Пилот в рюмке

Тихо разливая по рюмкам соджу, друзья сидели и обсуждали насущные вопросы. Через открытое окно в комнату вливался свежий воздух и мелодично шуршала листва подражая журчание воды. Медленно светало.

-Да ладно, чего ты. Ну не читают и что. - сказал Сюдзи зная как его друга беспокоит эта тема

-Ты хоть знаешь от чего люди пишут? - поинтересовался друг

-От чего же?

-Это крик. Любое произведение это маленький крик. В пустоту. В вечность. С надеждой. - сказал молодой человек и сделал несколько глотков из рюмки. В его голосе слышалась усталость. То ли от мыслей, которые часто поглощали его, то ли от количества алкоголя. - Тяжело оставаться не понятым ближними и тогда....в попытках выразить себя, ты начинаешь писать. Писать. И каждое произведение, каждая строчка как тихий, приглушённый крик. - произнёс юноша переходя на шёпот. - Посмотри на полки. Видишь?

Сюдзи обернулся на большой шкаф, который стоял в комнате друга. Изучая каждую книгу, он продолжал слушать.

-Слышишь их крик? Тихо....едва уловимо, они кричат тебе, мне...всем....из могил. О своих взглядах, о себе. В надежде, что кто-то услышит. Хоть один. Одна душа.

Сюдзи обернулся на друга, чья грудная клетка вздымалась всё медленнее, а глаза превратились в стекло. Лишь маленький человечек внутри, где-то между разумом и сердцем, отражался в них.

-И после этого ты мне говоришь что такого в этом.

-Хочешь докричаться до будущих поколений? - спросил Сюдзи друга с сочувствием в голосе

-Да что мне будущее, - произнёс юноша, допивая содержимое рюмки. Его грудная клетка вздымалась всё медленнее, тело расслаблялись с каждым глотком. - Меня уже не будет. - немного помолчав он продолжил. - Сейчас. Я ищу свою душу сейчас! - более настойчиво произнёс молодой человек. - И не найдя её в другом, расщепляю свою.

Юноша помолчал, налил ещё горячительного напитка, рассматривая внимательно что-то на дне рюмки с минуту, он продолжил:

-Каждый из них, - молодой человек указал на бумаги со своими произведениями, лежащими на столе, - это я расщепил себя. На самые мелкие частицы, рассматривая каждую из них под увеличением.

-Тогда почему ты их не публикуешь? - спросил Сюдзи друга. - Хочешь найти своих, дай о себе знать

Собеседник посмотрел Сюдзи в глаза. Сюдзи увидел взгляд, наполненный грустью и одиночеством. Глаза человека, который никогда и не знал никаких радостей жизни кроме музыки и книг

-Страшно, правда? - нарушил молчание Сюдзи, произнося спокойным ровным тоном, - страшно, вдруг тебя поймут...вдруг окажется, что кто-то ещё пересекается с тобой во взглядах. Кажется это причинит большую боль, чем одиночество.

Молодой человек лишь молча смотрел Сюдзе в глаза. Грудная клетка замерла, а взгляд в мгновенье словно протрезвел. Едва уловимый запах мокрого асфальта донёсся с улицы.

Тот человек, пилот, что таился внутри; внутри огромной машины из костей и крови внезапно был пойман.

Сюдзи услышал глухой стук. Присмотревшись в глаза друга, он увидел внутри маленького человечка, который стучал по глазнице как по стеклу. Ещё несколько ударов и человечек разбил преграду; начал спускаться по одежде замершего друга вниз, к столу, а Сюдзи лишь молча наблюдал. Вот, он уже на столе. Несколько ловких движений и в мгновенье человечек оказался у стакана с горячительным напитком. Звук падения в жидкость нарушил тишину комнаты и слился с мелодией журчащих листье за окном. Секунда, и это существо уже плавало в рюмке. Наклонившись, чтоб разглядеть его поближе, Сюдзи только и поймал момент, когда его друг словно ожил и вновь отправил в себя эту, новую стопку соджу


Рецензии