Горбачёв и перестройка
Они, ослеплённые жаждой власти и личной выгоды, пошли на поводу у Запада, предали идеалы, за которые боролись наши деды и прадеды. Они разрушили страну, с которой считался весь мир, ввергли миллионы людей в нищету и хаос. Горбачёв с его «перестройкой» и «гласностью» открыл ящик Пандоры, выпустив на волю силы, которые он не смог контролировать. Ельцин, прикрываясь лозунгами демократии, узурпировал власть и развалил страну на удельные княжества.
Их имена навсегда останутся в истории как символы предательства и разрушения. Они виновны в развале экономики, в межнациональных конфликтах, в утрате Россией своего геополитического влияния. Они предали память героев Великой Отечественной войны, тех, кто отстоял страну в страшной битве с фашизмом.
Но Россия выстояла! Несмотря на все трудности и испытания, мы смогли сохранить свою идентичность, свою культуру, свою веру. Мы помним свою историю, мы чтим своих героев, мы строим новую Россию – сильную, процветающую, справедливую. И мы никогда не забудем тех, кто предал нас!
Перестройка – лживая и подлая надежда на свободу и процветание страны. Да, и идеи, может быть, были правильные. Но власть, во главе с Горбачёвым, не способна была привести страну в светлое будущее. Однопартийная система погубила страну. Национальное деление, которое заложил Ленин, тоже погубило страну.
Эта мина замедленного действия, заложенная под фундамент государства, рванула в самый неподходящий момент, когда страна ослабла от экономических неурядиц и идеологической пустоты. Национальные республики, почувствовав слабину центра, начали тянуть одеяло на себя, требуя все большей и большей автономии, а затем и полной независимости.
Горбачев же, вместо того чтобы жестко пресечь эти сепаратистские тенденции, пытался угодить всем и сразу, лавируя между различными политическими силами и национальными элитами. Его политика "нового мышления" на деле обернулась полной безответственностью и попустительством.
И вот, в один роковой день, великая держава, простиравшаяся от Балтики до Тихого океана, рухнула, словно карточный домик. Миллионы людей оказались за границей, внезапно став иностранцами на земле, которая всегда была их домом. Началась эпоха хаоса, нищеты и братоубийственных войн. И виной тому – предательство элит и ошибочная политика руководства страны. Это урок, который мы должны помнить всегда, чтобы не повторить ошибок прошлого.
Нам всё время твердят защитники Перестройки и мечтатели коммунизма: «Мы получили свободу!!! Молодец Горбачёв! И в этой свободе, дескать, вся суть. Мол, жили в клетке, а тут распахнулись врата, и вот он – светлый мир демократии и прав человека».
Подлецы и негодяи. Только так их можно назвать. Да, мы получили свободу! Но зачем нам такие свободы, без нашей страны! Зачем нам нужна демократия, когда у нас не будет нашей страны! Забывают лишь упомянуть, какой ценой досталась эта свобода.
Ценой развала экономики, нищеты миллионов, межэтнических конфликтов и кровавых войн на окраинах некогда единой страны. Ценой утраты статуса великой державы, с которой считался весь мир.
И вот вопрос: стоит ли такая свобода той цены, которую заплатило общество? Свобода без хлеба, без работы, без уверенности в завтрашнем дне – разве это свобода? Это скорее свобода нищего, которому дозволено бродить по улицам, но нечего есть и негде жить.
Защитники перестройки любят говорить о гласности, об открытии архивов, о возможности свободно выражать свое мнение. Но что толку от гласности, если она не приносит реальных перемен к лучшему? Что толку от открытых архивов, если они лишь бередят старые раны и не помогают строить новое общество? Что толку от свободы слова, если твой голос никто не слышит?
Горбачёв предатель и подкаблучник! Без своей Раисы Максимовны ничего не мог сделать! Ни единого шага! Кто в Лондоне показывал секретные карты своей любовнице Тэтчер!? Кто уехал отдыхать в тёплый Форос, когда страна рушилась и трескалась по швам!? Кто бездействовал во время Беловежской авантюры!? Кто сидел спокойно в Москве, когда полыхала Прибалтика, полыхал Кавказ!? Горбачёв!!!
Не годился на должность правителя. Ставропольский комбайнёр!! Иуда! Продал страну за похвалу западных политиков! Предал память отцов и дедов, кровью своей защищавших Родину! Развалил великую державу, растоптал мечты миллионов советских людей!
Он думал, что войдёт в историю как реформатор, как человек, открывший новую эпоху. А вошёл как могильщик! Как предатель, проклятый потомками! Его имя будет вечно связано с развалом, с нищетой, с унижением!
Он уничтожил нашу промышленность, нашу армию, нашу культуру! Открыл двери для чуждых нам ценностей, для разврата и бездуховности! Он отравил души наших людей, посеял семена вражды и ненависти!
Пусть его имя будет проклято во веки веков! Пусть он горит в аду за все свои злодеяния! За слезы матерей, за голодных детей, за разрушенные судьбы! Горбачёв – это символ предательства, символ краха, символ позора!
Он останется в истории как человек, который мог бы стать великим, но предпочёл стать ничтожеством! Как человек, который предал свой народ и свою страну!
Горбачёв – это имя, которое будет вызывать только гнев и презрение!
Свидетельство о публикации №225090301103