож на меня едва уловимо помогает им ослабить эти тревоги. Тихо, незаметно. Они не поймут, никогда не узнают.
Выдох. Молчание. "Как-то легче стало. Так хорошо" - снова говорят они. Уходят. Тот, кто похож на меня бредёт домой. Блокнот. Ручка, листок...
Тот, кто похож на меня сам решил слушать их....Я. Сам. Решил.
Свидетельство о публикации №225090201864