Про ёлку

Вот ждешь, ждешь лета...
Потом немного  яркого солнца, много воды с неба и дети уже опять пошли в школу.
Сегодня вышла рано утром из дома: цветы на клумбе засыпаны облетевшими с ветлы ещё  зелёными  листьями. Чего теперь ждать?...
 Ну конечно же Нового года.
А Новый год - это подарки и красиво разряженные ёлки.
И тут вспомнилась мне история.Случилось это в начале  двухтысячных, дней за пятнадцать до всеми любимого праздника. К нам в школу "нагрянула"( мы были заранее предупреждены) проверка из районного отдела образования. Занятий с детьми в этот день у меня не было, но всё равно попросили присутствовать.
Расстроенная испорченным выходным жду в своём классе. И вот открывается дверь и входят директор школы , завуч и строго вида дама. Догадываюсь, что это и есть проверяющая.
- Вот видите! - сходу говорит она, с укором глядя на директора.
- Можно было бы и Вам уже поставить ёлку в фойе.
Это она увидела, расположенную на одной из парт небольшую ёлочку, наряженную под давлением детей ещё в ноябре.
Потом проверяющая рассматривает сложенные ими вокруг ёлки незаконченные работы, из которых торчит в разные стороны проволока и лески.
Затем разворачивается и, тщательно всё изучая, обходит класс по периметру. У шкафов хвалит за изобилие тематической литературы. Я тогда скупала всё что попадалось интересного по плетению из бисера и тащила в школу.
Тем временем проверяющая доходит до окна, на котором среди других цветов мирно расположились два кактуса. Женщина на глазах преображается и пускается в долгую, гневную речь о недопустимости кактусов в школе, о их вреде и опасности для детей. Мы слушаем, стоя на вытяжку.Наконец со  словами, что от кактусов срочно надо избавиться, она с достоинством удаляется. Обескураженные директор и завуч следуют за ней.Я же, как только захлопнулась дверь,  вздохнув с облегчением, падую на стул. Проходит мгновение и елка, гремя игрушками, тоже падает.


Рецензии
Начиная с 23 июня я начинаю ждать 23 декабря. Для меня не новый год праздник, а это число, которое своим воробьиным скоком возвещает, что тем начнётся световой день на секунду удлиняться, а ночь сокращаться. Видать психологически давно я настроилась под природу.
А новый год для меня- это просто разные салаты, лишняя рюмка вина и чьи то каникулы .
А насчёт таких проверок - Бог, зная моё болезненное отношение к несправедливости избавил меня от них.
Терпения вам и удачи в творчестве!

Лёля Николаева   12.12.2025 07:34     Заявить о нарушении
Лёля, спасибо, что прочли рассказ и поделились своим мнением.На следующий день я рассказала завучу эту историю с падением ёлки. И оказалось , что эта дама таскала их по школе до самого позднего вечера и что помимо кактусов мне нужно будет переписать мой журнал. Не так как на самом деле было расписать часы моей работы. Я долго тянула с этой историей, кажется до самой весны. А летом уволилась, не сказать, что по этой причине, но... Не помню, что произошло с кактусами, мне кажется когда я уходила они так и стояли на окне в моем бывшем кабинете.
Вы написали как воспринимаете Новый год и какой даты на самом деле ждете. А у меня как по накатанной : думаю вот наступит Новый год, Рождество, потом отпразднуем старый,Крещение, потом 14 февраля, потом 23, а там 8 марта и вот я уже смотрю, когда будет в этом году Пасха, а там дальше уже недалеко до дня Победы. Вот и лето. Прочла Вас задумалась и поняла, что надо попробовать в этом плане что-то новое.

Калина Зимняя   12.12.2025 08:19   Заявить о нарушении
Читала где-то, что Слуцкий предложил в разы убавить отчёты педагогов.

Лёля Николаева   13.12.2025 10:25   Заявить о нарушении
Думаю это очень правильно. В мое время никаких отчетов Слава Богу не было. Только журнал где были расписаны часы работы и по списку отмечалась посещаемость. Вот его и нужно было переписать.

Калина Зимняя   14.12.2025 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.